التغذية مصدر الأغذية
الأهداف التعرف على مصادر الأغذية – تمييز سلامة الأغذية من خلال مصدرها
المحتوى: مصادر الأغذية – التحويل – التصنيع
الأدوات الديداكتيكية:أغذية مختلفة حيوانية ونباتية ومعدنية .وثائق من
كراسة التلميذ
التمهيد :
نوظف مكتسبات الحصة السالفة للربط مع التركيز على
معيار المصدر لتصميف الأغذية
تساؤل:هل للأغذية نفس
المصدر؟
ملاحظة نشاط:
نحث المتعلم على البحث عن مصادر الأغذية المقدمة أو
الممثلة في الكراسة فرادى أو في مجموعات ثم مقارنة أعمالهم لتحقيق الهدف (نشاط 1)
تطبيق :نشاط(2) قدرة
المتعلم على حكي قصة – صناعة الخبز –أو أي غذاء آخر محلي
استنتاج: لكل غذاء مصدر .
نضطر في بعض الأحيان لتحويل أو تصنيع
الأغذية قبل تناولها
مصدر الغذاء قد يكون حيوانيا أو نباتيا أو معدنيا
-
توعية المتعلم بضرورة
التأكد من مصادر الأغذية قبل تناولها
والتأكد من صلاحيتها
تقويم: إمداد المتعلم بأغذية
مغايرة لما سلف أو نفس الاغذية في قالب آخر وحثه على تعرف مصدرها أو تحويلها أو
عدمه
أبحث عن مصادر أغذية أشتريها وأحاول البحث عن مدى
تحويلها
ملاحظات:
المستوى 1
|
النشاط العلمي
|
الجذاذة رقم:
|
التغذية(1)
متى
أتـغذى الحصة الثالثة
الأهداف التعرف على مصادر الأغذية – تمييز سلامة الأغذية من خلال مصدرها
المحتوى: مصادر الأغذية – التحويل – التصنيع
الأدوات الديداكتيكية:أغذية مختلفة حيوانية ونباتية ومعدنية .وثائق من
كراسة التلميذ
التمهيد :
حوار يؤدي إلى استحضار
كيفية تناول الأغذية يوميا مع ربطها بأوقاتها
ملاحظة نشاط:
ترتيب الوجبات المقترحة زمنيا.
تساؤل: طرح تساؤل حول مدى
ثبات هذا الترتيب( المشاط1)
النشاط(2)سيدفع المتعلم للتأكد من مدى نسبية هذا
الترتيب الزمني باختلاف الثقافات
استنتاج : التغذية مرتبطة
بالزمن - ترتيب الوجبات نسبي ويختلف باختلاف
العادات.
ملحوظة: الثابت هو التغذية الموازية يوميا
امتداد:الوعي بأهمية تناول
الأغذية في وقتها وبأهمية البعد الديني في ذلك خاصة في شهر رمضان
تقويم: وضع التلاميذ أمام ترتيب مغاير للوجبات حسب
متغيرات أخرى ( سفر .........ثقافة أخرى.....) للبحث عن ما هو نسبي وما هو ثابت
عمل منزلي:
استقصاء حول وجبات العاملين ليلا أو
المرضى أو .........
ملاحظات:
المستوى
1
|
النشاط
العلمي
|
الجذاذة رقم:
|
التغذية(1) الحصة الرابعة -
لماذا أتغذى؟
الأهداف : تعرف أن تغذية
الجسم ضرورية يفرضها الاستمرار في الحياة -
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
نحث المتعلمين على استحضار حالتهم الجسمانية تعد نشاط مكثف (جري – لعب ...) كالعياء والعطش
تساؤل: لماذا الغذاء؟ ضرورة
الغذاء؟
ملاحظة وثائق الكراسة
وتحليل كل واحدة على حدة في حوار موجه مع مجموعة القسم
استخراج الدوافع
الأساسية للتغذية....
استنتاج: التغذية ضرورية لنمو
الجسم ولإمداده بالطاقة اللازمة وكذا لتعويض ما ضاع من الجسم بعد كل جهد جسماني
....
امتداد: الوعي بأهمية
التغذية في النمو وفي حاجيات الجسم والحماية من الأمراض
تقويم: تقديم وثائق تبين
مظاهر بادية لسوء التغذية (هزل شديد – بدانة -
مرض مرتبط بسوء التغذية....) ومحاولة البحث عن السبب
عمل منزلي:
البحث عن مخلف
الأمراض التي تسببها سوء التغذية إفراطا
وتفريطا
ملاحظات:
إرسال تعليق