الموضوع تنوع الثدييات التاريخ
المكتسبات وضع
نظرية حول تنوع الثدييات. الحصة
التهيئة قارني
بين الثدييات المشيمية والثدييات الكيسية. الوسائل
المساعدة الكتاب + اللوحات الورقية +
السبورة + الصور العلمية التوضيحية
الأهداف السلوكية التهيئة الاستقصاء
والاستكشاف الشرح والتفسير التقويم
أن تصف الطالبة خصائص رتبة القوارض.
أن تذكر الطالبة خصائص رتبة الأرنبيات.
أن تستنتج الطالبة خصائص رتبة آكلات اللحوم.
أن تحدد الطالبة صفات رتبة الخرطوميات.
أن تعدد الطالبة خصائص رتبة الخلانيات.
أن توضح
الطالبة خصائص رتبة أحادية الحافر.
أن تبين الطالبة خصائص رتبة ثنائية الحافر.
أن تشرح الطالبة صفات رتبة الحوتيات.
أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
أن تتيقن الطالبة من قدرة الخالق عز وجل في تمكين
الثدييات من العيش في بيئات متنوعة.
الفكرة الرئيسة
تنوع الثدييات: أعرض عينات محفوظة لجلود ثدييات
متنوعة. ويمكن أن تستعير هذه الأشياء من المراكز التي تعتني بالأحياء الطبيعية أو
من محل تحنيط الحيوانات أو المتاحف أو الجامعات ولمراكز صيد السمك عادة قسم تعليمي
فيه عينات أو مرشدون للزوار.
اسأل الطالبات: ما الطرائق التي تتنوع بها تكيفات
هذه الثدييات؟ ستتباين الإجابات تبعا للعينات التي توفرها قد تتباين في الحجم أو
كمية الفرو أو الشعر وطول الأطراف وطول الأذنين ومواقع العينين على الرأس وحجم
الذيل وأنواع الأسنان.
تجربة استهلالية
الزمن المقترح : 15 دقيقة.
احتياطات السلامة : تأكد من تعبئة الطالبات
لنموذج السلامة في المختبر قبل البدء في التجربة.
استراتيجيات التدريس :
أشجع الطالبات على الاهتمام بالثدييات
الأخرى غير الموجودة في الصورة عند الإجابة عن أسئلتهم والتوصل إلى استنتاجاتهن.
التحليل:
تفرز الغدد اللبنية الحليب الضروري لتغذية
الصغيرالنامي. يعمل الفرو عمل عازل ضد البرودة فيمنع فقدان الحرارة ويمكن الثدييات
من العيش في المناطق الباردة.
ستتابين الإجابات. تختلف الثدييات في
حجومها التي تترواح بين 100 طن (كالحيتان) وجرامات قليلة كالفأر ذي الأنف الطويل.
ستتباين الإجابات. أنواع مختلفة م الأطراف
ومنها الأجنحة والزعانف تستعمل في تصنيف الخفافيش والثدييات المائية. أسنان متخصصة
تستعمل لتصنيف آكلات اللحوم والقوارض.
تطوير المفاهيم
نشاط: أفترضن أنكن مشرفات في حديقة حيوان وستقيمن
موقعا جديدا لأحد الثدييات لذا أجري بحثا حول العناصر الواجب توافرها من أجل
إدخالها في هذا الموقع ونوع الغذاء الذي يحتاج إليه هذا الثديي وأرسمن مخططا
توضيحيا كبيرا بذكر أسماء توضح تفاصيل الموقع ووضع إشارات إرشادية وغذاء الحيوان
اليومي.
ممارسة المهارة
توظيف الصور والرسوم: أدرسن الشكلين 3-17، 3-16
وصفن بيئات آكل النمل الضخم والبيكة ثم استنتجن أنواع تكيفاتها التي تساعدها على
العيش بنجاح في بيئاتها.
تطوير المفاهيم
توضيح المفاهيم الشائعة غير الصحيحة: اسأل
الطالبات هل سبق أن رأيتي حيوانا تظهر عليه علامات السعادة أو الانزعاج أو قطة
حزينة؟ يعتقد الكثيرون أن للحيوانات مشاعر وأفكارا مثل ما للبشر. قد يبدو جملك
مرتاحا أو قلقا وأن قطتك حزينة أما من الناحية العلمية الصحيحة ومن ناحية السلوك
الحيواني فيمكنك القول أن جملك يظهر استجابات إيجابية أو سلبية.
