المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: تصنيف الكائنات
الحية
الوحدة المفاهيمية: استعمال معايير
التصنيف المستـوى: س2م
المذكرة رقم: 11
المـــدة: 03 ساعات
الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
* التحكم في أدوات تصنيف الكائنات
الحية . يستعمل معايير التصنيف لفهم
تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء. 1.
تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة حيوانية.
2. تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع
مختلفة نباتية.
3. إنجاز مخطط عام لتصنيف الكائنات الحية
الحيوانية و النباتية.
التقويم التشخيصي: عرف النوع ؟
المشكل: /
الفرضيات:- /
الحصة التعلّمية: تصنيف الحيوانات
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير
التقويم التكويني زمن
1.العالم الحي
2.المملكة
3.الشعبة
4.الصف 01 *تحديد الموقع
التصنيفي لعينات أنواع مختلفة حيوانية (عينات حية أو صور من الكتاب المدرسي..) -(عينات حية أو صور من الكتاب المدرسي..)
-شفافيات تصنيف مجموعة (04) من الحيوانات تصنيف دقيق 01سا
الحصة التعلّمية: تصنيف النبتات و
تصنيف الكائنات الحية
التقويم التشخيصي: ما هي طريقة تصنيف الحيوانات
؟
1.العالم الحي
2.المملكة
3.الشعبة
4.الصف 02 *تحديد الموقع
التصنيفي لعينات أنواع مختلفة نباتية (عينات حية أو صور من الكتاب المدرسي..) -(عينات حية أو صور من الكتاب المدرسي..)
-شفافيات تصنيف مجموعة (04) من النباتات تصنيف دقيق 01سا
تصنيف الكائنات الحية الحيوانية و
النباتية 03 *إنجاز مخطط عام لتصنيف الكائنات الحية الحيوانية و النباتية الدروس العملية السابقة إنجاز مخطط عام لتصنيف الكائنات الحية
الحيوانية و النباتية 40د
تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرينان 1و 2 من الكتاب
ص 57.
20د
معايير التقويم:
الإجابة الصحيحة عن التمرينين .
الأثـر
الكتـابي
المذكرة : 11
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+العالم الحي منظم في مجموعات و تحت
مجموعات حيوانية و نباتية.
+يتطلب فهم هذا التنظيم استعمال معايير
تصنيفية يحددها تنظيم الأجهزة عند هذه المجموعات.
+تنتظم الكائنات الحية في مملكتين:
مملكة حيوانية و مملكة نباتية.
+نميز في المملكة الحيوانية شعبتين على
أساس وجود أو غياب العمود الفقري هما : شعبة الفقاريات و شعبة اللافقاريات .
-في شعبة الفقاريات يحتل صف الثدييات
مكانة هامة لانتماء الإنسان إليه، و تتميز كائنات هذا الصف بوجود الأثداء فهي
ولودة ، بوجود الأوبار، درجة حرارة ثابتة (370 ).
-في شعبة اللافقاريات ، يحتل صف
الحشرات مكانة واسعة . و يتميز بوجود 03 أزواج من الأرجل و زوج من قرون الاستشعار
.
العالم الحي منظم في مجموعات و تحت مجموعات
حيوانية و نباتية ، و يتطلب فهم هذا التنظيم استعمال معايير تصنيفية يحددها تنظيم
الأجهزة عند هذه المجموعات ، و عليه ينقسم العالم الحي إلى مملكتين هما : المملكة
الحيوانية ، المملكة النباتية.
-كل مملكة تضم عددا هائلا يصعب تعداده
.
*المملكة الحيوانية : تنقسم المملكة
الحيوانية إلى شعبتين أساسيتين يعتمد فيها على وجود أو عدم وجود العمود الفقري ،
فنجد شعبة الفقاريات و شعبة اللافقاريات
أ-شعبة الفقاريات : تحت الشعبة نجد
الصف فشعبة الفقاريات تضم خمسة صفوف أساسية هي :
1.صف الثدييات : يحتل صف الثدييات
مكانة هامة لانتماء الإنسان إليه، و تتميز كائنات هذا الصف بوجود الأثداء فهي
ولودة ، بوجود الأوبار، درجة حرارة ثابتة (370 ).
2.صف الزواحف : تتميز بأنها تبيض في
التربة ، تحمل حراشف يصعب فصلها و ذات درجة حرارة متغيرة .
3.صف الطيور : تتميز بحضنها للبيض ،
جلدها يكسوه الريش و ذات درجة حرارة ثابتة .
