الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 50     الموضوع       تابع مدينتى
التهيئة  مما تتكون الجملة الفعلية؟       المكتسبات      تَعَرُّفِ الَفاعل وَتَمييزِه وَاسْتِعْمالِه.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة بجمل فعلية. ■ أن تدخل الطالبة ليس/ ليست على الجملة الاسمية .
■ أن تقرأ الطالبة العبارات التالية.
■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة التالية.

■ أن تستنتج الطالبة الفرق بين التاء المربوطة والهاء عند نهاية الاسماء.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.    


أُجِيبُ عنِ الأَسْئلَةِ بِجُمَلٍ فعليَّةٍ مَعَ ضبطِ آخرِ الْفاعلِ والْمَفعولِ بِهِ بالحركةِ الْمُناسِبَةِ:
ماذا يبنى الْبناءُ ؟
ماذا صادتِ الْقِطَّةُ ؟
ماذا تَجْنى النَّحْلةُ ؟
ماذا تأكلُ الأغنامُ ؟
ماذا يَحْمِلُ الطالب ؟
1- أُدْخِلُ (ليسَ/ليستْ) على الْجمَلِ الأِسْميَّةِ التَّاليةِ وَأُلاَحِظُ حَرَكَةَ الأْسْمَيْنِ بَعْدَها كَمَا فِى الْمِثَالِ:
ليْستِ الْمَدينةُ هادِئَةً    ليسَ الوقتُ مُتأخَّرًا
القريةُ مُزْعِجةٌ                  الشوارعُ واسِعَةٌ               الوظائفُ قليلةٌ                   السياراتُ كثيرةٌ
المتْجَرُ صغيرٌ                      الْمَصْنعُ قديمٌ                    الْمُسْتوْصفُ قريبٌ              السوقُ جديدٌ
1- أَقرأُ ما يلى وَأَكْتُبُ الْكَلِماتِ الْمُلَوَّنةَ فى الْمكانِ المُحدَّدِ:
وَفى اليوم الثَّالثِ: زُرْنا الْمِنْطَقَةَ الْحدِيْثَةَ الْواقِعَةَ فى شَمَالِ مَدِينَتى الْمُتَمَيَّزَةَ بِشَوارِعِها الواسِعَةِ وَأَحْيائِها السَّكَنِيَّةِ الرَّاقِيَةِ، وَتَجَوَّلْنا فى مُجَمَّعَاتِها التَّسْويقيَّةِ الضَّخْمَةِ.
ألاحِظُ الكلماتِ الملوَّنَةَ:
ما الحرفُ الَّذى خُتِمَتْ بهِ؟  (التاء المربوطة)
كيف رُسِمَ؟ ( على صورتين ـة / ة )
كيف يُنْطَقُ إذا وُقِفَ عليهِ بالسُّكون؟ ( يُنْطَقُ هاءً)
كيف يُنْطَقُ إذا وُصِلَ بِما بعْدَه؟ ( يُنْطقُ تاءً مُتَحَرَّكةً).
استنتج :تُكتبُ التَّاءُ الْمَربوطةُ فى نهايةِ الأسماءِ إذا نُطقت هاءً عِنْدَ الوقْفِ، ونضعُ النقطتين فوقها دائمًا.
الفرقُ بينَ التَّاءِ المربوطةِ والهاءِ فى نهايةِ الأسماءِ: أنَّ الهاءَ فى نهايةِ الأسماءِ تُنْطَقُ هاءً فى الوصلِ وفى الْوَقْفِ، ولا نَضَعُ عليها نُقْطَتينِ. 
أقرأ الجمل على الطالبات قراءة صحيحة ومضبوطة بالشكل واطلب منهن ان يتفكرن فيما هو مطلوب من التدريب لمدة دقائق حيث استمع بعدها الى اجابتهن المختلفة واصحح لهن ما فيها من خطأ إن وجد .

اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .


