الربط بواقع الحياة

*- جاليليو:- عالم ايطالى

*- تسارع الجاذبية g:-

*- قذف كرة لاعلى:-

 *- جاليليو:- عالم ايطالى
استخدم كررات زجاجية على اسطح مستوية مائلة لتقليل الاحتكاك.
واستنتج ان جميع الاجسام التي تسقط سقوطاً حراً يكون لها التسارع نفسه. بإهمال مقاومة الهواء.
وتسارع الجاذبية لا يتأثر بـ نوع المادة، وزن المادة او الجسم سقط أو قذف.
*- تسارع الجاذبية g:-
هو تسارع جسم يسقط سقوطاً حراً نتيجة تأثير جاذبية الارؤض عليه
يساوي 9.8 m /s2،  اذا اعتبر ان الاتجاه لاعلى هو الموجب فإن التسارع يكون سالب   ( - g )  اذا اعتبر ان الاتجاه لاسف الموجب فإن التسارع يكون موجب ويساوي ( g)
*- قذف كرة لاعلى:-
اذا قذفت الكرة بسرعة 20m/s
فان الكرة تغادر بسرعة موجبة 20m/s
وبالتالي فان التسارع الحر ( الجاذبية )
a =  (-g)  = -9.8 m/s2
A السرعة والتسارع في اتجاهين متضادين  فإن  سرعة الكرة تتناقص حتى تقف ثم تصل السرعة لصفر ثم تتحرك لاسفل وتزداد السرعة في الاتجاه السالب.     عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  س:    ما الدور الذي قام به جاليليو لتفسير السقوط الحر؟
التقويم  تقويم بنائي     - ورق عمل – مطويات      الكتاب متابعة الطالبة    

عنوان الدرس  عنوان الفصل  عدد الحصص  الحصة الفصل التاريخ
تابع السقوط الحر      الحركة المتسارعة                     1/ ث 
الفكرة العامة   لا تتحرك الأجسام دائما بسرعات منتظمة وفهم الحركة المتسارعة سيساعدك في وصف حركة العديد من الأجسام بشكل أفضل                  
الفكرة الرئيسية يمكن استخدام معادلات الحركة بتسارع منتظم في حل مسائل تشمل الأجسام التي تسقط سقوطا حرا        المفردات الرئيسية     السقوط الحر – التسارع الناتج عن الجاذبية الأرضية
الاهداف       
*- تعرف التسارع  الناتج عن الجاذبية الأرضية .    * تحل مسائل  تتضمن أجساما تسقط سقوطا حرا ،




دورة التعلم     العناوين الرئيسة       نشاطات التعليم والتعلم مصادر التعلم  التقويم


التركيز

        الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية    


- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة ص 79
        كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة     حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

       


متابعة باقي عناص الدرس    

 *- الكرة تصل لاقصى ارتفاع لها

عندما تساوي السرعة صفر  ولكن التسارع ثابت
ويساوي 9.8 m/s2.

*- ملحوظة:-
عند وصول الجسم لاقصى ارتفاع فإن السرعة تساوي صفر لكن التسارع لا يساوي الصفر. لان لو التسارع ساوى الصفر فان الكرة لن تعود وتظل معلقة ولكن يوجد تسارع يكسبها السرعة التي تجعلها تعود.
B تسارع جسم عند اقصى ارتفاع يجب الا يساوي الصفر وان اتجاهه يكون للاسفل.  عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  ماذا يحدث لجسم لو كان تسارعه عند اقصى ارتفاع له مساوِ للصفر؟
التقويم  تقويم الكتاب   حل أسئلة التقويم       الكتاب متابعة الطالبة    

عنوان الدرس  عنوان الفصل  عدد الحصص  الحصة الفصل التاريخ
القوة والحركة القوى في بعد واحد                    1/ ث 
الفكرة العامة   في كل لحظة تؤثر القوة فيك وفي كل الأشياء المحيطة بك                   
الفكرة الرئيسية الجسم الذي يعاني من سحب أو دفع تؤثر فيه قوة      المفردات الرئيسية     القوة – قوة التلامس ( التماس ) – قوة المجال – مخطط الجسم الحر – القوة المحصلة – قانون نيوتن الثاني – قانون نيوتن الأول – القصور الذاتي - الاتزان
الاهداف       
*- تعرف القوة               -* تطبق قانون نيوتن الثاني في حل المسألة       * تشرح معنى قانون نيوتن الأول




دورة التعلم     العناوين الرئيسة       نشاطات التعليم والتعلم مصادر التعلم  التقويم


