الـواجــب        حل النشاط رقم (22) من كتاب النشاط ص(27)        التقويم النهائي  اكتبي في سطرين عن رحلة قضيتها مع اصدقائك. الـمـادة    لغتي 4 ب      الـدرس 15     الموضوع       النص الشعري : الفصول الاربعة
التهيئة  أقرئي النص قراءة صحيحة.    المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة النص قراءة جهرية.

■ أن تحدد الطالبة اسم الشاعر والكتاب الذي اخذت منه القصيدة .

■ أن تختار الطالبة العنون المناسب للقصيدة .

■ أن تختار الطالبة المعنى المناسب للكلمات الموضحة.

■ أن تبحث الطالبة عن كلمة تضعها في الفراغ لتحقق التعريف .

■ أن تقرأ الطالبة الأسئلة التالية.

■ أن تحدد الطالبة من القصيدة البيت الذي يحقق معنى البيت التالي.

■ أن تقرأ الطالبة النص الأثرائي.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تبادر الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.     

فصول العام أربعة         بها للناس مختبر
شتاء بارد قارس         به الامطار تنهمر
فتملأ فيه آبار          وفيه يرتوي شجر
ويتبعه الربيع الطلـ         ق منتزه ومنتشر
فجو دافئ تحيا          به الدنيا وتزدهر
ويأتي الصيف ذأ حر       عليه لبس يصطبر
وفيه يحصد القمح         وفيه ينضج الثمر
وفي فصل الخريف      غما ثم تبدو وتنتشر
1-حددي من الصفحة السابقة :
الكتاب الذي أخذت منه القصيده؟
( الطفل والفراشة الذهبية)
اسم الشاعر؟ محي الدين خريف.
2-ما العنوان الذي تختاريه للقصيده من بين العناوين التالية؟
تعاقب الفصول – فصول السنة – الطبيعة تتغير
2- ابحثي في النص عن كلمة اضعها في الفراغ تحقق التعريف:
مختبر : هو المكان الذي تجري فيه التحاليل العملية والتحاليل الطبية.
ماذا يحدث لو لم تمطر السماء؟
ما فصل الحصاد؟
كيف وصف الشاعر فصل الربيع؟
ماذا يتغير في كل فصل من فصول السنة؟

اتذوق :

أي الابيات في القصيدة معناه أقرب لمعنى البيت التالي:
أتاك الربيع الطلق يختال ضاحكا
من الحسن حتى كاد أن يتكلما



يحكي أن أرضا يسكنها جماعة من الفيلة انحبست عنها الامطار حتى عمها الجفاف الشديد والعطش الشديد ،............................ ورحلت الفيلة عن عين الماء وعاشت الأرانب في سلام بفضل اتفاقها وتشاورها في أمرها.
        
أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة الدرس وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .

أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أختار مجموعة من الطالبات أكلفهن بجمع وتنظيم أفكارهن حول موضوع التدريب والتفكير بشكل جماعى منظم حول كيفية حل التدريب بشكل تام وتقمن بكتابة ماتوصلن إليه فى شكل نقاط  وأقوم بتنظيمها ووضعها فى شكل لوحة إرشادية تزين بها جدار الفصل بمعاونة الطالبات حتي تشعرن بقيمة مجهودهن.

أطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق في مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدي وأقوم بتصويب إجابات الطالبات .

اطلب من الطالبات في الصف أن يقسمن أنفسهن الى مجموعات بحيث تتضمن المجموعة على تلميذتين واطلب من كل منهما ان تقرأئن الاسئلة الموضحة وتقوم بتحليلها واقوم بتصحيح الاخطاء التي قد تقع فيها بعض الطالبات .

اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .
أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة الدرس وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .

 أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.      
■ أقرئي النص قراءة جهرية.
■ حددي اسم الشاعر والكتاب الذي اخذت منه القصيدة .

■ أختاري العنون المناسب للقصيدة .
■ أختاري المعنى المناسب للكلمات الموضحة.

■ أبحثي عن كلمة تضعها في الفراغ لتحقق التعريف .

■ أقرئي الأسئلة التالية.
■ حددي من القصيدة البيت الذي يحقق معنى البيت التالي.
■ أقرئي النص الأثرائي.

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (27) من كتاب النشاط ص(31)        التقويم النهائي  ما المقصود بالكلمات التالية :متنزه – تنهمر؟


الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 16     الموضوع       المدخل : الصحة والغذاء
التهيئة  مما يتكون الغذاء المفيد للجسم؟ المكتسبات      إِكْتِسابِ إِتِّجاهاتٍ وَقيمٍ تَتَعَّقُ بِمَجالِ الصِّحَّةِ والغِذاءِ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة قائمة الطعام ثم تجيب عن الاسئلة.

■ أن تتأمل الطالبة الحوار التالي.

■ أن تقرأ الطالبة الحوار التالي.

