الـواجــب حل
النشاط رقم (2) من كتاب النشاط ص(55) التقويم
النهائي بما فدى الله سيدنا اسماعيل عليه
السلام من الذبح؟
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 35 الموضوع تابع
قِصَّةُ الأُضْحِيَةِ
التهيئة أقرئي النص
قراءة صحيحة. المكتسبات فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ
جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن تقرأ الطالبة الأسئلة التالية.
■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة التالية .
■ أن تقوم الطالبة بحل التدريب الموضح.
■ أن تبحث الطالبة عن الاحاديث النبوية المتعلقة بالأضحية.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تستشعر الطالبة الحكمة من أضحية العيد.
1- "يَا
بُنَيَّ إِنِّي أَرَى فِي الْمَنَامِ أَنِّي أَذْبَحُكَ فَانْظُرْ مَاذَا تَرَى
قَالَ يَا أَبَتِ افْعَلْ مَا تُؤْمَرُ سَتَجِدُنِي إِنْ شَاءَ اللَّهُ مِنَ
الصَّابِرِينَ "(١٠٢)
مَنِ المُتكلِّمُ؟ ومَنْ يُكلَّمُ؟
مَاذَا رأى فى الْمَنامِ؟
2. كَم ابْنَا كَان لِسيَّدنا إبْرَاهيمَ-عَلَيْهِ
السَّلامُ-عِنْدَما أمَرَه اللهُ بِذَبْحِ وَلَدِهِ؟
3. لِماذا أمرَ اللهُ سُبحانهُ إبراهيمَ عليْهِ السَّلامُ
بِذبْحِ ابْنهِ إسْماعيلَ؟
4. بِمَ فَدَى اللهُ – سُبْحانه – إسْماعِيلَ عليْهِ
السَّلامُ؟
5. لِمَاذَا يذْبَحُ الْمُسْلِمُونَ الأَضاحِيَ في
الْعِيدِ؟
1. لَمْ يَكُنِ الأَبُ مَعَ أُسْرَتِهِ عِنْدَمَا عَادَتْ
إِلَى الْبَيْتِ. تُرَى أَيْنَ ذَهَبَ فِى رَأْيِك؟
2. مَا عَلاَقَةُ المَوْقِفَيْنِ التَّالِيَيْنِ بِقِصَّةِ
الأُضْحِيَةِ؟
1. تركُ الوَلدِ اللَّعِبَ ليؤَدّىَ الصَّلاةَ.
2. تخلِّي الْفَتاةِ عن بَعضِ مَلابِسِها لِمَنْ هِيَ
أَفْقَرُ مِنْها. أبُحثُ عَنْ بَعْضِ الأَحَاديث النَّبَويَّة الْمُتعَلِّقَة
بالأُضْحِيَة، وأُضَمِّنُهَا مَلَفَّ تَعلُّمِيِ.
اشرح للتلميذات فكرة التدريب بشكل مبسط ومختصر ثم اقوم
بقراءة كل جملة من جمل النشاط واشرك جميع الطالبات في وضع كلمات صحيحة بدلا من
الكلمات الملونة.
أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم
بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل
على افضل الاجابات.
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير
العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم
بتصويب إجابات الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل
الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات
وتقييم إجاباتهن .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة
على السؤال الموضح بها. ■ أقرئي
الاسئلة التالية.
■ أجيبي عن الاسئلة التالية .
■ قومي بحل التدريب الموضح.
■ أبحثي عن الاحاديث النبوية المتعلقة بالاضحية.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (3) من كتاب النشاط ص(56) التقويم
النهائي بما فدى الله سيدنا اسماعيل عليه
السلام من الذبح؟
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 36 الموضوع تابع
قِصَّةُ الأُضْحِيَةِ
التهيئة مما تتكون
الجملة الفعلية؟ المكتسبات تَعَرُّفِ الَفاعل وَتَمييزِه
وَاسْتِعْمالِه.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن تقرأ الطالبة الجملة التالية.
■ أن تلاحظ الطالبة الكلمات الملونة في الجمل .
■ أن توضح الطالبة ما تم استنتاجه من الامثلة.
■ أن تعطي الطالبة قاعدة للفاعل.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.
1. أُلاحظ الكلمات الملوَّنةَ فى الْجُمَلِ التَّاليَةِ:
- اسْتحابَ الابْنُ الْمُؤمنُ البارُّ لأَمرِ رَبه وأبيه.