القي الضوء على مضمون التدريب واشرحه بإسهاب ثم اكلف الطالبات بتحديد الكلمات الملونة ووضعها في المكان المناسب داخل الصورة ، واتابع أداء الطالبات واحييهن علي مجهودهن.
اشرح للتلميذات فكرة التدريب بشكل مبسط ومختصر ثم اقوم بقراءة كل جملة من جمل النشاط واشرك جميع الطالبات في وضع كلمات صحيحة بدلا من الكلمات الملونة.
اصطحب الطالبات الى حجرة المصادر المتعددة حيث اقوم بعرض مجموعة من الشرائح التعليمية من خلال جهاز البروجيكتور اشرح من خلالها التاء المربوطة ذلك بالامثلة التوضيحية وشرح للتدريبات الموضحة بالكتاب المدرسي .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ أجيبي عن الاسئلة بجمل فعلية.
■ ادخلي ليس/ ليست على الجملة الاسمية .
■ أقرئي العبارات التالية.
■ أجيبي عن الاسئلة التالية.
■ أستنتجي الفرق بين التاء المربوطة والهاء عند نهاية الاسماء.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.


الـواجــب        حل النشاط رقم (5) من كتاب النشاط ص(75) التقويم النهائي  ما الفرق بين التاء المربوطة والهاء عند نهاية الاسماء.


الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 51     الموضوع       تابع مدينتى
التهيئة  كيف يمكن كتابة حرف الواو؟  المكتسبات      كِتَابَةِ حرف (ع-غ) بِخَطِّ النَّسْخِ كِتَابَةَ سَليمَةَ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الحروف الملونة.

■ أن تلاحظ الطالبة طريقة رسم الحروف تبعا لاتجاه الاسهم.

■ أن تحبر الطالبة وترسم (ع-غ) منفردة ومتصلة.
■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تكتسب الطالبة مهارة كتابة الحروف بطريقة سليمة.      

قَلَّ أَنْ يُرَاجعَ الْقروىُّ الأَطبَّاءَ                                          
مالم تكنِ الحالةُ صعبةً للغايةِ 

أقرأ الفقرة على الطالبات قراءة صحيحة ومضبوطة بالشكل واطلب منهن ان يتفكرن فيما هو مطلوب من التدريب لمدة دقائق حيث استمع بعدها الى اجابتهن المختلفة واصحح لهن ما فيها من خطأ إن وجد .


انظم حوارا مفتوح بين الطالبات اتناقش في مع الطالبات حول الطريقة الصحيحة للكتابة حرف العين والغين وفي نهاية الحوار الخص ماجاء في الحوار واسجله في شكل نقط تحولها الطالبات الي مجموعة من الرسومات داخل لوحة جذابة تقمن بتعليقها داخل الفصل .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ أقرئي الحروف الملونة.


■ لاحظي طريقة رسم الحروف تبعا لاتجاه الاسهم.

■ أحبري وأرسمي (ع-غ) منفردة ومتصلة.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (8) من كتاب النشاط ص(76) التقويم النهائي  ما هي الطريقة الصحيحة لكتابة حرف العين؟

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 52     الموضوع       تابع مدينتى
التهيئة  ما الطريقة الصحيحة لكتابة حرف العين؟        المكتسبات      كِتَابَةِ بطاقاتٍ/ رَسَائِلَ للتّعْبيرِ عَنْ أْغْرَاضٍ تَواصُليُّةٍ مُتَنَوُعَةِ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم


■ أن تتحدث الطالبة عن مشاهدتها لمدينة قامت بزيارتها.

■ أن تقرأ الطالبة البطاقة ثم تجيب .

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.


■ أن تكتسب الطالبة مهارة كتابة بطاقات التهنئة.       

1- أتحدَّثُ فى ثَلاثِ دقائقَ عَنْ مُشاهَداتى لِمَدِيْنَةِ مِنْ مُدُنِ بِلاَدِى زُرْتُها، مَعَ الاسْتعانَة بإجابات الأْسْئلَة التَّاليَة:
مَنْ رافَقَنى فى زِيارَةِ الْمَدينَةِ؟
كَيْفَ كانَ جَوُّ المَدينَةِ وَقْتَ الزَّيارَةِ؟
ما الأْماكِنُ الَّتى زُرْتُها خلالَ إقامَتى فى الْمَدِيْنَةِ؟
لِماذا اخْتَرْتُ هَذِهِ الْمَديْنَةَ دونَ غَيْرِها مِنْ مُدُنِ المملكةِ؟
كَمْ يومًا اِسْتَغْرقَتِ الزَّيارةُ ؟
مَا الَّذى أعْجَبَنى فى الزَّيارةِ؟ وَما الَّذى لَمْ يُعْجِبْنى؟


