الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 43     الموضوع       تابع المسلم والعيد
التهيئة  ما الطريقة الصحيحة لكتابة بطاقة تهنئة؟        المكتسبات      كِتَابَةِ بِطَاقَةِ تَهْنِئَة.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تتم الطالبة الناقص في الحديث الهاتفي.
■ أن تقرأ الطالبة البطاقة ثم تحدد عناصرها .
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة كتابة بطاقات التهنئة.        أُتِمُّ النَّاقِصَ فِى الْحَدِيثِ الْهَاتِفِيِّ التَّالِي:
اتّصَِلَ أيْمَنُ بأَحْمَدَ مساءَ يَوْمِ الْعِيدِ.
أَيْمَنُ : السَّلامُ عليكمْ .
أَحْمَدُ: وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
أَيْمَنُ: كلُّ عام وأنتَ يخيرٍ ياأخِي أحمَدَ.
أَحْمَدُ: وأنا أرجولك عيداً سعيداً
أَيْمَنُ: وأتمنّى أن يعودض على أمَّتِنا بالخيرِ والعزّةِ.
أَجْمَدُ : وأنا أيضاً أتمني أن يعود على أمتنا بالخير والعزة
أَيْمَنُ : مَاذا فعلْتَ صبيحةَ اليومٍ؟
أَحْمَدُ: ذهبت لشراء الهدايا
أَيْمَنُ: وهَلْ زُرْتَ الأَصْدِقَاءَ؟
أَحْمَدُ : نعم رزتهم بالتأكيد
أَيْمَنُ : وَمَنْ زُرْتَ منهُم؟
أَحْمَدُ: زرت بعضهم
أَيْمَنُ: وهَلْ صافحتَ سَعْدًا؟
أَحْمَدُ: نعم صافحته لأنه صديقي العزيز.
أَيْمَنُ : ياركَ الله فيكُما فأنتُما صديقانِ.
أَحْمَدُ: هل تَلَقَيْتَ الهَدَايا ياأَيْمَنُ؟
أَيْمَنُ: نعم تلقيت الكثير منها
أَحْمَدُ: لَوْ كانَ مَعَكَ نُقُوْدٌ كَثيرةٌ فماذا تَشْتَري بِهَا؟
أَيْمَنُ: أشتري بها هدايا لوالدي وأخواتي وأصدقائي.
أَحْمَدُ: سأتصل بك لاحقاً إن شاء الله
أَقْرَأُ البِطَاقَةَ، ثُمَّ أُحَدِّدُ عَنَاصِرَها حسبَ الْجَدْوَلِ التَّالِي:
بسم الله الَّرحمن الرَّحيم
صَدِيقِي العَزيز مَرْوانُ.
السّلامُ عَلَيْكُم ورحْمَةُ الله وبركاته.
أهَنْئَكُمْ بِعيدِ الفِطر الُمَارَكِ، وأرجو أنْ يَتَقَبَّلَ الله منّا وَمِنْكُمْ. أدَامَ الله عَلَيكُمُ السَّعَادَة، وجَعَلَ الَجمِيْل والوَفاءَ سَجِيَّةً لكُم.
صديقُكَ: خالد
الخُبَر 1/10/1428هـ
البَسْمَلة تَحِيَّةُ الإسْلامِ    المُرْسَل إليْه     الْمُرْسِل مكان الإرْسَال وتاريخه المناسبة
بسم الله الرحمن الرحيم السلام عليكم ورحمة الله وبركاته         مروان  خالد     الخبر
1/10/1428هـ        عيد الفطر
        

اترك المجال للتلميذات للتعبير عن قدراتهن النفسية بالاعتماد علي انفسهن في ملاحظة التدريب وتحديد المطلوب منه وحله، واقوم بمراقبة اداء الطالبات وتحديد الاكثر اعتمادا علي نفسها والاكثر اتباعا لطريقة التفكير العلمي في حل المشكلات واقوم بإبراز مجهودها وتحيتها.
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ اتمي الناقص في الحديث الهاتفي.
■ اقرئي البطاقة ثم حددي عناصرها .
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (14) من كتاب النشاط ص(62)        التقويم النهائي  اكتبي بطاقة تهنئة لاحد اقربك بمناسبة شهر عيد الاضحى.