- تَلَتْ فاطِمَةُ آياتٍ مِنْ سورةِ الصَّافَّاتِ.
- صَدَّقَ إبْراهيمُ الرُّؤْيا.
- كِبَّرَ الأَبْناءُ فَرِحينَ.
- صَلَّتِ الأُسْرَةُ صَلاةَ الْعِيْدِ.
الكلماتُ الملوَّنةُ أهي: أَفُعالِّ أم أسْماءِّ ام حروف؟
(أسماء)
مانوعُ الكلماتِ الِّتي تَسْبِقُ الكلماتِ الملوَّنَةََ؟
(أفعال)
إذا حُذِفَت الأَسْماُْ الملوَّنَةُ فى الْجُمَلِ
السَّابِقَةِ:
هلْ أَعْرِفُ مَنِ الّذي صَلَّى؟ ومَنِ الَّذي صَدَّق
الرُّؤيا؟ ومنِ الذَّي اِستجابَ لأمْرِ ربِّه ومَنِ الَّتي تلَتِ الآياتِ؟ (لا)
إذًا، ما علاقةُ الاسم (الأُسْرة) بالفعلِ (صَلَّت)؟
الاسمُ (الأسرة) يدلُّ على مَنْ (صَلَّى)، أيْ من قامَ
بالصلاة.
وماَ علاقُة الاسم (إِبْراهيم) بالفعلِ (صدَّقَ)؟
الاسم (إبراهيم) يدلُّ على مَنْ (صدق الرؤيا)
أيْ مَنْ قام ب (بتصديق الرؤيا)
ما علاقةُ الاسم (الأبناء) بالفعل (كَبَّرَ)؟
(الإسم الأبناء يدل على من كبر أي من قام بالتعبير
ماذا نُسَمِّي مَنْ قامَ بِالْفعْلِ؟ (نُسمِّيهِ فاعلاً)
هَلْ يُمْكِنُ أَنْ يَحْدُثَ فِعْلِّ بِدُونِ فَاعِلٍ؟
(لايمكن)
الْجُمْلةُ الْفِعْليَّةُ تَتَكَوَّنُ مِنْ رُكْنيْنِ
أَساسينِ هما الْفِعْلُ وَ الْفَاعِلُ.
وَالفاعِلُ: اَسْمِّ يَدُلُّ على مَنْ قامَ بِالْفِعْلٍ.
الفاعلُ مرْفوعِّ دائماً، والعلامة التى تظهرُ علة آخره هنا
هى : الضمة
أقرأ الامثلة الموضح قراءة صحيحة وأطلب من الطالبات
الترديد بعد ذلك ، ثم أختار الطالبات
الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بتميز نوع الكلمات الملونة والتي وردت في الامثلة .
اشرح للتلميذات مفهوم الفاعل وعلامه اعرابه من خلال الاستعانة
ببعض اللوحات الورقية التعليمية والمسجل عليها امثلة متنوعة على الفاعل ثم بعد ذلك
اطلب من الطالبات ان يعين الفعل من خلال الامثلة المعطاة بالكتاب المدرسي.
اسلط الأضواء على الفاعل واعرابه من خلال شرح مفسر
بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من
خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .
اشرح باستفاضة وبساطة وأسلوبا سهل القاعدة اللغوية للفاعل
واعرابه بما يتناسب مع معارف الطالبات وقدراتهن العقلية ، ثم اترك لهن المجال كي
يعبرن عن مافهمنه من شرح.
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة
على السؤال الموضح بها.
■ أقرئي الجملة التالية.
■ لاحظي الكلمات الملونة في الجمل .
■ وضحي ما تم استنتاجه من الامثلة.
■ أعطي قاعدة للفاعل.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (4) من كتاب النشاط ص(57) التقويم
النهائي حددي انواع الفعل.
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 37 الموضوع تابع
قِصَّةُ الأُضْحِيَةِ
التهيئة مما تتكون
الجملة الفعلية؟ المكتسبات تَعَرُّفِ الَفاعل وَتَمييزِه
وَاسْتِعْمالِه.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة بجمل فعلية.
■ أن تصنف الطالبة الكلمات الى مذكر ومؤنث .
■ أن تعرف الطالبة المذكر والمؤنث.
■ أن تنسج الطالبة جملا تامة على صيغة افعل ولا تفعل.
■ أن تقرأ الطالبة العبارات التالية.
■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة التالية.