التركيز

        الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية    

- أسأل الطالبات ماذا تمثل الصورة  المبينة في
الصفحة 94
- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  
- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

إجراء التجربة الاستهلالية ص 95     كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة     حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

       

التمهيد للدرس

القوة والحركة


قوى التلامس وقوى المجال


مخططات الجسم الحر

القوة والتسارع




*- القوة والحركة:
هي مؤثر على الجسم إما يدفعه او يسحبه.
القوة المؤثرة في جسم تغير سرعته وبالتالي تكسبه تسارع
*- القوة كمية متجهه ( لها مقدار واتجاه )
*- قوى التلامس (التماس ) وقوى المجال:-
هي قوة تتولد عندما يلامس جسم من المحيط الخارجي للنظام.
الكتاب الموضوع على يدل فأنه يؤثر عليه قوة تلامس من يدك
- وسوقط جسم على الارض يكون بسبب تسارع الجاذبية وتسمى قوة مجال وهي تؤثر في الجسم بغض النظر عن وجود تلامس ام لا.
*- مخطط الجسم الحر:- هو موذج فيزيائي يمثل القوى المؤثرة في جسم ما.
*- القوة والتسارع:-  الزيادة الثابتة في السرعة بسبب تسارع منتظم .
*- اذا اثرت قوة علي كرة فإنه يكسبه تسارع معين، اذا اثرت نفس القوة على كرتين فإن التسارع يقل للنصف وللحصول على التسارع نفسه لكل كرة يجب زيادة القوة للضعف.
*- اي ان القوة تتناسب طردياً مع التسارع    عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  العلاقة الرياضية لقانون نيوتن الثاني هي......................... او.......................
التقويم  تقويم بنائي     - ورق عمل – مطويات      الكتاب متابعة الطالبة    

عنوان الدرس  عنوان الفصل  عدد الحصص  الحصة الفصل التاريخ
تابع القوة والحركة     القوى في بعد واحد                    1/ ث 
الفكرة العامة   في كل لحظة تؤثر القوة فيك وفي كل الأشياء المحيطة بك                   
الفكرة الرئيسية الجسم الذي يعاني من سحب أو دفع تؤثر فيه قوة      المفردات الرئيسية     القوة – قوة التلامس ( التماس ) – قوة المجال – مخطط الجسم الحر – القوة المحصلة – قانون نيوتن الثاني – قانون نيوتن الأول – القصور الذاتي - الاتزان
الاهداف       
*- تعرف القوة               -* تطبق قانون نيوتن الثاني في حل المسألة       * تشرح معنى قانون نيوتن الأول




دورة التعلم     العناوين الرئيسة       نشاطات التعليم والتعلم مصادر التعلم  التقويم


التركيز

        الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية    

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

إجراء التجربة الاستهلالية ص 95     كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة     حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

       

الوحدة الدولية المستخدمة لقياس القوة
جمع وتركيب القوى


قانون نيوتن الثاني


قانون نيوتن الاول

القصور الذاتي
*- الوحدة الدولية المستخدمة لقياس القوة وهي ( النيتن )
*- النيوتن:- وحدة القوة التي تجعل جسم كتللته 1kg يكتسب تسارع قدره 1m/s2
*- جمع وتركيب القوى:-
القوة المحصلة:- هي مجموع متجهات لجميع القوى التي تؤثر في الجسم
القوة المحصلة تساوي  50N
*- قانون نيوتن الثاني:-  تسارع الجسم يتناسب طردياً مع القوة الحصلة المؤثرة عليه وعكسياً مع الكتلة. الصيغة الرياضية
            
*- استراتيجية تحديد كيفية اعتماد حركة جسم على القوى المؤثرة فيه
*- قانون نيوتن الاول:-
يبقى الجسم على حالته من حيث السكون او الحركة المنتظمة  في خط مستقيم ما لم تؤثر علهي قوة خارجية تغير من حالته.
*- القصور الذاتي:-ممانعة الجسم لاي تغير في حالته من حيث السكون او الحركة ان كان الجسم سامن اميل لأن تظل ساكن وبالمثل للمتحرك.
*- الاتزان:-  عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  من امثلة القوى........و.........و...........
التقويم  تقويم الكتاب   حل أسئلة التقويم       الكتاب متابعة الطالبة    