دعم الكتابة
الكتابة الحججية: تحقق حدائق الحيوان ثلاثة أهداف
رئيسة: توفير تجارب تعليمية تساعد النس على تعرف مشاكل الأنواع المهددة بالانقراض
والحاجة إلى المحافظة على البيئة أكثر، القدرة على تكثير الحيوانات المهددة
بالانقراض في حدائق الحيوان، المحافظة على التنوع الحيوي من خلال إجراء أبحاث على
المحتوى الوراثي للحيوانات.
يعتقد بعض الناس أنه يجب أن يصرف المال وكذلك
توجه الجهود لحماية البيئات الطبيعية بدلا من إبقاء الحيوانات في حدائق الحيوان
اختاري إحدى وجهتي النظر السابقتين وابحثي في إحدهما واكتبي تقريرا تدافعي فيه عنه
وجهة النظر التي تم اخيارها. صفي
خصائص رتبة القوارض.
اذكري خصائص رتبة الأرنبيات.
استنتجي خصائص رتبة آكلات اللحوم.
حددي صفات رتبة الخرطوميات.
عددي خصائص رتبة الخلانيات.
وضحي خصائص رتبة أحادية الحافر.
بيني خصائص رتبة ثنائية الحافر.
اشرحي صفات رتبة الحوتيات.
حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب وضحي
خصائص رتبة أحادية الحافر. التقويم النهائي استنتجي خصائص رتبة آكلات اللحوم.
الصف الثاني
ثانوي احياء اليوم الأحد الاثنين الثلاثاء الأربعاء الخميس
الموضوع مراجعه
الفصل الثالث التاريخ
المكتسبات حل
تدريبات الكتاب المدرسي. الحصة
التهيئة اذكري
خصائص رتبة الأرنبيات. الوسائل
المساعدة الكتاب + اللوحات الورقية +
السبورة + الصور العلمية التوضيحية
الأهداف السلوكية المحتوى وعرض الدرس الإجراءات
و أنشطة التعلم التقويم
أن تكمل الطالبة الأتي باستعمال مفردة من دليل
مراجعة الفصل.
أن تختار الطالبة الإجابة الصحيحة مما يلي.
أن تستبدل الطالبة بالكلمات التي تحتها خط
مصطلحات صحيحة.
أن تجيب الطالبة عن السؤال الموضح.
أن تقدم الطالبة أسباب تعلل بها دراسة رتب
الثدييات.
أن تنظم الطالبة نقاشا في صفها حول استعمال
المخلوقات لتجريب الأدوية ومواد التجميل عليها.
أن تبادر الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي. س1 أكملي الأتي باستعمال مفردة من دليل
مراجعة الفصل:
المح للطائر مثل .......... للثدييات.
فترة الحضانة للطائر مثل فترة ............ للثدييات.
النواة للخلية مثل ............ للدماغ.
س2 اختاري الأجابة الصحيحة مما يلي:
أي
الآتي أقل ارتباطا بالاتزان الداخلي في الثدييات؟
( الكلى- الغدد العرقية- القلب- المخالب)
أي
مما يلي يعد من وظائف الغدد الدهنية والغدد العرقية وغدد الحليب؟
(المحافظة على الجلد والشعروتنظيم درجة الحرارة
وإنتاج الحليب- التكاثر والمحافظة على الجلد والشعر وتنظيم درجة الحرارة- تنيظم
درجة الحرارة وإنتاج الحليب والتكاثر- إنتاج الحليب وتوصيل الأكسجين والمحافظة على
الجلد والشعر)
أي
الثدييات التالية من رتبة الحوتيات؟
(القندس- حمار الوحش- الحوت- عجل البحر)
أي
الثدييات التالية ليس من الثدييات الكيسية؟
(الأبوسوم- الإكيدنا- الكنغر- الولب)
س3 استبدلي بالكلمات التي تحتها خط مصطلحات
صحيحة:
الفيل مثال على الثدييات الكيسية.
في الثدييات الأولية ما ينمو الجنين داخل رحم الأنثى.
للثدييات
الأولية جراب.
س4 للعديد من المخلوقات التي تعيش في المناطق
المتجمدة أجسام كبيرة وأطراف قصيرة منها الآذان والأرجل. فسري كيف يمكن أن يساعد
هذا التكيف على بقائها دافئة .