■ أن تستنتج الطالبة ما يحدث عند دخول اللام المكسورة على
كلمة مبدوءة بال.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.
1. أجيبُ عنِ الأَسْئِلَةِ الآتيةِ بِجُمَلٍ فِعْليَّةٍ
وأقْرَؤُها معَ ضبُطِ آخِرِ الفعلِ والفاعلِ بالشَّكل كما فى المثالِ:
مَاذا يَفْعَلُ الْمُعَلَّمُ؟ يعلِّمُ المُعلِّمُ الْعِلْمَ
النَّافِعَ.
ما يصْنَعُ الْخبَّازُ؟ يخبزُ الخبازُ الخبزَ.
مَاذا يَصِفُ الطَّبيبُ لِلمريضِ؟ يصفُ الطبيبُ للمريضْ
الدواء.
مَافَعَلَ التِّلْميذُ بِالدَّرْسِ؟ يذاكرُ التلميذُ
الدرسْ.
مَاذا يَصيدُ الصَّيَّادُ؟ يصيدُ الصيادُ الحيوانات.
مايَفعَل عاملُ النَّظافَةِ فى الشَّارِع؟ ينظفُ العاملُ
الشوارع.
مَاذا يّحْصدُ الْمُزارِعُ؟ يحصدُ المزارعُ الثمار.
مايَفْعَلُ شُرِطيُّ الْمُرورِ بِالْحَرَكةِ؟ ينظمُ الشرطيُ
حركة السيرِ.
أُصَنِّفُ الْكَلِمَاتِ التَّاليةَ مِنْ نَصِّ (قِصَّة
اْلأُضْحِيَةِ) فى قائِمتينِ:
إحداهما لِلْمُذَكَّرِ، واْلأُخْرى لِلمُؤنَّثِ:
مؤنث مذكر
الأضحية
قصة
فاطمة
الأم
عظيمة إسماعيل
كبش
إبراهيم
الإبن
عيد
الْمُذَكَّرْ
هو كُلُّ ما يَدُلُّ عَلى ذَكَرٍ ويشارُ إليه باسم الإشارة
(هذا).
المُؤنَث
هو كُلُّ مايَدُلُّ عَلى أنثي ويشارُ إليه باسم الإَشارة
(هذه)
أَنْسِجُ جُمَلاَ تأمَّةَ عَلى صيغةِ (اَفْعَلْ وَ
لاتفْعَلْ) كَمَا فِي الْمِثالِ:
- أَطِعْ أُمَّكَ ولا تثخالِفْ اَمْرَها.
- أكمل واجبك ولا تتاخر فيه.
- أسمتع إلى معلمك ولا تنشغل عنه.
- أكتب درسك ولا تهمل فيه.
- إذهب إلى مدرستك ولا تتاخر عنها. 1. أَقْرَأُ
الْعِبِارَاتِ التَّالِيَةَ وَ أُلاَحِظُ الْكَلِمَاتِ الملوَنةَ:
- كانَ لِلحوار بينَ الأمِّ وابْنَائَهَا نَصيبِّ فى هَذه
المناسبةِ الْمُبارَمَةِ.
- أرَادَ اللهُ أنْ يُعَلِّمَ الْقَادِرينَ تَقْدِيمَ
الْعَوْنِ للمُحْتاجينَ.
- صارتِ الأُضْحيةُ سُنَّةً للمسلمينَ فى عيدِ الأضْحَى.
2. أُجِيبُ عنِ الأَسْئِلَةِ التاليةِ:
- ما الحرفُ الَّذي بَدَأَتْ به الْكَلِماتُ الْمُلَوَّنةُ؟
الأم
- أكْتُبُ هذهِ الْكَلِماتِ قبْلَ دخولِ اللاّمِ عليها.
الحوارِ- المحتاجينَ- المسلمينَ
أَستَنتِجُ
تُحْذَف همْزَةُ (اَلْ) فَقَطْ مِن الأَسْماء غيْرِ
الْمَبْدوءَة باللامِ إذا دَخلَتْ عَلَيْهَا اللاّمُ الْمَكسورةُ.
أقرأ الجمل على الطالبات قراءة صحيحة ومضبوطة بالشكل واطلب
منهن ان يتفكرن فيما هو مطلوب من التدريب لمدة دقائق حيث استمع بعدها الى اجابتهن
المختلفة واصحح لهن ما فيها من خطأ إن وجد .
