- الوعي بالاختلاف بين التأريخ الهجري والتأريخ الميلادي.


                         - الوعي بالاختلاف بين التأريخ الهجري والتأريخ الميلادي.
الأهداف:* معرفة أيام الأسبوع. * معرفة التعاقب المنتظم لأيام الأسبوع. * ترتيب أيام شهر كامل. * معرفة أسماء شهور السنة الميلادية والهجرية وترتيبها. *  معرفة أن بداية كل شهر هجري مرتبطة برؤية الهلال. * استعمال يومية لكتابة تاريخ يوم بالسنة الميلادية والسنة الهجرية.   * التمييز بين الساعة العادية والإلكترونية. * معرفة أجزاء الساعة العادية .  * قراءة الساعة العادية والإلكترونية.
الوسائل
الأنشطة
المراحل
الحصص
كراسة التلميذ
يومية شهر
يمكن للمعلم أن يمهد بالمكتسبات السابقة الملقنة في السنة الأولى كذكر "الأحداث المنتظمة تتعاقب"و"الترتيب الزمني لبعض الأحداث". وانطلاقا من الصور الموجودة في الكراسة يحدد اليوم المناسب لكل حدث من الأيام المقترحة ، ثم يتساءل عن أسماء باقي أيام الأسبوع...
ألاحظ / أتساءل

الحصة الأولى:
أتعرف التعاقب النتظم لأيام الأسبوع والشهر





يستدرج المعلم تلاميذه بواسطة أسئلة إلى كتابة اسم اليوم المناسب على الرسم الأول ، ويتوصل التلاميذ بالتلوين إلى ترتيب أيام الأسبوع في الرسم الثاني وأنها تتعاقب بانتظام خلال الشهر في الرسم الثالث من خلال الألوان فقط.
أفكر / أنجز

يتوصل المعلم مع تلاميذه إلى الخلاصة التالية التي تكتب على السبورة ثم على الكراسة : أيام الأسبوع سبعة هي: الاثنين،... * تتعاقب الأيام بانتظام في الأسبوع والشهر.
أستخلص

يستغل المعلم هذا النشاط لتثبيت المعارف الملقنة خلال هذا المقطع. وقد تكون مناسبة لتشخيص مواطن الضعف لدى بعض التلاميذ قصد علاجها وللتعرف على تعاقب أيام شهر كامل.
أثبت
كراسة التلميذ
يومية مزدوجة
مذكرة
التمهيد بإحضار المتعلمين لتواريخ ازديادهم يستغل ذلك لكتابة أسماء مختلف شهور السنة الميلادية دون ترتيبها. كما تستثمر الرسوم الكراسية للربط بين فصول السنة والشهور التي تتزامن معها وذلك بفتح حوار حول ما جاءت به هذه الرسوم قصد تحديد الفصل أولا ثم الشهر المنصرم والموالي بالنسبة لكل حالة على حدة.
ألاحظ / أتساءل

الحصة الثانية:
أتعرف شهور السنة الميلادية.





في هذا النشاط يطلب المعلم من التلاميذ توظيف أسماء الشهور المكتوبة على السبورة لملء الخانات الموجودة في كراساتهم حيث يجري مناقشة عامة بين المتعلمين تتمحور حول ذكر الشهر الأول والذي يليه ... كما يستنتج التلاميذ أن السنة الميلادية تتكون من 12 شهرا أولها ... وآخرها دجنبر.
أفكر / أنجز

يستغل المعلم الأنشطة السابقة لجعل التلاميذ يستخلصون المعارف التالية:شهور السنة الميلادية 12شهرا وهي : يناير ...الخ
أستخلص

يستغل المعلم هذا النشاط لتثبيت المعارف الملقنة خلال هذا المقطع. وقد تكون مناسبة لتشخيص مواطن الضعف لدى بعض التلاميذ قصد علاجها في حصص الدعم ثم للتعرف على عدد أيام كل شهر ميلادي مع اكتشاف طريقة عملية لتذكر هذا العدد من قبل التلاميذ
أثبت
كراسة التلميذ
يومية مزدوجة
مذكرة
يهدف هذا النشاط إلى مطالبة التلاميذ بملاحظة الرسوم ومناقشة محتوياتها وربط أحداث الصور الثلاث (1-2-3)بالشهر الذي تقع فيه والرابعة برؤية الهلال. ويستغل تعيين التلاميذ لهذه الشهور وتواريخ ازديادهم لجرد أسماء شهور السنة الهجرية التي تدون على السبورة (دون ترتيب). كما يفتح المجال للتلاميذ للتساؤل عن ترتيب هذه الشهور.
ألاحظ / أتساءل

الحصة الثالثة:
أتعرف شهور السنة الهجرية.




يهدف هذا النشاط إلى الإجابة عن تساؤلات التلاميذ عن ترتيب الشهور الهجرية حيث يدفع المعلم التلاميذ من خلال المناقشة إلى اقتراح ترتيب لها فيسجل الأجوبة المختلفة، فيبقي على الصحيحة ويلغي الخاطئة، وبعده يعمل التلاميذ على انجاز النشاط المقترح في الكراسة.
أفكر / أنجز

يستدرج المعلم المتعلمين إلى استخلاص ما يلي : شهور السنة الهجرية اثنا عشر وهي:
محرم- صفر – ربيع الأول...     * بداية الشهر مرتبطة برؤية الهلال.
أستخلص

* العمل على ربط كل حدث بالشهر الموافق له (النشاط الأول).    * اعتماد اليومية المقترحة في الكراسة واستدراج المتعلمين للتأمل فيها وإدراك ما يربطها بأهداف المقطع ثم يستثمرها لإنجاز هذا النشاط .
أثبت
كراسة التلميذ، بعض الساعات العادية والإلكترونية، صويرات ورسومات لساعات مختلفة، مقص،لصاق،ورق مقوى، علبة دائرية الشكل...
تتم ملاحظة الرسوم الواردة في الكراسة وأنواع الساعات التي تم إحضارها .
يتم تصنيف الساعات إلى عادية وإلكترونية ... وتستغل العادية لتقديم الساعة التامة مثل: الثالثة .. مع شد الانتباه إلى الأوضاع المختلفة لكل عقرب على حدة .
ألاحظ / أتساءل

الحصة الرابعة:
أقرأ الساعة.







يطلب المعلم مسبقا من التلاميذ إنجاز ساعة اعتمادا على النموذج المقترح في كراستهم قصد استغلاله في هذه الحصة. كما تراقب أنشطة المتعلمين وتصحح.
أفكر / أنجز

يستخلص ما يلي: * في الساعة العادية يشير العقرب القصير إلى الساعة والطويل إلى الدقائق.  * في الساعة الإلكترونية يعبر العدد على اليسار عن الساعة  وعلى اليمين على الدقائق.
أستخلص

يقوم المتعلمون بإنجاز النشاط المطلوب منهم كما يمكن للمعلم أن ينوع هذا النشاط إلى أن يتمكن المتعلمون من تحصيله.
أثبت



النشاط العلمي
موضوع 

Post a Comment

أحدث أقدم