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 44     الموضوع       النص الشعري : أَقْبَلَ العِيْدُ
التهيئة  أقرئي النص قراءة صحيحة.    المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة النص قراءة جهرية.


■ أن تتأمل الطالبة الصورة ثم تجيب عن الاسئلة .

■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة الموضحة .


■ أن تختار الطالبة المعنى الصحيح للكلمات التالية.
■ أن تختار الطالبة الفكرة العامة للنص .

■ أن تقرأ الطالبة الأسئلة التالية وتجيب عنها.

■ أن تقوم الطالبة بحل التدريب الموضح.

■ أن تقرأ الطالبة النص الأثرائي.


■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تبادر الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.     


أَقْبَلَ الْعِيدُ فأَهْلاً                 بِتَبَاشِـ (مفقود من الكتاب)
قَدْ نَعِمْنَا بِسُرُورٍ                مَا عَلَيْ (مفقود من الكتاب)
وَحَبانا أَبَوَانَا                    بِالْهَدَايا والنقودِ
وَخَرَجْنَا نَتَحلَّى                  فِيْه بِالثَّوبِ الْجَدِيدِ
وَتَصَافَحْنَا بِأَيْدِينَا               علَى صِدْقِ الْعُهُودِ
وَمَضينَا بِالتَّهَانِي                لِقَرِيْبٍ وَبَعِيدِ
فأتِ يا عِيْدُ وَأَفْرِحْ              أُمَّةَ الْجِيلِ السَّعِيدِ
وامْضِ ياعِيدُ وَعُدْ بِالْيُمْنِ      في عَهْدٍ حَمِيدِ
يا بَنِي الْعُرْبِ بَقِيتْم              لِلْعُلا في كلِّ عِيدِ

ماذا أَرَى في كُلِّ مَشْهَدٍ؟
أذْكُرُ الأَعْمَالَ التَّي يَقومُ بِها أَشْخَاصُ كُلِّ مَشْهِدٍ، وأَذْكُرُ رَأْيِي فيها.
أَقْرَأُ النَّصَّ بِسُرْعَةٍ، ثُمَّ أَكْتُبُ الْمَطلُوبَ في الْمخطَّطِ التَّالي:
عُنوانُ النِّصِّ          اسمُ الشَّاعرِ               عددُ الأبياتِ
أقبل العيد               عبد العزيز عتيق            9
1- أَقرأُ النَّصَّ قراءةً صامتَةً، ثُمَّ أختَارُ المعنى الصحيحَ لكلِّ من الْكَلِماتِ التَّاليةِ:
أ ـ تَبَاشِيْر:         أوائِل             أواخر            فَجْر
ب ـ السُّعُود:        النَّجاح           الأفراح          اللّهو
ج- حَبَانَا:           أَسْعَدَنَا           أَفْرَحَنَا           مَنَحَنَا
د- الْيُمْن:           اللَّهو            الْبَرَكَة            الْجَديد

1- أَقْرَأُ النَّصَّ قِرَاءَةً صَامِتَةً، ثُمَّ أختارُ الفكرةَ العامَّةَ له ممَّا يلي:
      لُبْسُ الثَّوبِ الْجَديدِ
      أَخْذُ النُّقُودِ مِنَ الأَبَوَيْن
      فَرْحَةُ العيدِ
2- أَقْرَأُ الْبَيْتَ الِّذِي وَرَدَ فِيهِ السُّلُوكُ التَّالِي:
الْمُصَافَحَةُ الدَّالَّةُ عَلَى الْمَوَدِّةِ الصَّادِقَةِ.
التَّجَمُّلُ بِلُبْسِ الثِّيَابِ الْجَديْدَةِ.
التَّهْنِئَةُ بِالْعِيدِ لِكُلِّ مُسْلِمٍ.
3- أُجِيْبُ – شَفَهيًّا- عَنِ الأَسْئِلَةِ التّالِيةِ:
بِمَ أسْعَدَ الأبَوانِ أبناءَهم في الْعِيدِ؟
ما الكَلِمَةُ الَّتي رَحَّبَ بِها الشَّاعِرُ بِالْعِيدِ؟
ماذا تَمَنِّى الشَّاعِرُ لِلْعَرَبِ؟ ومَاذا أَتَمنَّى لأُمَّتي الإسْلاميَّةِ ولِبَنِي الإنسانِ فِي الْعِيدِ الْقَادِم؟