اقوم بكتابة الكلمات على السبورة مستعينة بالاقلام الملونة
ثم اطلب من احد الطالبات المجتهدات ان تقرائها بصوت واضح واطلب من باقي الطالبات
ان تصنف الكلمات الى قائمتين احداهما للمذكر والاخرى للمؤنث.
اشرح باستفاضة وبساطة وأسلوبا سهل مفهوم المذكر والمؤنث بما
يتناسب مع معارف الطالبات وقدراتهن العقلية ، ثم اترك لهن المجال كي يعبرن عن
مافهمنه من شرح.
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير
العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم
بتصويب إجابات الطالبات .
القي الضوء على مضمون التدريب واشرحه بإسهاب ثم اكلف
الطالبات بتحديد الكلمات الملونة ووضعها في المكان المناسب داخل الصورة ، واتابع
أداء الطالبات واحييهن علي مجهودهن.
اشرح للتلميذات فكرة التدريب بشكل مبسط ومختصر ثم اقوم
بقراءة كل جملة من جمل النشاط واشرك جميع الطالبات في وضع كلمات صحيحة بدلا من الكلمات
الملونة.
اصطحب الطالبات الى حجرة المصادر المتعددة حيث اقوم بعرض
مجموعة من الشرائح التعليمية من خلال جهاز البروجيكتور اشرح من خلالها ما يحدث
للكلمة المبدوءة بلام اذا دخل عليها (ال) المكسورة مدعمة ذلك بالامثلة التوضيحية
وشرح للتدريبات الموضحة بالكتاب المدرسي .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة
على السؤال الموضح بها.
■ أجيبي عن الاسئلة بجمل فعلية.
■ صنفي الكلمات الى مذكر ومؤنث .
■ عرفي المذكر والمؤنث. ■ أنسجي جملا تامة على صيغة افعل
ولا تفعل.
■ أقرئي العبارات التالية.
■ أجيبي عن الاسئلة التالية.
■
أستنتجي ما يحدث عند دخول اللام المكسورة على كلمة مبدوءة بال.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (6) من كتاب النشاط ص(59) التقويم
النهائي ماذا يحدث اذا دخلت ال على كلمة
مبدوءة باللام.
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 38 الموضوع تابع
قِصَّةُ الأُضْحِيَةِ
التهيئة كيف يمكن
كتابة حرف الواو؟ المكتسبات كِتَابَةِ حرف (ج-ح-خ) بِخَطِّ النَّسْخِ
كِتَابَةَ سَليمَةَ.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن تقرأ الطالبة الحروف الملونة.
■ أن تلاحظ الطالبة طريقة رسم الحروف تبعا لاتجاه الاسهم.
■ أن تحبر الطالبة وترسم (ج-ح-خ) منفردة ومتصلة.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة كتابة الحروف بطريقة سليمة.
فَرحَ وحيدٌ بِالعيدِ
وحثَّ إخْوانه
على مساعَدةِ الْمُحتاجين.
أقرأ الفقرة على الطالبات قراءة صحيحة ومضبوطة بالشكل واطلب
منهن ان يتفكرن فيما هو مطلوب من التدريب لمدة دقائق حيث استمع بعدها الى اجابتهن
المختلفة واصحح لهن ما فيها من خطأ إن وجد .
انظم حوارا مفتوح بين الطالبات اتناقش في مع الطالبات حول
الطريقة الصحيحة للكتابة حرف الجيم والحاء والخاء وفي نهاية الحوار الخص ماجاء في
الحوار واسجله في شكل نقط تحولها الطالبات الي مجموعة من الرسومات داخل لوحة جذابة
تقمن بتعليقها داخل الفصل .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل
الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات
وتقييم إجاباتهن .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة
على السؤال الموضح بها.
■ أقرئي الحروف الملونة.
■ لاحظي طريقة رسم الحروف تبعا لاتجاه الاسهم.
■ أحبري وأرسمي (ج-ح-خ) منفردة ومتصلة.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (9) من كتاب النشاط ص(60) التقويم
النهائي ما هي الطريقة الصحيحة لكتابة حرف
الحاء؟
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 39 الموضوع تابع
قِصَّةُ الأُضْحِيَةِ
التهيئة ما الطريقة
الصحيحة لكتابة حرف الحاء؟ المكتسبات كِتَابَةِ بِطَاقَةِ تَهْنِئَة.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن توضح الطالبة ما تقوله في المواقف التالية.
■ أن تسأل الطالبة من بجوارها عما يلي.
