آداب الأكل                                                                             ر.ج:

                                          سيـــــــــــــــــر الدرس


معيار التقويم
المحتوى والأنشطة
الأهداف الأساسية
حوار و أسئلة





المشهد رقم 1




نص الإنطلاق
النشاط رقم 3 :
أفهم .
التقويم القبلي:
اذكر أربعة مواطن حييت فيها أفراد أسرتك .
هل حياك أحد بعبارة , السلام عليكم ؟ و بماذا رددت عليه . ؟
أتمم قول الله تعالى : فسلموا على أنفسكم تحية من عند الله ....طيبة .
التمهيد والتشويق :
تأمل المشهد رقم 1 من كراستك و عبر عن مضمونه للأكل في الإسلام مجموعة من الآداب ، وأسرة معاذ أسرة تطبق تلك الآداب فهل تودون معرفة ذلك ؟
التقديم والمعالجة :
تتم  قراءة نص الانطلاق مع إبانة الجمل المعبرة عن آداب الأكل
يتم جرد معالجة المفاهيم بإجراء حوار و نقاش على غرار ما يلي:
ما هو أول عمل قام به  أفراد أسرة معاذ قبل تناولهم الطعام ؟
ماذا قال كل واحد منهم قبل بداية الأكل ؟
بأي يد باشروا الأكل ؟ و من أي مكان ؟
ماذا يقول الإنسان أذا نسي ذكر الله في أول الأكل ؟
ماهي العبارة التي بقولها بعد الانتهاء من الأكل ؟
ماهي العبارة التي كان يرددها الرسول ص إذا رفع مائدته ؟
استنتاج :
قبل الأكل أغسل يدي و أقول باسم الله و أستعمل يدي اليمنى ، و بعد الإنتهاء من الأكل أقول /الحمد لله .
قال رسول الله تعالى ص : يا غلام سم الله و كل بيمينك وكل مما يليك
أن يتعرف التلاميذ على اداب الأكل








المادة : الآداب الإسلامية                                                                      الحصة : 2
العنوان : آداب الأكل                                                                             ر.ج:

                                          سيـــــــــــــــــر الدرس


معيار التقويم
المحتوى والأنشطة
الأهداف
أسلوب التذكير
تذكير وربط :
يعيد الأستاذ قراءة نص الانطلاق و يجري مع تلاميذه حوارا جد مركز حول أهم مفاهيمه وقيمه .

ترغيب التلاميذ في آداب الأكل قبل وبعد تناولهم لطعامهم
أسلوب الترغيب
النشاط رقم 1 :
أتعرف فوائد آداب الأكل
نشاط الترغيب :
يحفز الأستاذ تلاميذه للتطبع بآداب الأكل بتعريفهم يفضل ذكر بسم الله في أول الطعام ، و الحمد لله بعد الانتهاء منه .

النشاط رقم 2
أتذكر وأفكر
نشاط الترسيخ باستثمار التعلم السابق :
يرسخ الأستاذ قيم وآداب الأكل باستثمار الدروس السابقة (التسمية ، الحمد ، شكر الله تعالى على نعمه ، طهارة المكان)
ويعم=تمد كنشاط تطبيقي التمرين رقم 2 بكراسة التلميذ .

النشاط رقم 3
نشاط التوظيف و الاستعمال:
يدعو المدرس تلاميذه إلى التعرف على مجموعة من آداب الأكل مستعينا بالصور و المشاهد التي  يتضمنها النشاط رقم  3 بكراسة التلميذ 
النشاط رقم 4
أتعود و ألتزم
نشاط التعود و الالتزام :
يحث المدرس تلاميذه على التعود و الالتزام بقيم و آداب الأكل ، و يقوم ذلك عن طريق استطلاع رأي التلاميذ و سلوكهم الغذائي

نشاط رقم 5
أقوي حصيلتي
نشاط الدعم والتعزيز :
بإغناء مكتسبات التلاميذ من الدرس بما يلي :
تلوين مشهد أسرة مجتمعة  على الغداء و هي في نزهة
تربية التلاميذ على الحقوق والواجبات المرتبطة بآداب الأكل

Post a Comment

Previous Post Next Post