س5 قدمي أسبابا تعللي بها دراسة رتب الثدييات.
س6 نظمي نقاشا في صفك حول استعمال المخلوقات
لتجريب الأدوية ومواد التجميل عليها.
أقسم الطالبات إلى مجموعات بحيث أكلف كل مجموعة
منهما بالإجابة على كل نقطة من السؤال الموضح بحيث تتنافس الطالبات على الإجابة .
أكتب على السبورة العبارات الموضحة بالسؤال ثم
أكلف الطالبات باختيار الكلمة المناسبة من الاختيارات الموضحة و أثيب الطالبة التي
تحصل على أفضل النتائج .
أطلب من الطالبات التفكير في الإجابة على السؤال
ثم كتابة الإجابة داخل الكراس المدرسي واستمع إلى إجابة كل منهن وأصحح لهن
الإجابات الخاطئة.
أختار إحدى الطالبات الفائقات وأطلب منها الإجابة
على السؤال بحيث تستمع باقي الطالبات على الإجابة.
أطلب من الطالبات كتابة ملخص داخل الكراس المدرسي
عن أسباب دراسة رتب الثدييات حيث أقوم بمناقشة الطالبات فيما توصلن إليه من أسباب
في الملخص.
أختار إحدى الطالبات من الصف وتكلفها بالإجابة
على السؤال ومن ثم أكلف طالبة أخرى بإعادة الإجابة على نفس السؤال للتأكد من مدى
استيعاب الطالبات داخل الصف للدرس.
اكملي الأتي باستعمال مفردة من دليل مراجعة
الفصل.
اختاري الإجابة الصحيحة مما يلي.
استبدلي بالكلمات التي تحتها خط مصطلحات صحيحة.
اجيبي عن السؤال الموضح.
أسباب تعلل بها دراسة رتب الثدييات.
نظمي نقاشا في صفك حول استعمال المخلوقات لتجريب
الأدوية ومواد التجميل عليها.
الـواجــب قارني
بين الثدييات المشيمية والثدييات الكيسية. التقويم
النهائي بيني الدور الذي يقوم به المخيخ في
الثدييات.
الصف الثاني
ثانوي احياء اليوم الأحد الاثنين الثلاثاء الأربعاء الخميس
الموضوع الجهاز
الهيكلي التاريخ
المكتسبات وصف
تركيب الجهاز الهيكلي. الحصة
التهيئة قارني
بين الثدييات المشيمية والثدييات الكيسية. الوسائل
المساعدة الكتاب + اللوحات الورقية +
السبورة + الصور العلمية التوضيحية
الأهداف السلوكية التهيئة الاستقصاء
والاستكشاف الشرح والتفسير التقويم
أن توضح الطالبة وظيفة الهيكل العظمي للإنسان.
أن تحدد الطالبة تركيب الجهاز الهيكلي.
أن تفرق الطالبة بين العظم الكثيف والعظم
الإسفنجي من حيث تركيب كلا منهما.
أن تعلل الطالبة أهمية الخلايا العظمية.
أن تقارن الطالبة بين النخاع الأحمر والنخاع
الأصفر.
أن تشرح الطالبة كيفية تكوين العظام.
أن تبين الطالبة كيفية إعادة تكوين العظام.
أن تميز الطالبة بين دور كل من الخلية العظمية
البانية والخلية العظمية الهادمة.
أن تستنتج الطالبة كيفية تكوين الكالس.
أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
أن تلتزم الطالبة بإجراء التجارب العلمية.
الفكرة الرئيسة
الهيكل الداخلي: أمسكي بدودة الأرض أو أي دودة
حلقية أخرى (وأياكي أن تمسكي بالدودة ويدكي جافة).
اسأل الطالبات: ما القيود التي يفرضها عدم وجود
هيكل عظمي للدودة.
تجربة استهلالية
الزمن المقترح : 15 دقيقة.
المواد البديلة : يمكن للطالبات استعمال صور أو
رسوم للدجاج وايضا استعمال الفيديو لعرض دجاج حي وهي يحرك أجنحته.
احتياطات السلامة : تأكد من تعبئة الطالبات
لنموذج السلامة في المختبر قبل البدء في التجربة. وعلى الرغم من عدم لمس الطالبات
للدجاج بأيديهن مباشرة إلا أن عليهن غسلها بعد انتهاء العمل.