■
أن تقرأ الطالبة البطاقة ثم تجيب .
■ أن ترتب الطالبة عن الجمل التالية وتكتبها في مواضعها في
البطاقة.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة كتابة بطاقات التهنئة.
1. ماذا أَقولُ فى الْمواقفِ التَّاليةِ:
أ. الْتَقيتُ خالتي يومَ العيدِ، وأردتُ تَهْنِئّتَها بِهذا
اليومِ المباركِ؟
ب. اشتري لي والِِدي ثيابًا جديدةَ فى العيد، وأردتُ
شُكرَهُ؟
ج. أَرَدْتُ سُؤالَ صاحبِ مَحلِّ الألعَابِ عنْ ثمنِ
لُعْبةٍ؟
د. تَقْديمُ الْمَشورَةِ لأِخي الصَّغيرِ فيما يفعلُ ينفودِ
العيدِ(العيديَّة)؟
هـ. اسْتِشارةُ أَبي فى الشَّخْصِ الأَوْلى بالزِّيارةِ
صَبِيحَةَ يومِ العِيدِ؟
2. أسْأَلُ مَنْ بِجِوَارِي عَنْ:
- الشَّهْرِ الَّذي يكونُ فِيهِ عِيدُ الأضحى الْمُبَاركُ.
- الاسْتِعدادِ لاستقبالِ الْعِيدِ.
- وقْتِ صَلاةِ الْعِيدِ.
- مَكَانِ صَلاةِ الْعِيدِ.
1. أَقْرَأُ البِطَاقَةَ ثُمَّ أُجِيبُ:
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
صديقي العَزيز أيْمن،
السلامُ عليكم ورحمةُ الله وبركاتُهُ.
كلُّ عامٍ وأنت بخيرٍٍ. أكتبُ لك تهنئةً بعيدِ الفطرِ
المباركِ، عيدِ فرحِ المسلمين بإتمام صومهم وشكرِهم لربهم، أعادة اللهُ علينا
باليُمْن والبرَكات، أرجو أن يجمعنا عيدُ الأضحى القادِمُ على ارضِ منى. والسّلام.
صديقك: أسامة
تبوك: 1/10/1428هـ
مَنْ مُرْسِلُ الْبطاقَةِ؟ ولِمَنْ أَرْسَلَهَا؟ المرسل:
أسامة: أرسلها لأيمن.
لِماذا أَرسلَها؟ يهنئه بعيد الأضحى.
ماذا يرْجُو لنفْسِه وَلِصدِيقِه؟ يرجو أن يجمعهم عيد
الأضحى المبارك.
متى أَرْسَلَهَا؟ أرسلها: 1/10/1428هـ
ورَد فى الْبِطَاقة عِبارتا تهـنئةٍ أَكْتُبُهما: كل عام
وأنتم بخير، أعادًه الله علينا باليمن والبركات.
2. أُرَتّبُِ الْجُمَلَ التَّاليَةَ، وأَكْتُبُهَا فِى
مَواضعِها مِن البِطَاقَةِ مَعَ الاسْتِرشادِ بِالنَّمُوذَجِ السَّابقِ:
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
صَدِيقَتِي الْغَالِية هند.
وأنْتَهِزُ فَرصةَ حًلولِ الْعِيد.
1/10/1429هـ مكة المكرمة.
السَّلامُ عَلَيْكُم ورحْمَةُ اللهِ وبَرَكَاتُه.
ونحْنُ نُوَدِّعُ شهْرًا مُبَارَكًا.
أُهَنِّئُكِ على إتمَامِكِ صِيامَهُ.
أختك: عبير.
عِيداً مُباركًا تنْعَمِينَ فيهِ بالْخَيرِ والسُّرورِ.
لأُقَدِّمَ لكِ خَالِص أُمنِياتِي بأنْ يجعلَهث اللهُ.
البسملة بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
صديقتي الغالية هند المرسل إليه
تحية الإسلام السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
نص التهنئة
ونحن نودع شهراً مباركاً أهنك على إتمامك صيامه وأنتهز فرصة
حلول العيد لأقدم خالص أمنياتي بأن يجعله الله عيداً مباركاً تنعمين فيه بالخير
والسرور.
المرسل والتاريخ ومكان الارسال
اختك عبير 1/10/1429هـ
مكة المكرمة.
