الموضوع:      الجسر
الهدف الفني تلمس قيمة الخط الأفقي والمائل في الفنون التشكيلية في المنجزات الصناعية العصرية
الهدف التربوي: تنمية قدرة التلميذ على التشكيل بخطوط مختلفة
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص


سير الدرس
تمهيد: بذكر الخيمة نطلب من التلاميذ رسم خطوط سريعة على السبورة للدلالة عليها
ويعتبر هذا التمهيد إيجابيا إذا توصل التلاميذ دون تدخل إلى استعمال خط عمودي  وبجانبه خطين مائلين على الشمال واليسار
الملاحظة والتحليل :
نترك للتلاميذ الوقت لدراسة كل دعامة على   حدة ثم مقارنتها , ونشرع في ما بعد في التحليل الجماعي لهما لاستخلاص أن الدعامة الأولى لوحة تشكيلية تجريدية تعتمد أساسا على استعمال الخطوط الأفقية والعمودية والمتكسرة . وأن الدعامة الثانية توجد بين التجريد(لكونها قريبة من الأولى  والواقعية (لكونها جزءا من جسر عصري غاية في الإتقان والإبداع)
الإبداع:
اعتبارا لكون التلاميذ سبق لهم أن تدربوا على سم الخطوط الأفقية والعمودية والمائلة. يحتفظ بحصة التمرين وتحويلها إلى الإبداع حتى يتوفر للتلاميذ الوقت الكافي لرسم

جسر في شكل خيمة من إبداعهم لقطع الطريق على استنساخ الدعامة الثانية من جهة وحث التلاميذ على الإستفادة من موروثهم الحضاري من جهة ثانية

المستوى I

التربية الفنية



الجذاذة  رقم:

التقويم:
تتاح الفرصة من جديد للتلاميذ للتعليق على ابتكارهم ودعم التواصل فيما بينهم إلى جانب تمرينهم على ثقافة التقويم الذاتي والتفتح على الآخر

الموضوع:      الأمواج
الهدف الفني التعبير عن الحركة والإتجاه بالخط المتموج
الهدف التربوي: تقوية التمييز بين الثابت والمحمول إدراك علاقة الحركة بالزمان والمكان
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص – أقلام اللبد
سير الدرس
تمهيد: نطلب من التلاميذ أخذ ورقة وملاحظة وضعها إذا ما أخذت باليدين دوم إحداث أي حركة.
نطلب منهم النفخ حولها في مرحلة ثانية لملاحظة تغير شكلها المعبر عن الحركة
الملاحظة والتحليل :
إذا أصاب التمهيد هدفه سيكون من السهل على التلاميذ إدراك ظواهر الحركة في الدعامة المقترحة ولهذه الغاية يوجه تحليل الصورة إلى استخراج كل العناصر الدالة على هذه الحركة : أقلعة شراع – ارتفاعه نسبيا على مستوى سطح البحر . وبالأساس الأمواج التي يثيرها تقدمه من حوله
تعميقا لقانون الحركة , نعد الأمثلة للتلاميذ : حركة الحافلة أو القطار وتأثيرها على الأشجار المجاورة للطريق والسكك الحديدية , تأثير الرياح على الغسيل المنشور فوق الحبل , جريان الأنهار والوديان والأمواج التي تحدثها حولها ........
التمرين:
تطويرا للدعامة الأولى نطلب من التلاميذ رسم خطوط متموجة مع الإصرار على تنوع تموجها إما في اتجاه الخط الأفقي . ولتمكين التلاميذ من تقوية أحساسهم بعلاقة الحركة بالإتجاه . نطلب منهم انجاز التمرين رقم (2) المعبر أكثر عن تدرج الحركة من الأعلى إلى الأدنى حسب الخط العمودي (مثال: أودية الجبال أو الشلال )


الإبداع:
 نقترح على التلاميذ رسم ألسنة النار ولهيبها
اعتبارا لكون التلاميذ سبق لهم أن تدربوا على سم الخطوط الأفقية والعمودية والمائلة. يحتفظ بحصة التمرين وتحويلها إلى الإبداع حتى يتوفر للتلاميذ الوقت الكافي لرسم جسر في شكل خيمة من إبداعهم لقطع الطريق على استنساخ الدعامة الثانية من جهة وحث التلاميذ على الإستفادة من موروثهم الحضاري من جهة ثانية
التقويم:
تتاح الفرصة من جديد للتلاميذ للتعليق على ابتكارهم ودعم التواصل فيما بينهم إلى جانب تمرينهم على ثقافة التقويم الذاتي والتفتح على الآخر