■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة الموضحة.
■ أن تستمع الطالبة للايات ثم تتدبرها.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تكتسب الطالبة إتجاهات تتعلق بالصحة والغذاء. 

       مَا الطَّعَامُ الَّذِي أَخْتَارُهُ مِنْ هَذِهِ الْقَائِمَةِ؟ وَلِمَاذَا؟
       أَيُّ الْمَشْرُوبَاتِ أُفَضِّلُ فِي الْقَائِمَةِ؟
       في أيِّ الأماكنِ أُفَضَّلُ تَناولَ طَعامي؟ وَلِمَاذَا؟
أَيْمَنُ: أَشْعُرُ بِالْجُوعِ يَامَاجِدُ، مَا رَأْيُكَ أَنْ نَذْهَبَ إِلَى مَطْعَمٍ قَرِيْبٍ لِتَنَاولِ وَجْبَةٍ خَفِيْفَةٍ ؟
مَاجِد: أَنَا أُفَضِّلُ تَنَاولَ الطَّعَامِ فِي بِيْتِنَا، وَلَكِنْ لَا بَأْسَ أَنْ نَأْكُلَ الْيَومَ فِي الْمَطْعَمِ. هَيَّا بِنَا.
أَيْمَنُ: لِنَعُدَّ النُّقُودَ الَّتي مَعَنَا.
مَاجِد: لَقَد بَلَغَتْ عِشْرِينَ رِيالًا.
أَيْمَنُ: أَظُنُّهَا كَافِيةً لِشِرَاءِ وَجْبَتَينِ خَفِيفَتَينِ.
(داخل المطعم)
أَيْمَنُ: السَّلامُ عَلَيْكُم وَرَحْمَةُ اللهِ وبَركَاتُه.
النادل: وعَلَيْكُم السَّلاَمُ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَركَاتُه.
مَا الطَّعَامُ الَّذِي تُرِيْدَانِهِ؟
مَاجِد: دَعْنَا نَقْرَأْ قَائِمَةَ الطَّعَام أَوَّلاً.
أَيْمَنُ: أَخْتَارُ فَطِيْرةً بِاللََّحْمِ، وَعَصِيرَ بُرْتُقَالٍ طازَج، وَسَلَطَةَ مَلْفُوفٍ.
مَاجِد: وَأَنَا أُرِيدُ فَطِيرةً بِالدّجَاجِ وَمِياهًا مَعْدِنِيَّةً وَسَلَطَةَ فَوَاكِه.
أَيْمَنُ: كم الْمَبْلَغُ الَّذِي سَنَدْفَعُه؟
مَاجِد: أَرْبَعَةٌ وَعِشْرُونَ رِيَالاً فَقَطْ .
أَيْمَنُ: لا، لا، نَحْنُ لَدَيْنَا عِشْرُونَ رِياَلاً فَقَطْ .
أَيْمَنُ: مُوافِق.
أَعْلَمَ الصَّدِيقَانِ نَادِلَ الْمَطْعَم مَا يُرِيْدَانِ أَكْلَهُ ثُمَّ تَنَاوَلاَ الطَّعَامَ وَ دَفْعَا لَهُ الْمَبْلغَ شاَكِرينَ لَهُ حُسْنَ خِدْمَتِهِ.
النَّادلُ: هُو الَّذي يَقُوم على خِدْمة النَّاس فِي الأكْل أو الشُّرْب.
         لَو كُنْتُ مَكَان مَاجِدٍ بِم سَأُشِيرُ علَى أَيْمَن لِلْخُروجِ مِن الْمَأْزَقِ؟
         أُحَدِّدُ طَعَامًا مُفِيدًا فِي الْقَائِمَةِ مِنْ وجْهَةِ نَظَرِي وَ أَذْكُرُ السَّبَبَ.
         أُحَدِّثُ صَفِّي عَن الطَّعَامِ الَّذِي أُجِبُّ أَكْلَهُ فِي وَجْبَةِ الْغَذَاءِ.
         ما الْموقِفُ الذَّي أتَّخِذُه إذا ذَهَبْتُ إِلى مَطْعَم وَوَجَدْتُ طَعَامَهُ غيرَ نَظيفٍ؟

اقوم في بداية الدرس بشرح الافكار العامة التي يشتمل عليها الدرس ثم أطلب من الطالبات أن يتأملن الصورة الموضحة بالكتاب المدرسي لقائمة الطعام، ثم أختار مجموعة منهن أسألهن واحدة بعد الأخرى عما يشاهدنه في الصور ومجموعة اخرى تجيب عن الاسئلة.
أترك الطالبات لمدة دقيقة يتأملن الحوار جيدا، ثم اقوم باختيار ثلاثة تلميذات ليقمن بتمثيل الحوار حيث تمثل كل تلميذة منهن دور احد الاشخاص المشتركين في الحوار واقوم معهن بتمثيل الحوار من خلال مسرحية تربوية بسيطة.

