Remettre un texte en
ordre.
Objectifs : Rétablir la chronologie d'un texte.
Matériel : Cahiers d’expression écrite. Page 83
SEANCE 1
1.
Découverte
. Faire
observer silencieusement le document de la page 83. . Vérifier la compréhension
globale.
Q : De quoi
s'agit-il? R : Il s'agit de deux textes.
Q: Que
penses-tu du document 1 ? R : C'est un texte correct.
Q : Et le document 2 ? R : Il est incompréhensible.
Réponses
Q : Et le document 2 ? R : Il est incompréhensible.
Réponses
1) Le texte 1
est compréhensible.
2) a. Deux
femmes n'ont rien à manger. b. Une fée leur offre une marmite magique.
c. La marmite marche avec une formule magique. d. Elles la mettent sur
le feu et disent: petite marmite fais de la soupe. e. Elles la laissent
bouillir.
f. Quand la soupe est prête elles lui disent:
petite marmite, arrête-toi et vite.
3) Ce qui a
permis de retrouver l'ordre chronologique sont les mots de liaison ou
connecteurs: un jour, pour que, d'abord, ensuite, puis, enfin.
4) Il était
une fois. Petite marmite arrête-toi et vite.
5) Les phrases ne sont pas en ordre.
5) Les phrases ne sont pas en ordre.
2.
Entraînement
. Exploitation de « Je m'entraîne ».
. Faire un travail collectif et oral de lecture et d'explication
des consignes avant exécution des exercices.
. Faire lire et expliquer la règle d'écriture.
Reconstitution du texte: Le bébé hérisson
Un jour, Amine et Karim ont trouvé un bébé hérisson. Il était
perdu au bord de la route. Tout d'abord, ils ont commencé par le réchauffer,
ensuite, ils l'ont remis à leur professeur. Après une semaine, le hérisson a
pris des forces et est devenu l'ami de tout le monde.
3.
Production
. Faire un récapitulatif rapide de ce qui a déjà été dit.
. Relire les règles d'écritures.
. Lire et faire lire les consignes de la rubrique « Je produis ».
. Commencer, d'abord, par numéroter les phrases, puis recopier le texte dans
le bon ordre.
Le fermier et la chèvre
Il était une fois un fermier qui perdait toujours ses chèvres. Un
jour, il décida d'attacher sa nouvelle chèvre, mais celle-ci refusa de rester
dans la ferme. Deux jours après, elle se détacha et alla gambader dans la
prairie. Pendant qu'elle broutait
joyeusement de l'herbe, le loup se jeta sur elle et la dévora.
4. Relecture
Recopier la grille au tableau ou la
photocopier.
. Inviter les apprenants à lire leur
production et à répondre aux questions de la grille
.
Grille de relecture
|
oui
|
non
|
J’ai repéré les connecteurs logiques
|
||
J’ai numéroté les actions dans l’ordre
|
||
J’ai repéré la situation de départ et la
situation finale
|
||
J’ai recopié le texte en remettant en
ordre les paragraphes
|
. Si les apprenants ont répondu plus d'une
fois « non », les inviter à relire les règles d'écriture et leur production
afin de l'améliorer en appliquant les normes de la grille de relecture avant de
remettre leur production au professeur pour correction.
SEANCE 2
4. Réécriture
. Mise en commun: corrections collective
puis individuelle. . Inviter les apprenants qui ont bien organisé leur texte à
venir en aide à ceux qui n'ont pas réussi leur tâche.
. Si le temps le permet, on peut créer un
nouveau texte.
Post a Comment