1- أَخْتَارُ التَّعْبِيرَ الأَجْمَلَ:
     قَدْ نَعِمْنَا بِسُرورٍ    قَدْ نَعِمْنَا بِسُرُورٍ ما عَلَيْهِ مِنْ مَزِيدِ.
     وَمَضَيْنَا بِالتَّهَانِي.     وَمَضَيْنَا بِالتَّهَانِي لِقَريْبٍ وَبَعِيدِ.
2- فِيْمَا يَلِي شَرْحُ أَحَدِ أَبْياتِ النَّصِّ أَقْرَؤُه وَأُحَدِّدُ الْبَيْتَ الدَّالَ عَلَيْهِ.
     ذَهَبْنَا نُقَدِّمُ التَّهَانِي بالعيدِ لِلنَّاسِ جَمِيْعِهمْ



إِخْتارَ أَحَدُ الوُلاةِ وَجُلاً فقيرًا عُرِفَ بِقُوَّتِهِ وأَمانَتِهِ لِتَولِّي أَمرِ حِراسَتِهِ، وقَدْ تَمَّ إخْطَارُهُ بِذَلِك قَبْلَ حُلولِ عِيْدِ الأضحَى بِأيَّامٍ قَليلةٍ.................. ثُمَّ أَمرَ زَوْجَتَهُ بِحَزْمٍ أنْ تُعِيْدَ المَاشِيَةَ لأصحَابِها، وأَخَذَ مَكَانّهُ فَوقَ أرِيكَتِهِ مُطمَئِنَّ البَالِ.
        
أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة الدرس وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .



أترك الطالبات لمدة يتأملن في الصورة المبينة ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أختار مجموعة من الطالبات أكلفهن بجمع وتنظيم أفكارهن حول موضوع التدريب والتفكير بشكل جماعى منظم حول كيفية حل التدريب بشكل تام وتقمن بكتابة ماتوصلن إليه فى شكل نقاط  وأقوم بتنظيمها ووضعها فى شكل لوحة إرشادية تزين بها جدار الفصل بمعاونة الطالبات حتي تشعرن بقيمة مجهودهن.
أطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق في مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدي وأقوم بتصويب إجابات الطالبات .

اطلب من الطالبات في الصف أن يقسمن أنفسهن الى مجموعات بحيث تتضمن المجموعة على تلميذتين واطلب من كل منهما ان تقرأئن الاسئلة الموضحة وتقوم بتحليلها واقوم بتصحيح الاخطاء التي قد تقع فيها بعض الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .

أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة الدرس وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .

 أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.      
■ أقرئي النص قراءة جهرية.
■ تأملي الصورة ثم تجيب عن الاسئلة .


■ أجيبي عن الاسئلة الموضحة .

■ اختاري المعني الصحيح للكلمات التالية.

■ اختاري الفكرة العامة للنص .

■ أقرئي الأسئلة التالية وتجيب عنها.

■ قومي بحل التدريب الموضح.

■ أقرئي النص الأثرائي.


■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (15) من كتاب النشاط ص(63)        التقويم النهائي  ما المقصود بالكلمات التالية :حيانا – اليمن؟

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 45     الموضوع       المدخل : مدَينَتِى وَقَرْيَتِى
التهيئة  ما الفرق بين المدينة والقرية؟   المكتسبات      تجاوزِ الصُّعُوباتِ القرائِِِِيَّةِ، واكْتِسابِ مَهاراتِ الْقِراءَةِ السَّليْمَةِ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تتأمل الطالبة المشاهد التالية.

■ أن تكتب الطالبة تعليق مناسب اسفل كل صورة.
■ أن توضح الطالبة في أي الصورتين تعدمن مظاهر العيش في المدينة وايها من مظاهر العيش في القرية.
■ أن تقارن الطالبة بين المدينة والقرية.


■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تكتسب الطالبة إتجاهات تتعلق بالعيد     
1.      فى المدينة: شارع مزدحم بالسيارات وملوث بموادمها.
2.      فى القرية: مزرعة مهجورة.
3.      فى المدينة: مبانى عالية وكثيرة.
4.      فى المدينة: هواء ملوث بدخان المصانع.
5.      فى القرية: مبانى منخفضة وقليلة.
6.      فى القرية: حقول وأراض زراعية.