اترك المجال للتلميذات للتعبير عن قدراتهن النفسية
بالاعتماد علي انفسهن في ملاحظة التدريب وتحديد المطلوب منه وحله، واقوم بمراقبة
اداء الطالبات وتحديد الاكثر اعتمادا علي نفسها والاكثر اتباعا لطريقة التفكير
العلمي في حل المشكلات واقوم بإبراز مجهودها وتحيتها.
أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم
بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل
على افضل الاجابات.
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير
العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم
بتصويب إجابات الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل
الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات
وتقييم إجاباتهن .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة
على السؤال الموضح بها.
■ وضحي ما تقوله في المواقف التالية.
■ اسألي من بجوارك عما يلي.
■ اقرئي البطاقة ثم تجيب .
■ رتبي عن الجمل التالية وتكتبها في مواضعها في البطاقة.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (10) من كتاب النشاط ص(61) التقويم
النهائي اكتبي بطاقة تهنئة لاحد اقربك
بمناسبة شهر رمضان.
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 40 الموضوع نص
الدعم : المسلم والعيد
التهيئة ما مظاهر
الاحتفال بالعيد عند المسلمين؟ المكتسبات فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ
جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن تقرأ الطالبة الدرس قراءة جهرية.
■ أن تقرأ الطالبة الجمل ولا تنطق ما كتب لون مغاير .
■ أن تضع الطالبة اشارة (√) يمين الخيار الصحيح.
■ أن تستخرج الطالبة من النص الكلمات التي تدل على المعاني
التالية.
■ أن تنسج الطالبة الجملة على نمط المثال.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تلتزم الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.
يَحْتَفِلُ المسلمونَ كُلَّ عامٍ بعيْدينٍ، عيْدِ الفِطْرِ
وعيدِ الأضْحى............... مستحْضرًا حَديْثَ رسُولِ الله صلي الله عليه
وسلم:"مَثَلُ المؤمنين فى توادِّهم وتراحُمِهِمْ. وتعَاطُفِهِمْ كَمَثَلِ
الْجَسَدِ الواحدِ، إذا اشتَكَى مِنْه عُضْوٌ تَدَاعَى لَهُ سَائِرُ الجَسَدِ
بالحُمَّى والسَّهَرِ". رواه مسلم.
1-أَقرأُ النَّصَّ قراءةَ جَهْرِيَّة مَعَ مُرَعاةِ ضبطِ
2-أقْرأُ العِبَارةَ التَّالِيةَ مَعَ التَّنَبٌهِ لنطق
التَّاءِ
فالْعِيدُ فى الإسلامِ فَرَحٌ بِعِبادَةِ اللهِ وطاعَتِه,
وشكْرٌ للهِ عَلَى تمَامِ العبادةِ.
3-أقْرأُ وأُلاحِظ الحُروف التي لا تُنطق:
وفي صباحِ العيدِ يَخْرُجُونَ إلى الصَّلاةِ بالثِّيابِ
الْجَدِيْدَةِ. فإذَا هم بالْعيدِ يَشْرَقُونَ بالدَّمْعِ.
1. أَضعُ إشَارَةَ () يمينَ
الْخِيَارَ الصَّحِيحِ فيمَايلي:
- مَعْنَى (يَهَبُ):
يُخْفِضُ يُعطي يَرفَعُ.
- مَعْنَى (يَأسُو): يَقْسُو يَرْجُو يُداوي.
- مَعْنَى (يأنَسُ): يطمئنُّ يَأَمَلُ
يَسْمُرُ.
2. أسْتَخْرِجُ مِنَ النَّصِّ الكَلِمَاتِ التَّي تَدُلُّ
عَلَى الْمَعِانِي التَّاليةِ:
فَقَدْنَ الزَّوجَ :أيامن
فقَدوا الأَبَ: يتام
دَعَا بَعْضُهُ بَعْضًا: تداعن
3. أَنْسِجُ عَلَى نَمَطِ الْجُمْلَةِ الأُولَى:
- مَثَلُ المؤمنينَ فى توادِّهم وتراحُمهم وتعَاطٌفهم كمثلِ
الْجَسَدِ الواحدِ.
- مَثَلُ التِّلْمِيذِ في اجتِهَادِهِ وَسَعْيةِ فى طَلَب
الْعِلْمِ كمثلِ العالم
- مَثَلُ المؤمنين تعاونهم كمثلِ اليد الواحدة.
أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات
الترديد بعدها ، ثم أختار الطالبات
الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة النص وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن
الأخطاء التي تقعن فيها .