أقرأ الحوار قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة الحوار وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .

اطلب من الطالبات في الصف أن يقسمن أنفسهن الى مجموعات بحيث تتضمن المجموعة على تلميذتين واساعدهما في عمل حوار لكل مجموعة منهما يتضمن سؤال وجواب واستمع الى حوار كل مجموعة منهن واقوم بتصحيح الاخطاء التي قد تقع فيها بعض الطالبات .
أقوم بقراءة الآيات الكريمات قراءة صحيحة بصوت عالي وواضح يصل ثم أقوم باختيار ثلاث تلميذات تقمن بقراءة الآيات الكريمات بحيث تقوم كل طالبة بقراءة جزء منها حيث تستمع باقي  الطالبات بانصات شديد.

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ أقرئي قائمة الطعام ثم أجيبي عن الاسئلة.
■ تأملي الحوار التالي.

■ أقرئي الحوار التالي.

■ أجيبي عن الاسئلة الموضحة.
■ أستمعي للايات ثم تتدبريها.

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (1) من كتاب النشاط ص(34) التقويم النهائي  ما اهمية الغذاء؟
الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 17     الموضوع       تابع الصحة والغذاء
التهيئة  مما يتكون الغذاء المفيد للجسم؟ المكتسبات      إِكْتِسابِ إِتِّجاهاتٍ وَقيمٍ تَتَعَّقُ بِمَجالِ الصِّحَّةِ والغِذاءِ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة مجموعات الغذاء.

■ أن تكمل الطالبة الحروف الناقصة.


■ أن ترسم الطالبة دائرة حول الكلمة الغريبة عن المجموعة.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تكتسب الطالبة إتجاهات تتعلق بالصحة والغذاء. 



الْغِذَاءُ الْمُفِيْدُ الَّذِي نَحْتَاجُهُ يَومِيًّا يَتَكَوَّنُ مِنْ أَرْبَعِ مَجْمُوعَاتٍ، هِي:
1- مَجْمُوعَةُ اللُّحومِ، الطُّيورِ، الْأَسْمَاكِ، الْبُقُولِ، الْبَيْض:
تبني أنسجة الجسم
2- مَجْمُوعةُ الحليبِ، الألبانِ، الأجبانِ:
تبني العِظام
3-  مَجْمُوعةُ الْخُضَرِ وَ الفَواكِه:
تمنح الجس الحيوية والنشاط
4-  مَجْمُوعةُ الْخُبز، الْحُبوبِ، الأرزِ، السُّكَّريَّاتِ:
تمدّ الجسم بالطاقة
  لبن         زبدة              سمن            موز
  تفاحة    كمثرى    خبز           تين         عنب
 أرز        قمح      شعير         ليمون        ذرة
  جزر    بطاطا      برتقال        خسّ         خيار
اقوم بمراجعه ما سبق دراسته في الحصص السابقة لتنشيط ذاكرة الطالبات ثم أسأل الطالبات من منهن تستطيع قراءة الجمل قراءة صحيحة, ومن تتقدم منهن للقراءة أساعدها إذا تعثر عليها شيء وبعد القراءة اشرح للتلميذات اهم مجموعات الغذاء وفوائدها للجسم.
أختار مجموعة من الطالبات أكلفهن بجمع وتنظيم أفكارهن حول موضوع التدريب والتفكير بشكل جماعى منظم حول كيفية حل التدريب بشكل تام وتقمن بكتابة ماتوصلن إليه فى شكل نقاط  وأقوم بتنظيمها ووضعها فى شكل لوحة إرشادية تزين بها جدار الفصل بمعاونة الطالبات حتي تشعرن بقيمة مجهودهن.
أطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق في مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدي وأقوم بتصويب إجابات الطالبات .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ أقرئي مجموعات الغذاء.

■ تكمل الحروف الناقصة.

■ ارسمي دائرة حول الكلمة الغريبة عن المجموعة.

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (2) من كتاب النشاط ص(35) التقويم النهائي  ما اهم مجموعات الغذاء؟


الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 18     الموضوع       نص الانطلاق : الصحة والغذاء
التهيئة  ما اهم مجموعات الغذاء؟        المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الدرس قراءة جهرية.

■ أن تقرأ الطالبة الجمل مع مراعاة التعليميات .


■ أن تنتبه الطالبة للكلمة التي تحتها خط وتختار من الشكل ما يناسب معناها.


■ أن تبحث الطالبة من النص عن ضد الافراط.
■ أن تنسج الطالبة على غرار المثال.

■ أن تبين الطالبة أي التعبيرين افضل للندوة المدرسية.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تحافظ الطالبة على سلامة صحتها.        



