الموضوع:أسلاك وخيوط
الهدف الفني اكتساب مهارة يدوية
الهدف التربوي: تنمية خيال التلميذ وتطوير تصوره للأشياء وتنمية روح المشاركة والتعاون بين المتعلمين
المواد والادوات: - قلم الرصاص –سلك مطاطي رقيق
سير الدرس:
بعد تدقيق الملاحظة ومقارنة استعمال السلك في الدعامة الأولى والرسم في الدعامة الثانية للتعبير عن حيوية الخيط المنحني ونوعيته. نطلب من التلاميذ إنجاز خطوط منحنية بشكل مركب ومسترسل حسب الغرباوي لإضفاء طابع الحيوية عليها من جهة وتجنب استنساخ الدعامات المقترحة من جهة ثانية.إذا ما توفيت لدى التلاميذ أسلاك مطاطية تعطي لهم الحرية لتشكيل انجازات على طريقة الوزاني مع الاحتراس من تكرار تحفته الفنية والإشارة إلى الدعامات المقدمة تستمد هي نفسها طلاقاتها وعفويتها وجمالها من مخيلة الأطفال وإبداعهم.
الإبداع: لعلاقتها بالخط المنحني واللمس والابداع . نقترح اليد كموضوع للتلاميذ بهدف تعرفهم على ذاتهم وإتاحة الفرصة لهم خارج القسم لرسم أيادي بعض أقاربهم وذويهم وأمهاتهم
ملاحظة: نجمع أقصى ما يمكن من الأيادي المرسومة ونشكل جدارية بها في القسم تعبيرا عن التضامن وانسجام الجنسين والأجيال : جيل التلاميذ وجيل أبائهم وأمهاتهم
التقويم: يجب ألا نقدم أحكام قيمة أو إشعار التلاميذ بالضعث في تقويم أعمالهم بل من الأفضل أ، نعطي لهم الفرصة للتعبير عما أتاحته لهم حصة الدرس من انشراح وتفتح ولذة.
الموضوع: الحي القديم
الهدف الفني تعرف نوعية الخطوط المسترسلة والمتقطعة
الهدف التربوي: ربط التلميذ بمحيطه المباشر وحثه على الحفاظ على مورثه المعماري
المواد والادوات: - قلم الرصاص –قلم اللبد - آجر
سير الدرس
تمهيد: نقدم آجرة للتلميذ للمسها والتعرف عليها, نشير إلى أنها كانت تشكل المادة الأساسية لبناء الأسوار والأقواس وأبواب المنازل والمدن.
الملاحظة والتحليل:
ربطا بالتمهيد يطلب من التلميذ ملاحظة الشكل الذي يمثل آجر الحي في اللوحة المقدمة كدعامة للدرس. ولتدقيق ملاحظاتهم نوجههم إلى استخلاص أن خطوط الصومعة والجدران والباب أو القوس ممثلة على نفس الشاكلة بخطوط مستقيمة ومسترسلة على عكس الخطوط المتقطعة التي تمثل الآجر
التمرين:
لتبيان ذلك ولتنمية مهارة التلاميذ على رسم الخطوط المسترسلة والمتقطعة نطلب منهم استخراج أهمها من الدعامة المقدمة ومحاكاتها في الإطار المحدد للتمرين .
الإبداع:
على غير العادة يستهدف من الموضوع إنجاز رسم جدار بالآجور لترويض التلاميذ على الخط المتقطع لأهميته في التربية الفنية وكذا لدوره الحاسم في تعلم الكتابة : الحرف والأرقام
التقويم:
يهبر التلاميذ على ما اكتسبوه من الدرس ونفسح المجال لمن وجدوا تقنية خاصة للتعبير بالخطوط المتقطعة بتقديمها للقسم في إطار التمرين على حل المشاكل
نختتم الدرس بتركيب الحصيلة المتعلقة بالخطوط المستقيمة والمنحنية والخطوط المسترسلة والمتقطعة في شكل رسم لكل نوع على السبورة
المستوى I | التربية الفنية | الجذاذة رقم: |
الموضوع: أشجار وبصل
الهدف الفني تعرف التلميذ على حساسية الخط للتمييز بين الرقيق والغليظ
الهدف التربوي تطوير قدرة التلميذ على تصنيف المحسوسات
المواد والأدوات: - قلم الرصاص –قلم اللبد - بصل
سير الدرس
تمهيد: نطلب من التلميذ رسم خطوط مسترسلة مختلفة الحجم على السبورة وبمساهمتهم يتم التمييز بين الرقيق والغليظ منها . في حالة عدم التمييز نقوي بعض هذه الخطوط وبضعف أخرى لتبيان الفارق
يأخذ التلميذ البصل الذي أحضره معه ويقسمه إلى شطرين وندعو التلميذ إلى التمييز بين قشور البصل
الملاحظة والتحليل:
يفتح التلاميذ كتابهم ويباشرون دراسة الصورة المقدمة كدعامة بعد تقديم سريع لموضوع الغابة ينصب الاهتمام على تمييز الفرق بين جذور الأشجار لاستخلاص أنها مستقيمة ومختلفة الحجم
التمرين:
نطلب منهم رسم خطوط غليظة وأخرى رقيقة لتوضيح ذلك دون مراعاة التدرج بينها والتعبير عن العمق ودون استعمال المسطرة . ويحبذ لربح الوقت مطالبة التلاميذ باستعمال أفلام اللبد المختلفة الحجم أو بحجم ضعيف وبنفس المنهجية تتم معالجة التمرين المتعلق بالبصل
الإبداع:
لتوظيف مكتسبات الدرس نقترح على التلاميذ رسم غابة كثيفة الأشجار صغيرة متفاوتة الحجم والجذور
التقويم والتتبع:
يراعى فيه معيار التمييز بين الغليظ والرقيق دون الانشغال بأوراق الأشجار
المستوى I | التربية الفنية | الجذاذة رقم: |
الموضوع: البرق
الهدف الفني تعرف التلميذ على حساسية الخط المتدرج
الهدف التربوي تعديل تصور التلميذ لظواهر الطبيعة بشكل إيجابي
المواد والأدوات: - قلم الرصاص –أقلام ملونة
سير الدرس
تمهيد: نفتتح الدرس بحوار سريع حول البرق : تصور التلاميذ لهذه الظاهرة الطبيعية . الشعور الذي تثيره لديهم وموقفهم منها
الملاحظة والتحليل:
دعما للدرس السابق المتعلق بالخط المتدرج في الاشجار والأغصان يأتي هذا الدرس لملامسة هذا النوع بواسطة البرق
نجعل التلاميذ يتذوقون جمالية البرق والخطوط التي يحدثها
الإبداع:
مع الإشارة إلى أن موضوع الإبداع المتعلق بالدرس السابق توجيهي ولا يترك مجالا واسعا للتلاميذ لتجنيد مخيلتهم . تعوض حصة الدرس هذا النقص بترك مجال أرحب لصياغة لوحة فنية يشترط فيها التزام التلاميذ باستعمال الخطوط الرقيقة والغليظة والمتدرجة للتعبير عن إمكاناتهم لحساسية هذه الخطوط
لتوظيف مكتسبات الدرس نقترح على التلاميذ رسم غابة كثيفة الأشجار صغيرة متفاوتة الحجم والجذور
التقويم والتتبع:
يراعى فيه معيار التمييز بين الغليظ والرقيق دون الانشغال بأوراق الأشجار
المستوى I | التربية الفنية | الجذاذة رقم: |
الموضوع: جذور وأغصان
الهدف الفني : تحسيس التلميذ بجمالية الخط المتدرج وحثه على الإبداع
الهدف التربوي: تنمية خيال التلميذ وتطوير تصوره للأشياء- تربيته على احترام الأشجار والمغروسات
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص
سير الدرس
الملاحظة والتحليل :
بعد تحسيس التلاميذ بأهمية الغابة في الدرس السابق , نطلب منهم تركيز ملاحظاتهم على كل جذع شجرة على حدة . وبعد التذكير بأنها مختلفة الحساسية من حيث النوع المميز للغليظ من الرقيق من جذوعها يتم تنبيههم إلى أن هذه الحصيلة تتم مقارنة جل الأشجار المقترحة ودراسة الأغصان بنفس الطريقة مع الإشارة إلى أنها في وضع مختلف (أفقي) بالنسبة لجذوع الأشجار (العمودية)
التمرين: مع التركيز على الخط المتدرج ,نطلب من التلاميذ إنجاز التمارين المقترحة دون الانشغال باختلاف وضعها العمودي أو الأفقي .
الإبداع: يتم اقتراح رسم واحة نخل كموضوع لكون مخيلة التلاميذ تدرك تلقائيا تدرج جذوعها حسب علوها في السماء وابتعادها عن الأرض
التقويم:
نراعي صعوبة إدراك حساسية تدرج الخطوط على المستوى الذهني وصعوبة التعبير عنه بشكل حسي أو فني مع تشجيع التلاميذ على تطوير تصورهم للخطوط لإدراك جماليتها وشاعريتها
المستوى I | التربية الفنية | الجذاذة رقم: |
الموضوع: فوق الماء
الهدف الفني تمييز العمودي والأفقي والمائل
الهدف التربوي: تطوير تصور التلميذ للفضاء بتفتحه على البحر
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص
سير الدرس
تمهيد: نطلب م التلاميذ رسم خطوط مستقيمية في اتجاهات مختلفة على السبورة أو على الأوراق. مع حرصنا على أن تمثل هذه الخطوط النوع الأفقي والعمودي والمائل دون تسميتها
الملاحظة والتحليل :
يشرع التلاميذ بواسطة أسئلة دقيقة في استخراج أنواع الخطوط الأفقية والعمودية والمائلة المتواجدة في الدعامة الوحيدة للدرس. مع تنبيه التلاميذ إلى أن الخط الأفقي
الأساسي له علاقة بالماء الهادئ ,وإن الخطوط العمودية متواجدة في أشياء من طبيعة مختلفة (أعمدة القنطرة – الأعمدة الكهربائية - ...) وأن الخط المائل له علاقة بالقنطرة....
التمرين: لتشخيص ما توصل إليه التلاميذ من الملاحظة والتشخيص والتحليل نطلب منهم استخراج الخطوط المشار إليه سابقا ورسمها في المكان المناسب في الاطار المحدد للنمرين دون الاهتمام برسم الباقي
مع التركيز على الخط المتدرج ,نطلب من التلاميذ إنجاز التمارين المقترحة دون الانشغال باختلاف وضعها العمودي أو الأفقي .
باستعمال الخط الأفقي والعمودي والمائل نطلب من التلاميذ رسم باخرة عابرة للمحيطات والبحار مع حثهم على استثمار خيالهم لابتكار نماذج جديدة
إرسال تعليق