أعقب بعد قراءة الدرس بشرح وتوضيح أهم الأفكار التي وردت
بالدرس ، ثم أقوم بإختيار مجموعة من الطالبات تراعي أختلاف مستوياتهن الذهنية
وتطلب منهن أن تقرئن الجمل الموضحة بالتدريب بمراعاة ما يطلب منهن.
أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو
الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل
على افضل الاجابات.
اطلب من الطالبات في الصف أن يقسمن أنفسهن الى مجموعات بحيث
تتضمن المجموعة على تلميذتين واساعدهما في الاجابة على نقاط التدريب واقوم بتصحيح
الاخطاء التي قد تقع فيها بعض الطالبات .
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير
العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم
بتصويب إجابات الطالبات .
أقوم بعرض ورقة
العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.
■ أقرئي الدرس قراءة جهرية.
■ أقرئي الجمل ولا تنطق ما كتب بلون مغاير.
■ ضعي اشارة (√) يمين الخيار الصحيح.
■ استخرجي من النص الكلمات التي تدل على المعاني التالية.
■ انسجي الجملة على نمط المثال.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (11) من كتاب النشاط ص(61) التقويم
النهائي كيف يستعد المسلمون للعيد؟
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 41 الموضوع تابع
المسلم والعيد
التهيئة أقرئي النص
قراءة صحيحة. المكتسبات فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ
جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن تقرأ الطالبة الاسئلة التالية.
■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة التالية . ■ أن تقوم الطالبة
بحل التدريب الموضح.
■ أن تذكر الطالبة فوائد من دراسة نص المسلم والعيد.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تحرص الطالبة على مساعدة المحتاجين.
1. ألاحِظُ شَكْلَ النَّصِّ السابق وَأحَدِّدُ نَوْعَهُ:
× شعْر ×
حوار نثر
2. كَمْ عِيدًا جَعَلَ الله لِلْمُسْلِمٍِينَ؟ عيدين
3. بِمَ يَفْرَحُ الْمُسْلِمُونَ فى الْعِيدَينِ؟
4. كَيْفَ يَسْتَعِدُّ الْمُسْلِمُونَ لِلْعِيدِ؟ شراء
الملابس /ذبح الأضحيه / زيارة الأقارب
5. مَامَوْقِفُ الْمُسْلِمِ مِنْ إخوانهِ الْمُحْتَاجِينَ؟
6. أَسْتَخْرِجُ مِنَ الْحَدِيْثِ النَّبَويِّ الذي استشهد
له الكاتب.
أَفْهَمُ الحَديثَ النَّبَوي الوَارِدَ فِي النَّص وَ
أحفظهُ .
عِنْدَمَا أَكْبِرُ. أُحِبُّ أن أُّمارِسَ الأعمالَ
التَّاليةَ في يَوم الْعيدِ:
أمنح الهدية الجميلة للصغار والكبار وأوزع نقوداً علي
المحتاجين / أعد الطعام وأشتري الملابس الجديدة أشتري الأضحية وأذبحها وآكل وأتصدق
/ أخرج زكاة الفطر.
أَذْكُرُ فَائِجَتَيْنِ اسْتَفَدْتُهُمَا مِنْ نَصِّ
"المُسْلِمِ والعِيْدِ".
أجْمَعُ صُوَرَ أمَاكِنَ أودُّ زيارتَهَا فى الْعِيدِ،
وأُضَمِّنُهَا مَلَفَّ تَعلُّمِي.
اشرح للتلميذات فكرة التدريب بشكل مبسط ومختصر ثم اقوم
بقراءة كل سؤال من اسئلة التدريب واطلب من كل تلميذة في الفصل ان تقرأ الاسئلة
بصوت واضح.
أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم
بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل
على افضل الاجابات.
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير
العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم
بتصويب إجابات الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل
الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات
وتقييم إجاباتهن .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة
على السؤال الموضح بها.
■ اقرئي الاسئلة التالية.
■ أجيبي عن الاسئلة التالية .
■ قومي بحل التدريب الموضح.
■ اذكري فوائد من دراسة نص المسلم والعيد.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (14) من كتاب النشاط ص(62) التقويم
النهائي مَامَوْقِفُ الْمُسْلِمِ مِنْ
إخوانهِ الْمُحْتَاجِينَ؟
الـمـادة لغتي 4 ب الـدرس 42 الموضوع تابع
المسلم والعيد
التهيئة مما تتكون
الجملة الفعلية؟ المكتسبات تَعَرُّفِ الْمُذَكَّرِ وَأُسْلُوبِ
اْلأَمْرِ وَالنَّهيّ وّ نَفي الْفِعْلِ وَتَمييزِها وَ اِسْتِعْمالِها.