استراتيجيات التدريس :
نظفي الدجاجة النيئة بالمادة قاصرة
الالوان قبل وضعها في الكيس القابل للغالق في هذه التجربة.
في اثناء عملك مخططا لجناح الدجاجة أطلب
إلى الطالبات عمل مخطط آخر لذراعهن ومقارنته بجناح الدجاجة.
التنظيف والتخلص من الفضلات:
أطلب إلى الطالبات إعادة الدجاج لاستعماله مرة
أخرى في التجربة التالية وأضعه في الثلاجة على أن تستعمله خلال أربعة أيام.
استراتيجية القراءة
لوحة المفردات: أطلب إلى الطالبات إعداد مخطط
مكون من ثلاثة أعمدة و 11 صفا. وأرشدهن إلى كتابة مفردات هذا القسم في العمود
الأول وأدعهن تكتبن معنى المفردات في العمود الثاني ثم أطلب إليهن أن تضعن تلميحات
مقرونة بالكلمة على هيئة رسم أو كلمة تذكرهم بمعنى كل مصطلح.
ممارسة المهارة
توظيف الصور والرسوم: اسأل الطالبات أن تتفحصن
الشكل 1-4 وأطلب إليهن عمل قائمة بعظام الهيكل المحوري باستعمال لون واحد ثم أدعهن
تميزن الهيكل بعمل قائمة أخرى لعظام الهيكل الطرفي باستعمال لون آخر.
تطوير المفاهيم
نشاط: العب لعبة باستعمال أسماء العظام. أزود
الطالبات بثلاث بطاقات فهرسة وأطلب إليهن أن تكتبن الأسماء الأسماء العلمية لثلاثة
عظام ومواقعها في الجسم على البطاقة واستعمل هذه البطاقات في اللعبة.
دعم الكتابة
كتابة علمية: أطلب إلى الطالبات أن تكتبن إعلانا
محددا لعظم ما، على أن يتضمن هذا الإعلان وصفا للعظم وموقعه ووظيفته.
التفكير الناقد
التقويم: أطلب إلى الطالبات أن تبحثن عن النسب
التشريحية لعظام الإنسان فمثلا طول امتداد ذراعي الإنسان مساو لطوله تقريبا. اسأل
الطالبات: كيف يستطيع علماء الطب الشرعي تحديد طول إنسان إذا بقى منه بعض العظام
فقط؟
وضحي
وظيفة الهيكل العظمي للإنسان.
حددي
تركيب الجهاز الهيكلي.
فرقي بين العظم الكثيف والعظم الإسفنجي من حيث
تركيب كلا منهما.
عللي أهمية الخلايا العظمية.
قارني بين النخاع الأحمر والنخاع الأصفر.
اشرحي
كيفية تكوين العظام.
بيني كيفية إعادة تكوين العظام.
ميزي بين
دور كل من الخلية العظمية البانية والخلية العظمية الهادمة.
استنتجي كيفية تكوين الكالس.
حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب قارني
بين النخاع الأحمر والنخاع الأصفر.
التقويم
النهائي فرقي بين العظم الكثيف والعظم
الإسفنجي من حيث تركيب كلا منهما.
الصف الثاني
ثانوي احياء اليوم الأحد الاثنين الثلاثاء الأربعاء الخميس
الموضوع تابع
الجهاز الهيكلي التاريخ
المكتسبات وصف
تركيب الجهاز الهيكلي. الحصة
التهيئة اشرحي
كيفية تكوين العظام. الوسائل المساعدة الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة +
الصور العلمية التوضيحية
الأهداف السلوكية التهيئة الاستقصاء
والاستكشاف الشرح والتفسير التقويم
أن تذكر الطالبة أهمية
المفاصل
للعظام.
أن تصنف الطالبة أنواع المفاصل.
أن تعرف الطالبة الأربطة.
أن تفسر الطالبة مفهوم التهاب العظام.
أن توضح الطالبة بين أعراض التهاب المفاصل
الروماتزمي.
أن تشرح الطالبة كيفية حدوث الالتهاب الكيسي.
أن تستنتج الطالبة نتائج التواء المفاصل.
أن تعدد الطالبة وظائف الجهاز الهيكلي.
أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
أن تحافظ الطالبة على سلامة عظامها من الكسور.