عنوان الدرس  عنوان الفصل  عدد الحصص  الحصة الفصل التاريخ
استخدام قوانين نيوتن القوى في بعد واحد                    1/ ث 
الفكرة العامة   في كل لحظة تؤثر القوة فيك وفي كل الأشياء المحيطة بك                   
الفكرة الرئيسية يعد عبور الجينات المرتبطة مصدرا للتنوع الوراثي . المفردات الرئيسية     الوزن الظاهري – القوى المعيقة – السرعة الحديدية
الاهداف       
*تصف العلاقة  بين وزن الجسم وعلاقته   *- تقارن بين الوزن الحقيقي والوزن الظاهري                




دورة التعلم     العناوين الرئيسة       نشاطات التعليم والتعلم مصادر التعلم  التقويم


التركيز

        الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية    

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة ص 105
        كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة     حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

       


استخدام قانون نيزتن الثاني

الموازين



مثال 1



مسائل تدريبية
       

*- الجسم الذي يسقط سقوط حر فإنه يتأثر بقوة الجاذبية باهمال مقاومة  الهواء فإنه يتاثر بقوة الجاذبية
 ( Fg)  . وبالتالي يكون قانون نيوتن كالتالي
Fg = mg

*- قوة الجاذبية تختلف من كوكب لاخر  ولذلك رواد الفضاء على سطح القمر يقل وزنهم
*- الوزن قوة ويعتمد على تسارع الجاذبية اي ان الوزن يختلف من كوكب لاخر، لكن الكتلة لاتختلف باختلاف الكوكب لانها مقدار ثابت للجسم الواحد.

*- الموازين:- عند وقوف الشخص على الميزان والشخص لا يتسارع فإن نابض الميزأن تؤثر بقوة دفع لاعلى تقابل قوة الوزن فقط لاسف وبالتالي فإن قوة الدفع تساوي عدديا الوزن. لان القوة المحصلة تساوي صفر.

وحدة قياس الوزن مثل القوة وهي النيوتن، الميزأن تقيس الوزن وليس الكتلة. عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  أطلب المشاركة في حل المسائل التدريبية  .

التقويم  تقويم بنائي     - ورق عمل – مطويات      الكتاب متابعة الطالبة    
عنوان الدرس  عنوان الفصل  عدد الحصص  الحصة الفصل التاريخ
تابع استخدام قوانين نيوتن     القوى في بعد واحد                    1/ ث 
الفكرة العامة   في كل لحظة تؤثر القوة فيك وفي كل الأشياء المحيطة بك                   
الفكرة الرئيسية يعد عبور الجينات المرتبطة مصدرا للتنوع الوراثي . المفردات الرئيسية     الوزن الظاهري – القوى المعيقة – السرعة الحديدية
الاهداف       
*تصف العلاقة  بين وزن الجسم وعلاقته   *- تقارن بين الوزن الحقيقي والوزن الظاهري                




دورة التعلم     العناوين الرئيسة       نشاطات التعليم والتعلم مصادر التعلم  التقويم


التركيز

        الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية    

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة ص 105
        كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة     حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

       


الوزن الظاهري

استراتيجيات حل المسائل



مثال 2



القوة المعيقة والسرعة الحدية

مسائل تحفيز
       

*- الوزن الظاهري:-
Fg = mg
 الوزن يعتمد على تسارع الجاذبية اي ان بتغير التسارع تتغير قيمة الوزن.
اذا قمت بوزن نفسك داخل مصعد فان قراءة الميزان تساوي وزنك ولكن اذا تحرك المصعد لاعلى فان قراءة الميزان لا تساوي وزنك في هذه الحالة لان المصعد يتسارع والقراءة تكون اكبر من وزنك وبالمثل لو تحرك لاسفل فان القراءة تكون اقل من الوزن. هذا ما يسمى بالوزن الظاهرى
وهو القوة المحصلة التي تؤثر في الجسم وتكسبه تسارعه.
*- القوة المعيقة والسرعة الحدية:-
الهواء يؤثر في الاجسام بقوى كبيرة ولكن لان الهواء يؤثر في جيمع الاتجاهات تكون المحصلة قليلة.
بالمثل حركة الاجسام في المائع ( المائع هي كل له قابلية للانسياب)
*- القوة المعيقة:- هي قوة ممانعة التي يؤثر بها مائع في جسم يتحرك خلاله. وتعتمد على حركة الجسم كلما زادت سرعة الجسم زادت القوة، وتعتمد على خصائص الجسم مثل الشكل والحجم والخصائص مثل اللزوجة ودرجة الحرارة        عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  القوة المعيقة هي.................................. والعوامل المؤثرة عليها هي...........و..........و..........
التقويم  تقويم الكتاب   حل أسئلة التقويم       الكتاب متابعة الطالبة    

