القرآن الكريم

الموضوع:سورة التين       الحصة:الأولى
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة التين دون خطأ
فهم المعنى الإجمالي للسورة شكر الله على ما أنعم علينا من جمال
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)              
عندما يريد الله أن يقسم بماذا يقسم؟ مثل لبعض ما أقسم به الله؟ ما هي السورة التي أقسم فيها الله بالتين والزيتون؟
التمهيد : تشويق المتعلمين يكون بذكر أول آية نزلت على الرسول (ص)
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تقويم تكويني: الاطلاع على ما احتفظ به المتعلمون مما تقدم لهم
التدرب على الترديد.
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
لماذا سميت هذه السورة بسورة العلق؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
 ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها

حصة الفهم .................................................انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
مقاربة المعنى:  تعرف معاني السورة
بماذا أقسم الحق سبحانه؟ وعلى ماذا أقسم؟ كيف يقابل جل الناس هذه النعمة؟
من منهم يعترف بها؟ ما رأيك في هذا؟ بماذا يتصف الحق سبحانه؟ في مجازاة كل فريق؟
تقويم تكويني : كيف خلق الله الانسان؟ ماذا يحب عليه نحو خالقه؟ لماذا أقسم الله بهذه  الأشياء؟
تقويم أجمالي:  الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
تأمل جسمك وسم بعض الأعضاء التي أعطاك الله سبحانه وتعالى
فكر كيف تستخدم كل عضو في العمل الصالح الذي يرضي الله؟
استعن بأفراد عائلتك على تسمية خمسة علوم يمكن للإنسان تعلمها تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار                انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع بقصد التدبر: تربية المتعلمين على تدبر كتاب الله والتدرب على الخشوع
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
بواسطة حوار:
خلق الله الإنسان في أحسن تقويم – الله أحكم الحاكمين – اتق شر من أحسنت إليه
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.الله أحكم الحاكمين – خلق الإنسان في أحسن صورة – هل جزاء الإحسان إلا الإحسان–  ما هي العبرة التي يمكن استخلاصها من هذه الآية؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
نوجه المتعلمين إلى استقراء الواقع قصد الوقوف على مدى حضور معاني الصورة في الحياة العامة للناس مثل: تسخير ما أعطاهم الله من أعضاء في عصيانه- - نكرانهم لجميل الله
تقويم أجمالي: الوقوف على ما تحقق من أهداف الحصة؟
ما هي العبر التي خرجت بها من هذه السورة؟ كيف ترى حضورها في الواقع؟ وكيف ستعمل على تطبيقها في حياتك
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تسجل السورة بصوتك وتسمعها لأفراد أسرتك

Post a Comment

أحدث أقدم