 قَالَ عَبْدُ اللهِ لِوَالدِهِ: شَاهَدْتُ بَرْنَامَجًا تِلْفَازِيًّا، وَكَانَ مَوْضُوعُ الْحَدِيثِ (إجْعَلْ غِذَاءَكَ دَوَاءَكَ) وَقَدْ تَابَعْتُهُ لِأَهَمِّيَّتِهِ وَنَفْعِهِ.................. قَالَ الْوَالِدُ مبتسمًا: سأكونُ أولَ الحاضرينََ إنْ شاءَ اللهُ.



أَقْرَأُ الْجُمَلَ التَّالِيَةَ مُرَاعِيًا التَّعْلِيمًاتِ:
أ. أَنْطِقُ الْحُرُوْفَ الْمُلََوَّنَةَ مِنْ مَخَارِجِهًا نُطْقًا سَلِِيْمًا.
اجْعَلْ غِذَاءَكَ دَوَاءَكَ. (لا أَنْطِقُ الذَّالً زَايًا).
كَيْفَ نَحْرصُ عَلَى صِحَّتِنًا وَ نُحَافِطْ عَلَيْهَا مِنْ اْلأَمْرَاضِ؟ (لا أَنْطِقُ الظَّاءَ زَايًا).
فَإِنْ غَلَبَتِ اْلآدَمِيًّ نَفْسُهُ فَثُلُتٌ لِلطًَّعَامِ وثُلُثٌ لِلشَّرَابِ وَثُلُثٌ لِلنَّفَسِ. (لا أَنْطِقُ الثَّاءَ سِيْنًا).
ب. أُراعي التَّنْويْنَ عِنْدَ وَصْلٍ الْكَلِمًاتِ وَأَنْطِقُ تَنْويْنَ النَّصْب (الْفَتْحٍ) أَلِفًا عِنْدَ الْوقْفٍ:
يَكُونُ الْغِذَاءُ صِحِّيًّا وَ مُفِيْدًا إِذَا كَانَ مُتَنَوِّعًا وَنُظِيْفًا.

1.      أَنْتَبِهُ لِلْكَلِمَاتِ الْمُشَارِ
 تَحْْتَهَا بِخَطِّ، ثُمَّ أَخَتَارُ مِنَ الشَّكْلِ
 الْكَلِمَةَ الَّتِي تُنَاسِبُ مَعْنَاهًا:
تجَاوزُ – يَستْمتْعُ – الحَدِّ – يُعْطي – يكفي - ظهْرَهُ
- صَحِيحُ الْحِسْمِ يَنْعَمُ بِالْحَيَاةِ مِنْ حَوْلِهِ.
- حَسْبُ اْلآدَمِيِّ لُقَيْمَاتٌ.
- يُقِمْنَ صُلْبَهُ.
- اْلإِفْرَاطُ فِي الطَّعَامِ يسَبِّبُ السِّمنَ.
2. أَبْحَثُ فِى النَّصِّ عَنْ ضِدِِّ الإِفْرَاطِ.
الإعتدال

3. أَنْسُجُ عَلَى غِرَارِ الْمِثَالِ التًّالِي:
مثال: إِنّ الْغِذَاءَ للإِنْسَانِ كَالْوَقُودِ لِلسَّيَّارَةِ.
إِنَّ الْأَخْلَاقَ لِلْفَتَاةِ كَالتاج على رؤوس الملوك .
إِنَّ العلم لِلإنسان كَالنور للأرض .

4- أـ أَيَّ التَّعْبِيرَيْنِ أُفَضِّلُهُ عُنْوانًا للنَّدْوةِ الْمَدْرَسِيَّةِ؟
صحتك في ذائك - الإلْتِزَامُ بالإرشادات الصحية.
أَكْتُبُ عُنوانًا آخرَ للنَّدوةِ .
غذائك دوئك .
أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة النص وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .
أعقب بعد قراءة الدرس بشرح وتوضيح أهم الأفكار التي وردت بالدرس   ، ثم أقوم بإختيار مجموعة من الطالبات تراعي أختلاف مستوياتهن الذهنية وتطلب منهن أن تقرئن الجمل الموضحة بالتدريب بمراعاة ما يطلب منهن.
أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.

أختار مجموعة من الطالبات أكلفهن بجمع وتنظيم أفكارهن حول موضوع التدريب والتفكير بشكل جماعى منظم حول كيفية حل التدريب بشكل تام وتقمن بكتابة ماتوصلن إليه فى شكل نقاط.
اطلب من الطالبات في الصف أن يقسمن أنفسهن الى مجموعات بحيث تتضمن المجموعة على تلميذتين واساعدهما في الاجابة على نقاط التدريب واقوم بتصحيح الاخطاء التي قد تقع فيها بعض الطالبات .
 أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.      
■ أقرئي الدرس قراءة جهرية.

■ أقرئي الجمل مع مراعاة التعليميات .
■ انتبهي للكلمة التي تحتها خط واختاري من الشكل ما يناسب معناها.