عنوان الدرس  عنوان الفصل  عدد الحصص  الحصة الفصل التاريخ
قوى التأثير المتبادل    القوى في بعد واحد                    1/ ث 
الفكرة العامة   في كل لحظة تؤثر القوة فيك وفي كل الأشياء المحيطة بك                   
الفكرة الرئيسية الشد اسم يطلق على القوة التي يؤثر بها حبل أو خيط في جسم ما      المفردات الرئيسية     أزواج التأثير المتبادل – قانون نيوتن الثالث – قوة الشد – القوة العمودية
الاهداف        *- تعرف قانون نيوتن الثالث     * توضح قوى الشد التي تنشأ في الخيوط والحبال  من خلال قانون نيوتن الثالث  * تعرف القوة العمودية   




دورة التعلم     العناوين الرئيسة       نشاطات التعليم والتعلم مصادر التعلم  التقويم


التركيز

        الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية    

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة ص 112
        كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة     حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

       


تمييز قوى التأثير المتبادل

قانون نيوتن الثالث

استراتيجيات حل المسألة

مثال3

مسائل تدريبية        



*- قانون نيوتن الثالث:
جميع القوى تظهر على شكل ازواج والقوتان الزوجان تؤثران في جسمين مختلفين وهما متساويين في المقدار ومتضادان في الاتجاه -
F         =    F           
 القوة التي يؤثر بها A في B تساوي في المقدار وتعاكس في الاتجاه القوة التي يؤثر بها B  في A
*- وفي حالة التعامل مع فرد والارض فأن تجب اعتابر الارض بانها محيط خارجي وليس نظام اخر نظرا لكبر الارض وصغر الفرد
مثال قوة فعل طاولة على الارض ورد فعل الارض على الطاولة. F         =    F           
-      اذا كنت تشد الحبل مع اخر وكان الاخر لا يشد كم تتوقع  أن تكون مقدار الشد التي تؤثر بها في الحبل على الاخر
-      قارن بين القوتين
-      قارن بين القوة في طرفي الحبل وماذا يحدث عند تحرك الاخر.
*- مثال:- عند سقوط كرة كتلتها 0.18 kg ما القوة التي تؤثر بها الكرة على الاض وما التسارع الذي تكسبه علماً بأن كتلة الارض تساوي 60 x 1024     عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  س:    لماذا تسارع الارض حول الاجاسم الساقطة عليها صغير؟ ولماذا لا نعتبرها نظام ونعتبرها محيط؟
التقويم  تقويم بنائي     - ورق عمل – مطويات      الكتاب متابعة الطالبة    
أطلب حل الأسئلة
عنوان الدرس  عنوان الفصل  عدد الحصص  الحصة الفصل التاريخ
تابع قوى التأثير المتبادل       القوى في بعد واحد                    1/ ث 
الفكرة العامة   في كل لحظة تؤثر القوة فيك وفي كل الأشياء المحيطة بك                   
الفكرة الرئيسية الشد اسم يطلق على القوة التي يؤثر بها حبل أو خيط في جسم ما      المفردات الرئيسية     أزواج التأثير المتبادل – قانون نيوتن الثالث – قوة الشد – القوة العمودية
الاهداف        *- تعرف قانون نيوتن الثالث     * توضح قوى الشد التي تنشأ في الخيوط والحبال  من خلال قانون نيوتن الثالث  * تعرف القوة العمودية   




دورة التعلم     العناوين الرئيسة       نشاطات التعليم والتعلم مصادر التعلم  التقويم


التركيز

        الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية    

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة ص 112
        كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة     حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

       


التمهيد للدرس

*- قوة الشد في الحبال والخيوط:-

*- القوة العمودية


مراجعة 3-4         


*- قوة الشد في الحبال والخيوط:-
قوة الشد هي:- قوة يؤثر بها خيط او حبل.
قوة وزن الدلو في الصورة تساوي عددياً وتعاكس في الاتجاه قوة الشد
*- القوة العمودية:-
هي قوة تلامس يؤثر بها سطح في جسم اخر تكون القوة العمودية دائماً عمودية على مستوي التلامس بين الجسمين


وبترتيب المعادلة

وهنا تكون القوة العمودية تكون اقل من وزن الصندوق اما اذا ضغط للاسفل فان القوة العمودية تكون اكبر نت الوزن        عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات  س:    متى تكون القوة العمودية اكبر من وزن جسم تؤثر عليه ومتى تكون اقل منه؟
التقويم  تقويم الكتاب   حل أسئلة التقويم       الكتاب متابعة الطالبة    
أطلب حل الأسئلة

Post a Comment

أحدث أقدم