ب- أَىُّ الصُّور السَّابِقَةِ تعَدُّ مِنْ مَظاهِرِالْعَيْشِ فى المدِيْنةِ، وأَيُّها يُعَدُّ منْ مظاهِرِ العيْشِ فى الْقريةِ؟
(أكْتُبُ الأرقامَ فى المُرَبعاتِ داخِلَ الرسْمَتَينِ)

من مظاهر العيش فى المدينة : (1) (3) (4)
من مظاهر العيش فى القرية : (6) (5) (2)
ج-بالاسْتِفادةِ ممَا وَرَدَ فى النَّشاطَينِ السَابقينِ، وبالتَّعاون معَ أَفْرادِ مجموعَتِى أملأُ حقول الجدولِ، لِعَقدِ مُقارنَةِ بَيْنَ المدينَةِ والْقَريةِ مِنْ خلال العناصِرِ المُدَوَّنةِ فى العمودِ الأوَّلِ :
عناصرُ الْمُقَارنَة       الْمَدينَةُ            القرية
عدد السكان            كثير                قليل
المبانى           عالية وكثيرة          منخفضة
الجوُّ                 ملوث                 نقى
الأعمالُ       النجارة والصناعة        الرعى والزراعة

اقوم في بداية الدرس بشرح الافكار العامة التي يشتمل عليها الدرس ثم أطلب من الطالبات أن يتأملن الصورة الموضحة بالكتاب المدرسي ، ثم أختار مجموعة منهن أسألهن واحدة بعد الأخرى عما يشاهدنه في الصور ومجموعة اخرى تجيب عن الاسئلة.
أطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق في مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدي وأقوم بتصويب إجابات الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .
أترك الطالبات لمدة يتأملن في الصورة المبينة ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ تأملي المشاهد التالية.


■ أكتبي تعليق مناسب اسفل كل صورة.
■ وضحي في أي الصورتين تعدمن مظاهر العيش في المدينة وايها من مظاهر العيش في القرية.

■ قارني بين المدينة والقرية.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (1) من كتاب النشاط ص(72) التقويم النهائي  ما هي مظاهر العيش في المدينة؟
الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 46     الموضوع       تابع مدَينَتِى وَقَرْيَتِى
التهيئة  ما أهم ما تتميز به القرية؟       المكتسبات      تجاوزِ الصُّعُوباتِ القرائِِِِيَّةِ، واكْتِسابِ مَهاراتِ الْقِراءَةِ السَّليْمَةِ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم


■ أن تتأمل الطالبة المشاهد التالية.
لموضحة.

■ أن تتحدث الطالبة بطلاقة عما يلي.


■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة إتجاهات تتعلق بمدينتها. 

الطَّرفُ الأوَلُ: يَؤيَّدُ الْعَيْشَ فى الْمَدِينةِ
تتوافَرُ فى المدينةِ جميعُ الخِدَماتِ.
يوجدُ فى الْمَدينَةِ فرص وظيفيَّةٌ كثيرةٌ.
نعم يوجدُ تلاحم  بينَ الأسرِ فى القريةِ ولكنَّ الناَّسَ يبحثونَ عن حاجاتهم.
يوجدُ فى المدينةِ فرص تجاريَّةٌ أفْضَلُ منَ التى فى القريةِ
الطََّرَفُ الثَّانى : يُؤيَّدُ الْعَيشَ فى الْقَرْيةِ
سكانُها يحسونَ بالهدوءِ.
هناك تقارب وتلاحم بين كثيرٍ من الأسرِ.
لاشكَّ بأنَّ الخدماتِ فى المدينةِ مغرية، لكنَّ المحافظةُ على الصَّحَّةِ أولى.
نعم هناك فرص تجاريةٌ فى الْمَدينَةِ، لكنَّ فة القرية فرصا أخرى.
الاختلاف:
الطَّرفُ الأولُ:
تتوفر فى المدينة أكثر الوظائف والخدمات العامة.
يوجد تلاحم أسرى بين الأسر
يوجد فرصة تجارية أفضل من القرية.
الطَّرَف الثَّانى:
يوجد فرص وظيفية محدودة.
يوجد تلاحم أسرى سكانها
ويحسون بالهدوء.
الاتَّفاقُ فى الرَّأى:
تلاحم وتقارب بين الأسر فى القرية والمدينة.
يوجد وظائف فى كل منهما.