■ أبحثي من النص عن ضد الافراط.

■ انسجي على غرار المثال.

■ بيني أي التعبيرين افضل للندوة المدرسية.

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (3) من كتاب النشاط ص(37) التقويم النهائي  متى يكون الغذاء داء؟ ومتى يكون الغذاء دواء؟

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 19     الموضوع       تابع الصحة والغذاء
التهيئة  أقرئي النص قراءة صحيحة.    المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تتأمل الطالبة المشهد المصاحب للنص وتعبر عنه بجملة تامة.

■ أن ترسم الطالبة دائرة حول الاجابة الصحيحة.

■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة التالية . ■ أن تقوم الطالبة بحل التدريب الموضح.

■ أن تبحث الطالبة عن الاحاديث النبوية المتعلقة بآداب الطعام.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تتيقن الطالبة من فوائد الغذاء.    


1-      أَتَأَمَّلُ الْمَشْهَدَ الْمُصَاحِبَ لِلنَّصِ وَأُعَبِّرُ عَنْهُ بِجُمْلَهٍ مُفِيْدَةٍ.

يسل محمد يديه باالماء الصابون

2- أَرْسُمُ دَاِئَرة حَولَ اْلإِجَابَةِ الصَّحِيحَةِ فِيمًا يَأتِي:
- عُنْوانُ النَّصِّ يَدُلُّ عَلَى:
       أَنَّ الطَّعامَ شٍِفَاءٌ
       أهَمِيَّةِ الْغِذَاءِ الصِّحَّي.
       النَّظافةِ والطَّعَام.
       اْلاعتِدالِ فِى الطَّعَام.

3. أُجيْبُ عَن اْلأَسْئِلَةِ التَّالِيًةِ بِجُمَلٍ تَامَّةٍ:
       مَا مَوْضُوعُ الْحَدِيْثِ الَّذي تَابَعَهُ عَبْدُ اللهِ فِي الْبَرْنَامَجِ التِلْفازِيِّ؟
       بِمَ يَنْعَمُ صَحِحْحُ الْجِسْمِ؟
       مَتَى يَكُونُ الْغذَّاءُ دَوَاءً؟ وَمَتَى يَكُونُ دَاءً؟
       مَا الْمَقْصُودُ بِالْجُمْلةِ التَّالِيَةِ: "الصِّحَّةُ تَاجٌ عَلَى رُؤُوسِ الْأَصِحَّاءِ لَا يَرَاهُ إِلَا الْمَرْضَى"؟
       كَيْفَ نَحْفَظُ الطَّعَامَ مِن التَّلَوُّثِ؟
لَو كُلِّفْتُ بِالْمُشَارَكَةِ فِي نَدْوَةٍ بِعُنْوانِ: "صحتك في غذائك"
فما الْمُهِمَّةُ الَّتي أُجيدُ أَداءَها النَّدوةِ؟

- أَبْحَثُ عَنْ بَعْضِ الْأَّحَادِيْثِ النَّبَويَّةِ الْمُتَعَلِّقَةِ بِآدَابِ الطَّعَامِ وَالشَّرَابِ وَأُضَمِّنًُهَا مَلَفَّ تَعلُّمِي.
         اشرح للتلميذات فكرة التدريب بشكل مبسط ومختصر ثم اقوم بقراءة كل جملة من جمل النشاط واشرك جميع الطالبات في وضع كلمات صحيحة بدلا من الكلمات الملونة.

أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.

أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات. اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.        ■ تأملي المشهد المصاحب للنص وعبري عنه بجملة تامة.
■ أرسمي دائرة حول الاجابة الصحيحة.

■ أجيبي عن الاسئلة التالية .
■ قومي بحل التدريب الموضح.
■ أبحثي عن الاحاديث النبوية المتعلقة بآداب الطعام.

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (4) من كتاب النشاط ص(37) التقويم النهائي  كيف نحافظ على الطعام من التلوث؟

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 20     الموضوع       تابع الصحة والغذاء
التهيئة  مما تتكون الجملة الفعلية؟       المكتسبات      تَعَرُّفِ الفعل (الماضي، المضارع) وَتَمييزِه وَإِسْتِعْمالِه.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الجملة التالية.


■ أن تلاحظ الطالبة الكلمات الملونة في الجمل .
■ أن توضح الطالبة ما تم استنتاجه من الامثلة.
■ أن تعطي الطالبة قاعدة لانواع الفعل.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.     1- أقرأُ وَأُلاَحِظُ الْكَلِماتِ الْمُلوَّنةَ:
شاهدَ عَبْدُ اللهِ بَرْنَامَجًا تِلفازيّاً.
نَصَحَ الْوَالدُ إِبْنَهُ بِالْإِعُتِدَالِ فِي طَعَامِهِ .
سَأَتَنَاوَلُ الْأَطْعِمَةَ الطَّازَجَةَ.
أَكَلَ صَحِيْحُ الْجِسْمِ طَعَامَه.
أُحَافِظُ عَلَى نَظَافَةِ جِسْمِي.
يَحرصُ الْإِنْسَانُ عَلَى صِحَّتِهِ.
أَستَنتِجُ: الْجُمْلَةُ الْفعْليّةُ هي الّتِي تَبْدَأُ بِفعْلٍ.