الوسائل المساعدة الكتاب
+ اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور. الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل التاريخ
الأهداف السلوكية المحتوى
وعرض الدرس الإجراءات و أنشطة التعلم التقويم
■ أن تضع الطالبة امام الاسم المذكر اسم مؤنثا والعكس.
■ أن تنسج الطالبة جملا تامة كما بالمثال.
■ أن تلاحظ الطالبة الكلمات المكتوبة بلون مغاير.
■ أن تستنتج الطالبة ما يحدث عند دخول اللام المكسورة على
كلمة مبدوءة بال.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.
أضَعُ أَمام الاسم المُذَكَّرِ اسْمَا مُؤَنَّثًا أو
الْعَكْس:
أبٌ = أم أَسَدٌ = لبوة بَقَرَةٌ
= ثور كَبيرٌ = كبيرة
دَجَاجَةُ = ديك سَريْعٌ
= سريعة جَملٌ = ناقة مُجْتَهِدُ =
مجتهدة
أَنْسِجُ جُمَلاً تامَّةَ على مِنْوالِ (يُعْجِبُني ولا
يُعْجِبُني) كما في الْمِثالِ:
يُعْجِبُني التِّلْمِيذُ النَّشيطُ ولا يُعْجبُني التِّلْميْذُ
الْكَسولُ.
يعجبني التلميذ الهادي ولا يعجبني التلميذ المشاغب
يعجبني التلميذ المجد في دروسه ولا يعجبني التلميذ المهمل.
يعجبني التلميذ المطيع لوالديه ولا يعجبني التلميذ العاق.
1. أُلاحِظُ الْكَلِمَتَينِ الَّتينِ كُتِبَتا بِلَونٍ
مُغَاير في الْعِبَارَةِ التَّالِيةِ:
المسلمون يستعدُّون لاستقبال العيد باللّباس الجديد
والطّعام اللّذيذ.
2. ماالْحَرفُ الَّذي تَبْدَأُ بِهِ الْكَلِمَتَانِ؟
(أُجَرِّدُ الْكَلِمَتَينِ مِنْ (ال):
الكَلِمَتان لباس لذيذ تبدآن بِحَرْفِ اللام
3. أُلاحظ الكلمتين بعد دخول اللام عليهما، وأَقْرؤهما:
لـ +اللّباس – للّباسِ
لـ + اللَّذيذ – للّذيذِ
أستَنتِجُ
تحذفُ (الْ) مِنَ الأَسْماءِ المَبْدُوءةِ بِاللاّمِ إذا
دَخَلَتْ عليها اللاّمُ المكسورَةُ.
اقوم بكتابة الكلمات على السبورة مستعينة بالاقلام الملونة
ثم اطلب من احد الطالبات المجتهدات ان تقرائها بصوت واضح واطلب من باقي الطالبات
ان تضع امام كلمة مذكرة اسما مؤنثا والعكس.
اشرح باستفاضة وبساطة وأسلوبا سهل مضمون التدريب بما يتناسب
مع معارف الطالبات وقدراتهن العقلية ، ثم اترك لهن المجال كي يعبرن عن مافهمنه من
شرح.
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير
العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم
بتصويب إجابات الطالبات .
حجرة المصادر المتعددة حيث اقوم بعرض مجموعة من الشرائح
التعليمية من خلال جهاز البروجيكتور اشرح من خلالها ما يحدث للكلمة المبدوءة بلام
اذا دخل عليها اللام المكسورة مدعمة ذلك بالامثلة التوضيحية وشرح للتدريبات
الموضحة بالكتاب المدرسي .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة
على السؤال الموضح بها.
■ ضعي امام الاسم المذكر اسم مؤنثا والعكس.
■ انسجي جملا تامة كما بالمثال.
■ لاحظي الكلمات المكتوبة بلون مغاير.
■ استنتنجي ما يحدث عند دخول اللام المكسورة على كلمة
مبدوءة بال .
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب حل
النشاط رقم (13) من كتاب النشاط ص(62) التقويم
النهائي ماذا يحدث اذا دخلت ال المكسورة
على كلمة مبدوءة باللام.
Post a Comment