هل أَسكنُ فى القريةِ أو فى المدينةِ؟
ماذا أُحبُّ فى القريةِ؟
ماذا أُحبُّ فى المدينةِ؟
أذكرُ ما لا أُحبُّهُ فى القرية.
أذكر ما لا أُحبُّهُ فى المدينةِ .
لماذا يذهبُ أهلُ القريةِ إلى المدينةِ؟
لماذا يذهبُ أهل المدينةِ إلى القريةِ؟
هل أُحِبُّ القريةَ أو المدينةَ؟ ولِماذا؟     


أختار مجموعة من الطالبات أكلفهن بجمع وتنظيم أفكارهن حول موضوع التدريب والتفكير بشكل جماعى منظم حول كيفية حل التدريب بشكل تام وتقمن بكتابة ماتوصلن إليه فى شكل نقاط  وأقوم بتنظيمها ووضعها فى شكل لوحة إرشادية تزين بها جدار الفصل بمعاونة الطالبات حتي تشعرن بقيمة مجهودهن.

أطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق في مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدي وأقوم بتصويب إجابات الطالبات .

أترك الطالبات لمدة دقيقة يتأملن الحوار جيدا، ثم اقوم باختيار ثلاثة تلميذات ليقمن بتمثيل الحوار حيث تمثل كل تلميذة منهن دور احد الاشخاص المشتركين في الحوار واقوم معهن بتمثيل الحوار من خلال مسرحية تربوية بسيطة.

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ تأملي المشاهد التالية.

■ أجيبي عن الاسئلة التالية.

■ تحدثي بطلاقة عما يلي.

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (1) من كتاب النشاط ص(73) التقويم النهائي  ما الفرق بين مظاهر العيش في المدينة وفي القرية؟


الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 47     الموضوع       نص الانطلاق : مدينتى
التهيئة  لماذا يذبح المسلمون الأضاحي في العيد؟         المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الدرس قراءة جهرية.

■ أن تقرأ الطالبة الجمل مع مراعاة التعليميات . ■ أن تلون الطالبة الكلمة ما يناسب معناها.

■ أن تستخرج الطالبة مفرد كل كلمة.


■ أن توضح الطالبة معنى كلمة شريان.


■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تلتزم الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.     
تََسْتَهْوى الْمدينةُ سَاكنيِها بِأَضْوائِها البَاهِرَةِ وَشَوَارِعِها الْمُزْدَحِمَةِ وَتَعْدَادِ سُكَّانِهَا الْكَبِيرِ، فَتَزيدُ فَرْحَتُهُم بِها وَتَكْبُرُ مَحَبتُهُم لَها، وَقَدْ تَحَدَّثَ مُهَنَّدَّ وَاصِفًا مَوقِعَهُ الَّذى يَقِفُ فيه فَقالَ:.............. وَفى نِهايَةِ الزَّيَارَةِ الَّتى نَالتْ إِعْجَابَ عُمَرَ قَالَ مسرورًا: تَسْتَحِق مَينَتُكُم فِعْلاً أنْ يُطْلَقَ عَلَيْها عَرُوسُ الْبَحْر الأْحْمَرِ.

1-أقرأُ النَص مَعَ مُراعاةِ ضبطِ أَحْرُف الْكَلمَاتِ التَّاليَةِ:
تَعْدَادِ - مُرْتادِى -    رَوعَةَ-   مَحَلاَّتِهَا- مُجَمَّعاتِهَا- اصْطَحَبْتُهُ
2-      أقْرأُ وأَنْطِقُ التَّاءَ المْربوطَةَ عِنْدَ الْوَصْلِ تاءَ وَعِنْدَ الْوقْفِ هاءَ:
 زُرْنا الْمِنْطقَةَ الْحدِيْثَةَ الْواقِعَةَ  فى شَمَالِ مَدِينَتى وَالْمُتَمَيَّزَةَ بِشَوارِعِها الواسِعَةِ وَأَحْيائِها  السَّكُيِنَّةِ الرَّاقِيَةِ، وَتَجَوَّلْنا فى  مُجَمَّعَاتِها التَّسْويقيَّةِ الضَّخْمَةِ.