4.صف الأسماك : تتميز بوضعها للبيض في
الماء ، تحمل حراشف يمكن فصلها و ذات درجة حرارة متغيرة .
5.صف البرمائيات : تتميز بوضعها للبيض
في الماء في أغلب الأحيان ، جلدها عار و رطب و ذات درجة حرارة متغيرة.
ب-شعبة اللافقاريات: وتضم عدة صفوف
أهمها :
1.صف مفصليات الأرجل: ويضم داخله
مجموعة من تحت الصفوف أهمها:
*الحشرات: يحتل تحت صف الحشرات مكانة
واسعة . و يتميز بوجود 03 أزواج من الأرجل و زوج من قرون الاستشعار .
*العنكبوتيات : تتميز بوجود أربعة
أزواج من الأرجل و ليس لها قرون إستشعار .
2.صف الديدان : تتميز بجسم حلقي ، جلد
عار و رطب و تنفسها جلدي.
3.صف الرخويات : تتميز بجسم رخو تحميه
قوقعة ، جلد عار و رطب و تنفسها هوائي أو غلصمي .
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+نميز في المملكة النباتية مجموعتين
كبيرتين :
-نباتات ذات سيقان و أوراق.
-نباتات عديمة الساق و الأوراق.
-في المجموعة الأولى نميز شعبتين:
.شعبة النباتات الزهرية التي لها أزهار
و بذور.
.شعبة النباتات اللازهرية التي ليس لها
أزهار و لا بذور و تتكاثر بالأبواغ.
-في المجموعة الثانية نميز:
.شعبة الفطريات التي تتميز بعدم وجود
اليخضور.
.شعبة الأشنيات التي تتميز بوجود
اليخضور.
نميز في المملكة النباتية مجموعتين
كبيرتين :
1. نباتات ذات سيقان و أوراق: و تضم
شعبتين هما:
أ- شعبة النباتات الزهرية: التي لها
أزهار و بذور.
ب- شعبة النباتات اللازهرية: التي ليس
لها أزهار و لا بذور و تتكاثر بالأبواغ.
2. نباتات عديمة الساق و الأوراق: و
تضم الشعب التالية:
أ- شعبة الفطريات: التي تتميز بعدم
وجود اليخضور.
ب- شعبة الأشنيات: التي تتميز بوجود
اليخضور.
ملاحظة: هناك مملكات أخرى من أهمها
مملكة البكتيريا .
إنجاز مخطط عام لتصنيف الكائنات الحية
الحيوانية و النباتية
المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: المستحاثات
الوحدة المفاهيمية: تعريف المستحاثة المستـوى: س2م
المذكرة رقم: 12
المـــدة: 04 ساعات
الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
* إظهار أهمية دراسة المستحاثات . يعرف المستحاثة كبقايا كائن حي
مفقود، ترسخت في صخرة. 1. ملاحظة و
تمثيل برسم لمستحاثة ما .
2. إعادة تشكيل الأجزاء الرخوة لمستحاثة
ما .
3. أصل المستحاثة و تشكلها.
4. تعريف للمستحاثة.
التقويم التشخيصي: ما هي المستحاثة؟
الإشكالية : /
جمع البيانات و المعلومات المتصلة
بالإشكالية و تحليلها: /
الفرضيات: /
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات: /
المشكل: /
الفرضيات:- /
الحصة التعلّمية: دراسة مستحاثة
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير
التقويم التكويني زمن
1.ملاحظة مستحاثة 01 *ملاحظة
و تمثيل برسم مستحاثة ما . -عينات ،
صور ، وثائق.
-الكتاب المدرسي. تمثيل مستحاثة برسم تخطيطي 01سا
2.مقارنة مستحاثة بحيوان حالي مشابه 02 *اقتراح
إعادة تشكيل الأجزاء الرخوة ثم مقارنة ذلك مع حيوان حالي مشابه -عينات ، صور ، وثائق.
-الكتاب المدرسي. مقارنة المستحاثات مع حيوانات حالية 01سا
الحصة التعلّمية: أصل و تشكل المستحاثة
التقويم التشخيصي: كيف تشكلت المستحاثات ؟
1.أصل المستحاثة
2.تشكل المستحاثة 03 *تساؤل
عن أصل المستحاثة و تشكلها -عينات ،
صور ، وثائق.
