الأول | التربية التشكيلية | ملعب كرة القدم | 15 |
الهدف التربوي:تحسيس التلميذ بقيم الجمال في المحيط الرياضي ودعوته الى ممارسة الرياضةوتعرف فوائدهاوتنوع انشطتها و القواعد المنظمة لها.
الهدفالفني: قدرة التلميذ على التشكيل بالنقط المنظمة والخطوط.
المواد والأدوات: الكراسة-ساحة المدرسة فضاء حجرة الدرس -السبورة- الالواح-الاوراق- الاقلام الملونة- اقلام لبدية ملونة -قلم الرصاص....
المراحل | سير الدرس |
تمهيـــــــــــــــــــــد: الملاحظة و الاكتشاف: التمــــــــــــــــــرين: تطبيـــــــــــــــــق: تقويم اجمالـــــــــي: ضبط التعثــــــرات: | - يذكر الاستاذ التلاميذ بمعطيات الدرس السابق, للحصة ,ويمهد للحصة باسئلة مثل:ما هي رياضتكم المفضلة؟هل تمارسونها؟هل سبق لكم ان شاهدتم مقابلة في كرة القدم,كرة السلة,كرة اليد...اين؟ - يختار الاستاذ اربعة تلاميذ واربعة تلميذات ثم يثير لديهم الرغبة في تمثيل لعب مباراة مصغرة في كرة القدم. -يقف الاستاذ في الوسط ممثلا دور الحكم ثم يطلب من فريق الذكور الوقوف بشكل منظم على اليمين ووقوف فريق الاناث بشكل منظم على اليسار. قبل اعطاء اشارة انطلاق المباراة يسال الاستاذ التلاميذ: كيف هي وضعية اللاعبين داخل الملعب؟كيف يقف فريق الذكور؟ كيف يقف فريق الاناث؟. بعد تاكد الاستاذ من اجابات التلاميذ,يطلب من اعضاء الفريقين التحرك داخل رقعة الملعب ثم يسال :والان كيف هي وضعية اللاعبين؟(يستحسن القيام بهذا النشاط خارج حجرة الدرس). - يطالب الاستاذ التلاميذ بفتح الكراسة على الصفحة :39 1- هل يتموقع اللاعبون على رقعة الملعب بشكل منظم ام بشكل غير منظم؟ 2- من ينظم اللاعبين على رقعة الملعب؟(المدرب) 3- ماذا تشكل الخطوط داخل رقعة الملعب؟ 4- كيف هي الخطوط( مستقيمة,دائرية)؟ 5- هل الوان النقط المجسدة للفريقين متشابهة ام لا؟لماذا؟. - يركز الاستاذ في هذا التمرين(ص:40)على مشاركة التلاميذ وترك الفرصة لهم للاكتشاف و المقارنة بين النموذج الفارغ ونموذج اللوحة في اعلى يسارالصفحة. - بعد ان يتاكد الاستاذ من صحة اكتشافات التلاميذ يطلب منهم تكميل النموذج الفارغ بالكراسة. - يطلب الاستاذ من التلاميذ رسم شبكة مرمى الحارس في الخانة المناسبة ( ص:41)بعد تقديم نموذج على السبورة للخطوط المتقاطعة. - يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها. - يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ. |
Post a Comment