أقرأ الامثلة الموضح قراءة صحيحة وأطلب من الطالبات الترديد  بعد ذلك ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بتميز نوع الكلمات الملونة والتي وردت في الامثلة .
اشرح للتلميذات مفهوم الجملة الفعلية والفعل الماضي والمضارع من خلال الاستعانة ببعض اللوحات الورقية التعليمية والمسجل عليها امثلة متنوعة على انواع الفعل ثم بعد ذلك اطلب من الطالبات ان يعين الفعل من خلال الامثلة المعطاة بالكتاب المدرسي.

اسلط الأضواء على أنواع الفعل ومفهوم الجملة الفعلية  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .


اشرح باستفاضة وبساطة وأسلوبا سهل القاعدة اللغوية للفعل الماضي والمضارع واعرابهما بما يتناسب مع معارف الطالبات وقدراتهن العقلية ، ثم اترك لهن المجال كي يعبرن عن مافهمنه من شرح.

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ أقرئي الجملة التالية.
■ لاحظي الكلمات الملونة في الجمل .
■ وضحي ما تم استنتاجه من الامثلة.
■ أعطي قاعدة لانواع الفعل.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (9) من كتاب النشاط ص(40) التقويم النهائي  حددي انواع الفعل.
الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 21     الموضوع       تابع الصحة والغذاء
التهيئة  مما تتكون الجملة الفعلية؟       المكتسبات      تَعَرُّفِ الفعل (الماضي، المضارع) وَتَمييزِه وَإِسْتِعْمالِه.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تعبر الطالبة عن الاحداث بجمل فعلية.
■ أن تختار الطالبة مفرد كل كلمة .
■ أن تحول الطالبة الجمل الى اسلوب نهي.
■ أن تقرأ الطالبة النص وتنطق الكلمات الملونة.
■ أن تكتب الطالبة الكلمات الملونة في المكان المناسب.
■ أن تحذف الطالبة (ال) من الكلمات السابقة.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.    

1-أُعَبِّرُ عَنْ الأحْدَاثِ الآتية بِجُمَلٍ تَشْتَمِلُ علَى أَفْعَالٍ ماضيةٍ مرَّة ومُضَارِعَةٍ مرَّةً أُخْرَى:
- نوْمُ الطّفْلِ مُبَكِّرًا    نامَ الطّفْلُ مُبَكِّرًا .  ينامُ الطّفْلُ مُبَكِّرًا
- وَصْفُ الطَّبِيبِ الْعِلاجَ    وصفَ الطبيب العلاج            يصفُ الطبيب العلاج
- تنْظِيفُ الْفَتاةِ أَسْنَانَهَا.           نظفت الفتاة أسنانها              تنظفُ الفتاة أسنانها
- صُرَاخُ اللّاعِبِ مِن الأَلَمِ.     صرخَ اللاعب من الألم           يصرخُ اللاعب من الألم

  أُحَوِّولُ الْجُمَلَ التَّاليَةَ إِلى أُسْلوبِ نَهْي:
يأكل الْوَلَدُ بِشِمالِهِ.            لا تَأْكُلْ بِشِمالِكَ.
يَترُكُ طَعامَهُ مَكْشُوفًا.         لا تترك طعامك مكشوفاً.
يتَكلَّمُ والطَّعامُ في فَمِهِ.        لا تتكلم والطعام في فمك.
يَسْهَرُ كَثِيْرًا                      لا تسهرْ كثيراً.
يُسْرِفُ في الطَّعَامِ.              لا تسرفْ كثيراً.
يُخالِفُ نَصيْحَةَ الطَّبِيْبِ.        لا تخالف نصيحة الطبيب.
يَدَعُ بَقايا الْحلوَى تَتَجَمَّعُ بِالْقُرْبِ مِنْ أَسْنانِهِ.    لا تدع بقايا الطعام تتجمع على أسنانك.

1- أَقْرَأُ النَّصَّ التَّالِي وَأنْطقُ الْكَلِماتِ الْمُلَوَّنَةَ نُطْقًا صَحيحًا:
     يَجِبُ أَنْ تَكُونَ الْوَجْبَةُ الْغِذائِيَّةُ الَّتِي نَتَناوَلُها مُتَنَوِّعَةً كامِلَةً، تَحْتَوي عَلى كُلِّ الْعَناصِرِ الَّتي    يَحْتاجُ إِليْها الْجِسمُ، كالْبيْضِ، واللُّحومِ والأسْمالكِ اللَّذيذَةِ، واللَّبنِ والْحُبوبِ والْخَضْرَواتِ، الْجِسْمَ بِالطاقَةِ اللَّازِمَةِ لِنَشاطِهِ، وتُساعِدَهُ عَلى النُّموِّ.