-الكتاب المدرسي. ذكر طرق تشكل المستحاثة 01سا
3.تعريف المستحاثة 04 *اقتراح
تعريف للمستحاثة -الدروس السابقة. تعريف كتابي للمستحاثة 40د
تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرين رقم 02 من الكتاب ص 73 ج 2
20د
معايير التقويم: ملأ الفراغات بشكل
صحيح
الأثـر
الكتـابي
المذكرة : 12
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+المستحاثة (Fossile) بقايا أو آثار كائن حي مفقود، ترسخت في
صخرة تشكلت في نفس الوقت.
صادف الإنسان أثناء الحفر و البحث عن
الثروات الباطنية بعض الآثار في الصخور لكائنات حية قديمة ، فسميت بالحفريات أو
المستحاثات .
1.تعريف المستحاثة: هي بقايا أو آثار
كائن حي مفقود كان يعيش في الزمن القديم ، ترسخت في صخرة ، تشكلت هذه المستحاثة في
نفس الوقت الذي عاش فيه هذا النوع من الكائنات.
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+المستحاثة (Fossile) بقايا أو آثار كائن حي مفقود، ترسخت في
صخرة تشكلت في نفس الوقت.
2-أشكال تواجد المستحاثات في الطبيعة:
تتواجد المستحاثات في الطبيعة على عدة أشكال أهمها:
-آثار الكائنات الحية التي زالت و
اندثرت.
-ممرات أو أوكار شكلتها هذه الحيوانات
أثناء حياتها.
-هياكل داخلية مثل العظام أو خارجية
مثل الدروع و القواقع.
-قالب: طابع مطابق تماما لهيكل الحيوان
أو النبات .
-بقايا لجذور أشجار الأراضي القديمة و
آثار الأوراق.
ملاحظة:أثناء إستحاثة الكائنات الحية
تغطى بقاياها بالرسوبيات فتتصلب مع مرور الزمن مشكلة صخورا تحوي مستحاثات لهذه
البقايا ، و في أغلب الأحيان يزول الكائن الحي بكامله و لا يبقى إلا شكله.
المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: المستحاثات
الوحدة المفاهيمية: خصائص وسط عيش
الكائنات الحية قبل الاستحاثة المستـوى:
س2م
المذكرة رقم: 13
المـــدة: ساعتان
الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
* إظهار أهمية دراسة المستحاثات . يعرف خصائص الوسط الذي عاشت فيه هذه الكائنات الحية المفقودة. 1. تصور الأوساط التي كانت تعيش فيها
المستحاثات قبل الاستحاثة.
2. فائدة دراسة المستحاثات في التعرف
على الحياة القديمة.
التقويم التشخيصي:ما هي المعلومات التي
تمنحها المستحاثات عن خصائص الأوساط التي عاشت فيها قبل الإستحاثة ؟
المشكل: /
الفرضيات:- /
الحصة التعلّمية: أوساط الحياة القديمة
و فائدة دراسة المستحاثات
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير
التقويم التكويني زمن
1.أمثلة عن مستحاثات
2.مقارنة هذه المستحاثات بكائنات حية
حالية و أوساط عيشها
3.تصور الأوساط التي كانت تعيش فيها
هذه المستحاثات قبل الاستحاثة. *دراسة
أمثلة مميزة لأوساط يسهل التعرف عليها : قواقع ، مرجان ، خشب ( سيقان) ، أوراق
مستحاثة. -عينات ، صور ، وثائق.
-الكتاب المدرسي. استنتاج أوساط الحياة القديمة 01سا
1.التعرف على الحياة القديمة *استخلاص فائدة دراسة المستحاثات في
التعرف على الحياة القديمة الدروس
السابقة.
الكتاب المدرسي. ذكر كتابيا فائدة دراسة المستحاثات 40د
تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: المسألة رقم 7 ص 79
د20
معايير التقويم: الإجابة عن المسألة
بشكل صحيح
الأثـر
الكتـابي
المذكرة : 13
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+بالمقارنة مع الكائنات الحية الحالية،
فان دراسة المستحاثات تسمح بتصور أوساط الحياة القديمة.
+تبين دراسة المستحاثات أن الحياة كانت
قائمة قبل عدة مئات ملايين من السنين.
بالمقارنة مع الكائنات الحية الحالية، فان دراسة
المستحاثات تسمح بتصور أوساط الحياة القديمة.
فائدة دراسة دراسة المستحاثات: تمنحنا
دراسة المستحاثات معلومات حول :
-ظروف عيش الكائنات التي كانت قديما في
أوساطها .
-تقدم لنا معلومات عن الطبيعة
الجغرافية لتلك الأزمنة.
-تسمح لنا بتصور الأوساط القديمة .
إرسال تعليق