الفكرة الرئيسة
الهيكل الداخلي: أمسكي بدودة الأرض أو أي دودة
حلقية أخرى (وأياكي أن تمسكي بالدودة ويدكي جافة).
اسأل الطالبات: ما القيود التي يفرضها عدم وجود
هيكل عظمي للدودة.
الزمن المقترح : 25 دقيقة.
المواد البديلة : يمكن استعمال صواني فلزية مضادة
للماء ولا تتأثر بالقطع بدلا من صواني التشريح ويمكن استبدال مقصات التشريح بمقصات
صغيرة حادة.
احتياطات السلامة : تأكد من تعبئة الطالبات
لنموذج السلامة في المختبر قبل البدء في التجربة.
استراتيجيات التدريس :
أساعد الطالبات على التمييز بين الأربطة
والأوتار.
يمكنك أن تحتفظ بعظام أحد الأجنحة
وتنظيفها وتجففها لاستعمالها لاحقا.
التنظيف والتخلص من الفضلات:
أطلب إلى الطالبات أن تضعن بقايا العظام والعضلات
والقفافيز في وعاء خاص ثم تتخلصن منها مع الفضلات. وأطلب إليهن أن تغسلن جميع
أدوات التشريح وكذلك صينية التشريح بالماء الدافئ وتغسلن أيديهن أيضا بالماء
والصابون.
التفكير
الناقد
حللي: أطلب إلى الطالبات أن تحللن النتيجة التي
تترتب على وضع مفصل من نوع مختلف مكان مفصل ما. فمثلا ما نتيجة حركة الذراع إذا
كان مفصل الكتف من النوع الرزي بدلا من النوع الكروي؟
ممارسة المهارة
اعمل جدولا: أطلب إلى الطالبات عمل جدول بأنواع
المفاصل المختلفة وإعطاء مثال على كل نوع من هذه المفاصل.
تطوير المفاهيم
أناقش: اسأل الطالبات: أيكم تعرضت عظامه للكسر؟
لتصف الطالبات تجربتهن منذ بداية الإصابة حتى نهاية العلاج ولماذا يتعين على الشخص
المصاب بكسر في العظام عدم الحركة؟ لماذا يجب وضع الجبيرة فترة من الزمن؟
ممارسة المهارة
توظيف الصور والرسوم: اسأل الطالبات أن تتفحصن
الشكل 1-4 وأطلب إليهن عمل قائمة بعظام الهيكل المحوري باستعمال لون واحد ثم أدعهن
تميزن الهيكل بعمل قائمة أخرى لعظام الهيكل الطرفي باستعمال لون آخر.
تطوير المفاهيم
نشاط: العب لعبة باستعمال أسماء العظام. أزود الطالبات
بثلاث بطاقات فهرسة وأطلب إليهن أن تكتبن الأسماء الأسماء العلمية لثلاثة عظام
ومواقعها في الجسم على البطاقة واستعمل هذه البطاقات في اللعبة.
دعم الكتابة
كتابة علمية: أطلب إلى الطالبات أن تكتبن إعلانا
محددا لعظم ما، على أن يتضمن هذا الإعلان وصفا للعظم وموقعه ووظيفته.
اذكري
أهمية المفاصل للعظام.
صنفي أنواع المفاصل.
عرفي الأربطة.
فسري مفهوم التهاب العظام.
وضحي بين أعراض التهاب المفاصل الروماتزمي.
اشرحي كيفية حدوث الالتهاب الكيسي.
استنتجي نتائج التواء المفاصل.
عددي وظائف الجهاز الهيكلي.
حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب اشرحي
كيفية حدوث الالتهاب الكيسي. التقويم
النهائي وضحي بين أعراض التهاب المفاصل
الروماتزمي.
الصف الثاني
ثانوي احياء اليوم الأحد الاثنين الثلاثاء الأربعاء الخميس
الموضوع الجهاز
العضلي التاريخ
المكتسبات وصف
تركيب الجهاز العضلي. الحصة
التهيئة استنتجي
نتائج التواء المفاصل. الوسائل المساعدة الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة +
الصور العلمية التوضيحية
الأهداف السلوكية التهيئة الاستقصاء
والاستكشاف الشرح والتفسير التقويم
أن تسمى الطالبة أنواع العضلات.
أن
تستنتج الطالبة خصائص العضلات الملساء.
أن تمثل الطالبة على العضلات الملساء في جسم
الإنسان.
