الأول
التربية التشكيلية
        ملابس تقليدية
23
الهدف التربوي:التحسيس بقيمة وجمال وتنوع الازياء التقليدية المغربية ,و باهميتها في اثبات الهوية وترسيخ القيم الوطنية.
الهدفالفني: قدرة التلميذ على التعبير بالخطوط المستقيمة و المنحنية الرقيقة و الغليظة الملونة.
المواد والأدوات:  الكراسة-السبورة- الالواح-الاوراق- الاقلام الملونةو اللبدية الملونة-  قلم الرصاص.
المراحل
سير الدرس
تمهيـــــــــــــــــــــد:






الملاحظـــــــــــــة:





الاكتشاف والتعرف:







 الانجـــــــــــــــــاز:





 



رسم حـــــــــــــــــر:





تقويم اجمالـــــــــــي:

ضبط التعثـــــــرات:

-يقدم الاستاذ الحصة بالتمهيد التالي: ما هي الاشكال التي عرفتها في الدرس السابق؟ ما هي الخطوط التي تشكلها؟ اذكر شكلا هندسيا وارسمه.
- ابحث عن شكل بالقسم فيه خط مستقيم.
-ارسم خطا مستقيما وضع فوقه خطا عموديا.
- مما يتشكل الخط المستقيم؟ وهل يمكن تشكيل خط عمودي من النقط؟(يعطي الاستاذ نماذج على السبورة).

- يعتمد الاستاذ اجابات ومنجزات التلاميذ في مرحلة التمهيدلملاحظة اللوحة على الكراسة:ص57
- ماذا تلاحظون على هذه اللوحة؟ماذا تضع هذه المراة على راسها؟وماذا ترتدي؟(الحائك)بماذا زين؟كيف هي هذه الخطوط؟ركزوا على اللوحة واذكروا هل لاحظتم خطوطا رقيقة او غليظة عليها؟

- يستثمر الاستاذ اجابات التلاميذ في تشجيعهم على اكتشاف وتعرف حجم الخطوط
على لباس المراة:
- لاحظوا قبعة الراس كيف هي خطوطها؟رقيقة ام غليظة؟تعرفوا الخطوط الرقيقة و الغليظة:على صفحة الدفتر,على السبورة,في ملابسكم.
- لاحظوا الحائك وتعرفوا خطوطه؟ حاولوا ملامسة الخطوط الرقيقة؟ثم الغليظة.اين توجد الخطوط الرقيقة قريبة من الوجهام بعيدة؟...الغليظة؟.
- ماذا تشكل الخطوط الرقيقة والغليظة؟(زخرفة)

- يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ الى ص58.ويطلب منهم انجاز الرسم وفق الاسئلة التالية:ماذا تلاحظون على اللوحة في اعلىيسار الصفحة؟ (النموذج)ـ قارنوا هذه اللوحة باللوحة المكبرة اسفلها, ما هو الفرق بين اللوحتين؟
ـ يطلب الاستاذ من التلاميذ تتبع الخطوط المشكلة للوحة باصابعهم.
يسال الاستاذ عن حركة هذه الخطوط من خلال ملامسة التلاميذ لها باصابعهم(منحنية ,عمودية...)
ـ يطلب الاستاذ من التلاميذ ابراز هذه الجسام متتبعين حركة خطوطها.
ـ يركز الاستاذ مع التلاميذ على احد الاقلام الملونة وتلوين وتلوين اللوحة المكبرة بالوان مناسبة مستعينين بالنموذج.

ـ بعد تاكد الاستاذ من انجازات التلاميذ في التمرين السابق , يثير انتباههم الى الصفحة الموالية رقم 59.
ـ يشرح الاستاذ للتلاميذ المطلوب منهم انجازه.
ـ يترك الاستاذ للتلاميذ الفرصة للانجاز بعد ان يحددوا الملابس التي تشتهر بها منطقتهم.

- يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها.

- يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ.

Post a Comment

أحدث أقدم