القرآن الكريم

الموضوع :سورة الشرح                   الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الشرح دون خطأ
الاقتناع بأن الفرح لابد أن يأتي بعد الشدة
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة

تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
من هو الرسول الذي جاءنا بالإسلام؟ بماذا كرمه الله تبارك وتعالى وفضله؟
التمهيد:  التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة(نذكر قصة شرح صدر الرسول الواردة في كتب السيرة)
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
         تسميع السورة  أكثر من مرة  بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
بماذا فضل الله رسوله سيدنا محمد على سائر البشر؟ كيف شرح صدره؟
التدرب على الترديد.
         ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
من هو النبي الذي جاءنا  بالإسلام؟  وبماذا ميزه الله تعالى على سائر مخلوقاته؟
كيف كان شرح صدر رسول الله (ص)؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
حصة الفهم............................انظر خلفه



حصة الفهم
تقويم تشخيصي: تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات  فرادى  آية آية عن طريق التكرار دون  خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من 1 إلى 8 من سورة الشرح
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.               
بماذا كرم الله سيدنا محمد ؟ وكيف وضع عليه وزره؟ وكيف وضع عنه وزره؟ بماذا أمره؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
 بماذا طهر الله سبحانه قلب سيدنا محمد؟
اعط مثلا لرفع الله لقدر سيدنا محمد؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
من يستظهر سورة قريش دون خطأ؟  ما هي القبيلة التي فضلها الله على سائر قبائل العرب؟ بماذا ميزها؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
في هذه السورة تعداد للنعم التي أنعم الله بها على الرسول (ص) استعن بأحد أفراد أسرتك ليحصي لك خمسة من هذه النعم؟






القرآن الكريم

الموضوع:سورة الشرح         الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الشرح دون خطأ
الاقتناع بأن الفرح لابد أن يأتي بعد الشدة
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة

تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده   المتعلمون
الاطلاع عن صورة للكعبة المكرمة وصورة للمسجد النبوي.

إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها

Post a Comment

Previous Post Next Post