أن تحدد الطالبة تركيب العضلات القلبية.
أن تقارن الطالبة بين العضلات الملساء والعضلات
القلبية.
أن توضح الطالبة أهمية العضلات الهيكلية.
أن تشرح الطالبة مفهوم العضلات الإرادية.
أن تستنتج الطالبة وظيفة الأوتار.
أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
أن تستقبل الطالبة المعلومات الكافية عن الجهاز
العضلي.
الفكرة الرئيسة
أنواع العضلات: تحدثي إلى الطالبات: فكر فيما
تعرفه عن وظائف العضلات.
اسأل الطالبات: لماذا يحتاج الجسم إلى عضلات
بتراكيب مختلفة؟ ستتباين الإجابات. الإجابة المحتملة: يتطلب تحريك الذراع عضلات
مختلفة عن التي تحرك جفن العين. كما يتطلب الهضم عضلات خاصة كذلك الحال عند المخاض
والولادة.
الزمن المقترح : 25 دقيقة.
المواد البديلة : يمكن استعمال صواني فلزية مضادة
للماء ولا تتأثر بالقطع بدلا من صواني التشريح ويمكن استبدال مقصات التشريح بمقصات
صغيرة حادة.
احتياطات السلامة : تأكد من تعبئة الطالبات
لنموذج السلامة في المختبر قبل البدء في التجربة.
استراتيجيات التدريس :
أساعد الطالبات على التمييز بين الأربطة
والأوتار.
يمكنك أن تحتفظ بعظام أحد الأجنحة
وتنظيفها وتجففها لاستعمالها لاحقا.
التنظيف والتخلص من الفضلات:
أطلب إلى الطالبات أن تضعن بقايا العظام والعضلات
والقفافيز في وعاء خاص ثم تتخلصن منها مع الفضلات. وأطلب إليهن أن تغسلن جميع
أدوات التشريح وكذلك صينية التشريح بالماء الدافئ وتغسلن أيديهن أيضا بالماء
والصابون.
استراتيجية
القراءة
توقعي: اسأل الطالبات: صفي ما تعرفيه عن العضلات.
أقسم الطالبات إلى مجموعات حسب إجاباتهن وأدعهن تتناقشن فيما تكتبن ثم حددي أي
تناقضات في توقعاتهم وأناقشهم فيها.
خلفية المحتوى
معلومة للمعلم: تنشط العضلات الهيكلية والقلبية
والملساء بطرائق مختلفة. يتصل بالعضلات الهيكلية خلايا عصبية. ولذا تستثار كل خلية
عضلية بصورة منفصلة عن الأخرى. ولا ينطبق هذا الوضع على العضلات الملساء إذ يحفز
عدد قليل منها بوساطة عصب واحد ثم ينتشر جهد الفعل من خلية إلى أخرى. وفي بعض
الحالات ومنها استرخاء الجسم تنقبض العضلات الملساء ولن تكون هناك حاجة لاستثارة
الجهاز العصبي. أما العضلات القلبية فهي ضمن سيطرة العقدة الجينية الأذينية في
القلب حيث يتنقل جهد الفعل من خلية إلى أخرى كما هو الحال في العضلات الملساء.
تطوير المفاهيم
توضيح المفاهيم الشائعة غير الصحيحة: ربما تعتقد
الطالبات أن العضلات تعمل بمبدأ الدفع أو السحب.
اسأل الطالبات: كيف تحرك العضلات أجزاء الجسم؟
أطلب إلى الطالبات أن تعد قائمة بأنواع العضلات
والعضلات المقابلة لها.
ممارسة المهارة
أعمل مخططا: أطلب كل طالبة رسم مخطط فن لمقارنة
خصائص كل من العضلات القلبية والملساء والهيكيلية.
سمي
أنواع العضلات.
استنتجي
خصائص العضلات الملساء.
مثلي على العضلات الملساء في جسم الإنسان.
حددي تركيب العضلات القلبية.
قارني بين العضلات الملساء والعضلات القلبية.
وضحي أهمية العضلات الهيكلية.
اشرحي مفهوم العضلات الإرادية.
استنتجي وظيفة الأوتار.
حلي ورقة
العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب قارني
بين العضلات الملساء والعضلات القلبية.
التقويم
النهائي مثلي على العضلات الملساء في جسم
الإنسان.
إرسال تعليق