المستوى I

التربية الفنية



الجذاذة  رقم:

الموضوع:      الفرس
الهدف الفني التعبير عن الحركة والإتجاه بالخطوط المنحنية
الهدف التربوي: تقوية التمييز بين الثابت والمحمول إدراك علاقة الحركة بالزمان والمكان
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص – أقلام اللبد
سير الدرس
تمهيد: نطلب من التلاميذ إبراز مميزات  الفرس : الجري- السرعة – الجمال – النخوة - ...يضاف إلى هذه المميزات علاقة المغاربة والعرب بصفة عامة وأهل البادية على  وجه الخصوص بالفرس  لولعخم وإعجابهم به  عبر التاريخ
الملاحظة والتحليل :
يشار إلى التلاميذ عل ملاحظة أن كل فرس (لوحة لكلاوي) لا يكتفي بتقديم وتصوير فرس واحد بل عدة أفراس مع حث التلاميذ على ملاحظة أن كل فرس يمثل حركة خاصة في وضع خاص محاولة من الرسام الكلاوي في تشخيص الغرس بكل تجلياته
وقد حاول الرسم الموافق لدعامة  الدرس استخراج هذه الحركة في التعبير عنها بشكل مجرد نسبيا لتوضيحها بطريقة تقنيى
الإبداع: اعتبارا لمستوى التلاميذ وبهدف إكسابهم مهارة يدوية للتعبير عن الحركة بشكل مناسب وبسيط . نقترح عليهم رسم حقل كامل من سنابل قمح مائلة تحت الريح مع تنويع تموجها وشكلها وحجمها
بالنسبة للتقويم . نأخذ هذه المميزات بعين الاعتبار ونطلب في الأخير من التلاميذ البحث عن صورة للفرس تضاف إلى ملفهم
التقويم:
تتاح الفرصة من جديد للتلاميذ للتعليق على ابتكارهم ودعم التواصل فيما بينهم إلى جانب تمرينهم على ثقافة التقويم الذاتي والتفتح على الآخر

المستوى I

التربية الفنية



الجذاذة  رقم:


الموضوع:      معالم حضارية
الهدف الفني التعرف على الخط الهندسي والزخرفي
الهدف التربوي: تطوير مهاراته الذهنية واليدوية عبر إنجاز أشكال هندسية
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص –
سير الدرس
الملاحظة والتحليل :
بعد الإشارة إلى ما ورد في تقديم الدرس الأول وما دار حول الباب التقليدي خلاله, نطلب من التلميذ اكتشاف المواد المزينة لباب مدينة مكناس ودعامة الدرس المرتكزة أساسا على الخط الهندسي والزخرفي الأصيل . ولتوضيح هذا النوع من الخطوط نحث التلاميذ على استخراج النماذج المميزة له مع ربطها بالمواد المستعملة : الخشب – الجبس – الزليج , بالأساس
بنفس الطريقة ولنفس الهدف ينتقل التلاميذ على ملاحظة وتحليل دعامة الدرس الآخر
على أن تتم مقارنة النماذج المتقاة وترتيبها حسب مميزاته الأساسية دون تدقيق في التصنيف أو في المفاهيم.
التمرين:يركب الجدول المقترح لتطوير مهارات التلميذ  الذهنية واليدوية . أهم عناصر الخط الهندسي والزخرفي المفتوح. وبالإمكان ترك خانة للمعلم وللتلميذ لإضافة حالة أخلى أو ابتكار شكل جديد
الإبداع:
نقترح على التلميذ هذه المرة خلافا للدرس الأول . إبداع ورسم باب منزل خيالي  مزين بخطوط هندسية قديمة أو من ابتكارهم مع الاشارة إلى أن هذا الموضوع يدخل في صميم تحضير الجدارية التي تشكل مشروع القسم للدورة الثانية من السنة الدراسية
التقويم والتواصل :نقترح هذه المرة عل التلاميذ تحديد مقاييس التقويم من طرفهم والتقيد بها لكونهم تدربوا خلال السنة على العمل بمقاييس مشابهة

Post a Comment

Previous Post Next Post