1- أُلَوَنُ كُلَّ كَلِمَةِ وَالْمَعْنى الدَّالَّ عَليها بِلَوْنِ وَاحِدِ مُمَيَّزِ:
مُرْتَادى      رَوْعةَّ       الشَّريانُ         الْمَعَالِمُ
جَمَالَّ    قَاصِدِى   الأماكن البارزة   عِرْقَّ نَابِضٌ يَسْرى فِيهِ الدَّمُ

2- أَسْتَخْرِجُ مِنَ الْمُرَبَعاتِ أُفُقيًا ما يلى، ثُمَّ أَكْتُبُه فى الْمَكانِ الْمُخَصَّصِ.
مُفْرَدُ الْمَعَالِم     المَعلمْ              م  ن  ظ  م
جَمْعُ الْمَدينَةِ     المدن               ا  ل  م  د  ن
مُرادِفُ نَقِىٌ     نظيف               ا  ل  م  ع  ل  م
مَعَنى مُنَسَّق     منظم                 ن  ظ  ى  ف
ضدُّ شاملة      ناقص                ن  ا  ق  ص  ة
3- أُوضحُ مَعْنَى كَلِمَةِ (شَريان) فيما يَأتى:
أَصَابَ جَارَنا ضِيْقٌ فى شِرْيانِ                                تُعَدُّ جُدَّةُ الشَّرْيانَ التَّجَارىَّ
الْقَلبِ بِسببِ التَّدْخينِ.                                          الرَّئِيسَ فى البلادِ
المرق النابض والناقل للدم                                  المدينة الغذية للبلاد التجارية
أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة النص وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .
أعقب بعد قراءة الدرس بشرح وتوضيح أهم الأفكار التي وردت بالدرس   ، ثم أقوم بإختيار مجموعة من الطالبات تراعي أختلاف مستوياتهن الذهنية وتطلب منهن أن تقرئن الجمل الموضحة بالتدريب بمراعاة ما يطلب منهن.
أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.

أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أختار مجموعة من الطالبات أكلفهن بجمع وتنظيم أفكارهن حول موضوع التدريب والتفكير بشكل جماعى منظم حول كيفية حل التدريب بشكل تام وتقمن بكتابة ماتوصلن إليه فى شكل نقاط.
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ أقرئي الدرس قراءة جهرية.
■ أقرئي الجمل مع مراعاة التعليميات .
■ لوني الكلمة بما يناسب معناها.
■ استخرجي مفرد كل كلمة.
■ وضحي معنى كلمة شريان.


■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (2) من كتاب النشاط ص(74) التقويم النهائي  ما هي المدينة التي يتحدث عنها النص؟

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 48     الموضوع       تابع مدينتى
التهيئة  أقرئي النص قراءة صحيحة.    المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الأسئلة التالية.
■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة التالية .
■ أن تقوم الطالبة بحل التدريب الموضح.

■ أن تجمع الطالبة صورا لمدينتها او قريتها.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تستشعر الطالبة بجمال مدينة جدة.        
أ -عنْ أىَّ مدينةٍ يتحدثُ النَّصُّ؟
ب- أَقْرأُ النَّصَّ قراءةً سريعةً، ثُمَّ أتاَمَّلُ المشهدَ المُصاحبَ للنُّصٌ، وأَذكُرُ اسمَ الطٌفلِ واسمَ المَعْلمَ.
2- أَقْرأُ النَّصَّ قِراءةَ صَامِتهَ ثُمَّ أُجيبُ عَنِ الأَسْئِلَةِ التَّاليَةِ:
أَيْنَ تَقَعُ هذه المَدينَةُ؟ وَبِمَ تُلقَّبُ؟
ما أَهَمَّيَّةُ هذهِ الْمدينَةِ؟
أَذْكُرُ الأماكن التى زارها مُهند وعُمر فى هذه المدينة.
ما الَّذى يَسُرُّ الزَّائِرَ عِنْدَ زيارَتهِ هذه المَدينَةُ؟


لَوْ زَارَ قريبٌ لَك مَدِينَتَك أو قَرْيَتَك فَما الأمَاكِنُ التى تفضل اصْطِحابَهِ إليها؟
ماذا أعْجَبَك فى شخصيَّةِ مُهَنَّدٍ؟
- أَجْمَعُ صورًا لِمَدينَتى أَو قَرْيتى وَأَكْتُبُ تَعْليقًا مُناسبَا تحتَ كُلَّ صُورَةٍ وأُضمَّنُهُ مَلَفَّ تَعَلُّمِى.
اشرح للتلميذات فكرة التدريب بشكل مبسط ومختصر ثم اقوم بقراءة كل جملة من جمل النشاط واشرك جميع الطالبات في وضع كلمات صحيحة بدلا من الكلمات الملونة.

أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.


اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .

اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.        ■ أقرئي الاسئلة التالية.

■ أجيبي عن الاسئلة التالية .
■ قومي بحل التدريب الموضح.

■ اجمعي صورا لمدينتك او قريتك.


■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس. الـواجــب حل النشاط رقم (3) من كتاب النشاط ص(74) التقويم النهائي  أين تقع مدينة جدة وبما تلقب؟


الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 49     الموضوع       تابع مدينتى
التهيئة  ما هي علامة اعراب الفاعل؟   المكتسبات      تَعَرُّفِ المفعول به وَتَمييزِه وَاسْتِعْمالِه.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الجملة التالية.
■ أن تلاحظ الطالبة الكلمات الملونة في الجمل .

■ أن توضح الطالبة ما تم استنتاجه من الامثلة.

■ أن تعطي الطالبة قاعدة للمفعول به.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.    


أقرأ الْجُمَلَ التَّاليةَ:
1- زارَ عُمَرُ الْمَناطِقَ القديمةَ والْجديْدَةَ.
2- رأى عُمَرُ الشَّمْسَ كَأنَّها تَغْطِسُ.
3- تَسْتَهْوى الْمَديْنَةُ السُّكانَ بِأضْوائِها.
ألاحِظ
زَارَ                   عُمَرُ                المَناطقَ
      فِعْل                  فاعِلَّ                   ؟
الْكَلِمةُ الْمُلوَّنَةُ فى الْجُمْلةِ: هلْ هى (حرْفٌ) أو (فِعْلَّ) أو (اسمٌ)؟
بماذا تُسَمَّى الْجُمْلَةِ الِّتى تَبْتَدىُء بفعْل؟ (جملة فعلية)
إذا قُلْنا ( زارَ عُمَرُ) وسَكَتْنا، فهل نَعْرِفُ مَاذَا زارَ؟ (لا)
أُكْمِلُ قِراءةَ الْجُمْلةِ.... هل عرَفْنا الآنَ، مَاذَا زارَ عُمَرُ؟ (نعم)
هذ الاسمُ (الْمَناطِقَ) يدُلُّ على الشىءِ الَّذى وقعَ عليهِ فِعْلُ الفاعِلَ.

المفعولُ به اسمُ يدُلُّ على منْ وقعَ عليهِ فعل الفاعل
الممفعولُ به منصوبَُ، وعلامة نَصْبِهِ الفتحة
        
أقرأ الامثلة الموضح قراءة صحيحة وأطلب من الطالبات الترديد  بعد ذلك ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بتميز نوع الكلمات الملونة والتي وردت في الامثلة .




اشرح للتلميذات مفهوم المفعول به وعلامه اعرابه من خلال الاستعانة ببعض اللوحات الورقية التعليمية والمسجل عليها امثلة متنوعة على المفعول به ثم بعد ذلك اطلب من الطالبات ان يعين الفعل من خلال الامثلة المعطاة بالكتاب المدرسي.


اسلط الأضواء على المفعول به واعرابه من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .


اشرح باستفاضة وبساطة وأسلوبا سهل القاعدة اللغوية للمفعول به واعرابه بما يتناسب مع معارف الطالبات وقدراتهن العقلية ، ثم اترك لهن المجال كي يعبرن عن مافهمنه من شرح.

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ أقرئي الجملة التالية.


■ لاحظي الكلمات الملونة في الجمل .

■ وضحي ما تم استنتاجه من الامثلة. ■ أعطي قاعدة للمفعول به.


■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (4) من كتاب النشاط ص(74) التقويم النهائي  حددي علامة اعراب المفعول به.

Post a Comment

أحدث أقدم