2- أَكْتُبُ الْكَلِماتِ الْمُلَوَّنَةَ في الْمَكانِ الْمُناسِبِ:
           اللَّحومِ – اللَّذيذَةِ – اللَّبَنِ – اللَّازِمَةِ

3- أَحْذِفُ (اَلْ) مِنَ الْكَلِماتِ السَّابِقَةَ، وأَكْتُبُها في الْمَكانِ الْمُناسِبِ:
       لبن – لازمة – لَحْمٌ – لذيذة .

أَستَنتِجُ: إذا دَخَلَتْ (اَلْ) على كلَمةٍ أَوَّلُها (ل) تُكْتَبُ اللَّامانِ مَعًا وَتَظهر الشَّدَّةُ على اللّام الثانيةِ.
أقرأ الجمل على الطالبات قراءة صحيحة ومضبوطة بالشكل واطلب منهن ان يتفكرن فيما هو مطلوب من التدريب لمدة دقائق حيث استمع بعدها الى اجابتهن المختلفة واصحح لهن ما فيها من خطأ إن وجد .
اقوم بكتابة الكلمات على السبورة مستعينة بالاقلام الملونة ثم اطلب من احد الطالبات المجتهدات ان تقرائها بصوت واضح واطلب من باقي الطالبات ان تختار من هذه الكلمات المفرد للكلمات الجمع الموضحة بالنشاط.
اشرح باستفاضة وبساطة وأسلوبا سهل مضمون التدريب بما يتناسب مع معارف الطالبات وقدراتهن العقلية ، ثم اترك لهن المجال كي يعبرن عن مافهمنه من شرح.

اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .

القي الضوء على مضمون التدريب واشرحه بإسهاب ثم اكلف الطالبات بتحديد الكلمات الملونة ووضعها في المكان المناسب داخل الصورة ، واتابع أداء الطالبات واحييهن علي مجهودهن.

اصطحب الطالبات الى حجرة المصادر المتعددة حيث اقوم بعرض مجموعة من الشرائح التعليمية من خلال جهاز البروجيكتور اشرح من خلالها ما يحدث للكلمة المبدوءة بلام اذا دخل عليها (ال) مدعمة ذلك بالامثلة التوضيحية وشرح للتدريبات الموضحة بالكتاب المدرسي .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ عبري عن الاحداث بجمل فعلية.
■ أختاري مفرد كل كلمة.
■ حولي الجمل الى اسلوب نهي.
■ أقرئي النص وتنطق الكلمات الملونة.
■ أكتبي الكلمات الملونة في المكان المناسب.
■ أحذفي (ال) من الكلمات السابقة.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (10) من كتاب النشاط ص(41)        التقويم النهائي  ماذا يحدث اذا دخلت ال على كلمة مبدوءة باللام.
الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 23     الموضوع       تابع الصحة والغذاء
التهيئة  كيف يمكن كتابة حرف الدال؟  المكتسبات      كِتَابَةِ حرف (د-ذ) بِخَطِّ النَّسْخِ كِتَابَةَ سَليمَةَ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الحروف الملونة.
■ أن تلاحظ الطالبة طريقة رسم الحروف تبعا لاتجاه الاسهم.
■ أن تحبر الطالبة وترسم (د-ذ) منفردة ومتصلة.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تكتسب الطالبة مهارة كتابة الحروف بطريقة سليمة.      

     إِجْعَلْ غِذَاءكَ دَواءَك


أقرأ الفقرة على الطالبات قراءة صحيحة ومضبوطة بالشكل واطلب منهن ان يتفكرن فيما هو مطلوب من التدريب لمدة دقائق حيث استمع بعدها الى اجابتهن المختلفة واصحح لهن ما فيها من خطأ إن وجد .


انظم حوارا مفتوح بين الطالبات اتناقش في مع الطالبات حول الطريقة الصحيحة للكتابة حرف الدال والذال وفي نهاية الحوار الخص ماجاء في الحوار واسجله في شكل نقط تحولها الطالبات الي مجموعة من الرسومات داخل لوحة جذابة تقمن بتعليقها داخل الفصل .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ أقرئي الحروف الملونة.



■ لاحظي طريقة رسم الحروف تبعا لاتجاه الاسهم.
■ أحبري وأرسمي (د-ذ) منفردة ومتصلة.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (14) من كتاب النشاط ص(42)        التقويم النهائي  ما هي الطريقة الصحيحة لكتابة حرف الدال؟

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 24     الموضوع       تابع الصحة والغذاء
التهيئة  ما الطريقة الصحيحة لكتابة حرف الدال؟        المكتسبات      بِناءِ فِقْرَتَيْنِ، وَجُمَلٍ تَفْصِيْلِيَّةٍ لَهُمَا.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم
■ أن تكمل الطالبة الحوار التالي.
■ أن تناقش الطالبة من معها في الصف في المواقف التالية . ■ أن تجيب الطالبة عن السؤال التالي.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تبادر الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.
        
1- أُكْمِلُ الْحِوَارَ التَّالِي بين فَيْصَلٍ وَعُمَرَ:
فَيْصَلٌ: هَلْ ذَهَبْتَ إلَى سُوقِ السَّمكِ الْمَرْكَزِيِّ يَا عُمَرُ؟
عُمَرُ:........
مَتَى ذَهَبْتَ إلَيْهِ؟
ذَهَبْتُ إِليْهِ.........
مَنْ رَافَقَكَ فِي الذَّهَابِ إلَى سُوقِ السَّمَكِ؟
رَافَقَنَي فِي الذَّهَاب إلَى سُوق السَّمَك.......
مَا أَهَمُّ أَنْوَاعِ الْأسْمَاكِ الَّتِي شَاهَدْتَها؟
أَهَمُّ أَنْوَاعُ الأسْمَاكِ الَّتِي شَاهَدْتُهَا.......
مَا أَطْيَبُ هَذِهِ الْأَنَواعِ عِنْدَكَ؟
أَطْيَبُ هَذِهِ الْأنْوَاعِ عِنْدِي......
هَلْ تُحِبُّ أَكْلَ السَّمكِ؟
لِمَاذا؟........
كَيْفَ تُفَضِّلُ أَكْلَ السَّمكِ؟


2. أُنَاقِشُ مَنْ مَعي في الصَّفِ فٍى الْمَوَاقِفِ التَّالِيَةِ:
- لِقَاءِ إِنْسَانٍ يُلْقِي بِفَضَلاَتِ طَعَامِه وَشَرَابِهِ عَلَى عُشْبِ الْحَدِيْقَةِ.
- تجمّعِ التَّلاَمِيذِ عَلَى الْبَاعَةِ الجَوالِينَ لِشِرَاءِ اْلأَطعَِةِ بَعْدَ اِنْتِهَاءِ الْيَومِ الدِّرَاسِيّ.
- ذَهَابِ أَيْمنَ إِلَى السُّوقِ وشِرَائِه الْعنَبَ وأَكْلِهِ مُبَاشَرَةً.
- حَمْلِ فتاةٍ شطيرةً فى يَديها، تَأْكُلُ مِنْهَا قِطْعَةً صَغِيْرَةً وَتَرْمِي الْباقِي فى فِناءِ الْمَدْرَسَةِ.

أَكْتُبُ عَنْ ألَمٍ أَضْرَاسِي، اشْتَدًّ عَلَيَّ فِى إِحْدَى اللَّيالِي، فاصْطَحَبَنِي أَبي إلى الطَّبِيبِ الّذي عَالَجَني، ثُمَّ بيَّنَ لِي أَهَمِّيَّةَ اْلأَسْنَانِ، ونَصَحَنِي بِالْمُحَافَظَةِ عَلَيْهَا مُبَيًنَا لِي طَرَائِقَ الْوِقَايَةِ.
أ. أَتَقَيَّدُ بِالتَّعْلِيْماتِ التَّالِيةِ:
أَكْتُبُ فِى فِقْرَتينِ.
أتْرُكُ فَرَاغًا فى بِدَايةِ الفِقْرَةِ.
أضَعُ عَلامَات التَّرْقِيمِ الْمُنَاسِبَةَ فِى أَمَاكِنهَا.
أسْتَخْدِمُ أَدَواتِ الرَّبْطِ الْمُنَاسِبةَ (وَ، أَو، ثُمَّ، فـ).
أكْتُبُ الْكَلِمَاتِ كِتَابَةً صَحِيْحَةَّ.
مِنْ عَلاَمَاتِ التَّرْقِيْمِ الفَاصِلَةُ (،) وتوضَعُ بَيْنَ الُجمَلِ المتَّصِلَةِ المعْنَى.
أنْتَقلُ إلى كتابِ النَّشَاطِ لأجدَ مَسَاجة أكتُبُ فيْهَا مَوضُوعِي 15  

اترك المجال للتلميذات للتعبير عن قدراتهن النفسية بالاعتماد علي انفسهن في ملاحظة التدريب وتحديد المطلوب منه وحله، واقوم بمراقبة اداء الطالبات وتحديد الاكثر اعتمادا علي نفسها والاكثر اتباعا لطريقة التفكير العلمي في حل المشكلات واقوم بإبراز مجهودها وتحيتها. اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .

اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ اكملي الحوار التالي.
■ ناقشي من معك في الصف في المواقف التالية.

Post a Comment

أحدث أقدم