سَبَقَ اَنْ تَعَرَّفْتُ كَيفيَّة كِتابَةِ بِطاقةِ التَّهْنِئَةِ فى الْوَحْدَةِ السَّابِقَةِ، وفيما يَلى بِطاقَتانِ أُخْرَيانِ أَقْرَؤهما لأملأ الْجَدولَ بِالْمَطلوبِ:
بسم الله الرحمن الرحيم
صديقى العزيز/ عمر
السَّلامُ عَلَيْكُم وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَركَاتُه.
يَسُرُّنى وَنَحْنُ نَسْتَمْتعُ بِإِجازَةِ نِهايَةِ الْعامِ اَنْ أدْعَوكَ لزيارةِ مَديْنَتى الْجَميلَة لِمُشاهدةِ مَعَالِمِها
وَمبانِيها وَشَاطِئِها الرَّائعِ وَبرامجِ الصَّيف الْمفيدةِ.
والسَّلامُ عليكم ورحمة الله وبركاته
ابنُ عمَّكَ: مهند
جدة 4/8/1428 هـ
بسم الله الرحمن الرحيم
صديقى العزيز / مهند
السَّلامُ عَلَيْكُم وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَركَاتُه
بَعْدَ زيارَتى مَدِيْنَتَكَ، وَاطَّلاَعِى عَلَى مَعَالِمِها وَمَرافِقِها، وَاسْتِمْتاعِى بِشَاطِئِها الرَّائِعِ؛ أَتَقَدَّمُ
لَكَ بِوافِرِ الشُّكْرِ وَالتَّقدير عَلى حُسْنِ ضِيافَتِكَ وَطِيْبِ كَرَمِكَ وَتَعْريْفى بِمَدِينَتِكَ.
والسَّلامُ عليكم ورحمة الله وبركاته
صديقك : عمر
الرياض 10/8/1428 هـ
        

اترك المجال للتلميذات للتعبير عن قدراتهن النفسية بالاعتماد علي انفسهن في ملاحظة التدريب وتحديد المطلوب منه وحله، واقوم بمراقبة اداء الطالبات وتحديد الاكثر اعتمادا علي نفسها والاكثر اتباعا لطريقة التفكير العلمي في حل المشكلات واقوم بإبراز مجهودها وتحيتها.


اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       

■ تحدثي عن مشاهدات لمدينة قامت بزيارتها..

■ اقرئي البطاقة ثم تجيب .

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (9) من كتاب النشاط ص(77) التقويم النهائي  اكتبي بطاقة تهنئة لاحد اقربك بمناسبة زيارته لمدينتك.


الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 53     الموضوع       نص الدعم : الراعى الحكيم
التهيئة  اقرئي النص قراءة صحيحة.    المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة النص قراءة جهرية.










■ أن تقرأ الطالبة النص وتنطق الشدة مع حركتها.


■ أن تقرا الطالبة بسرعة وانطلاق مع مراعاة الضبط وعلامات الوقف.


■ أن تضع الطالبة بدل الكلمة الملونة كلمة تؤدي معناها.


■ أن تكمل الطالبة على نمط المثال.


■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تلتزم الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.     
كَانَ أَحَدُ الرُّعاةِ يَرْعَى أَغْنامَهُ خَارِجَ قَريَتِهِ، فَأَسَرَهُ جَُنُودُ الأَعْداءِ الَّذين تَسَلَّلوا لاِحْتِلالِ الْقريِةِ .. كَانَ هذا الرَّاعى الْعَرَبىُّ شُجَاعًا حَكيمًا................ وَتَمَّ لَهُمُ النَّصْرُ بسبب حِكْمَةِ الرَّاعى وَإخْلاصِهِ.
1- أَقْرَأُ النَّصَّ مَعَ مُراعاةِ ضَبْطِ أَحْرُفِ كُل مِنَ الْكَلِماتِ التَّاليةِ:
يَرْعَى    فأسَره   تَسَلَّلوا    يُوصِلُهم   دُهِشتْ       لِمُلاقاةِ
2- أَقْرأُ وَأَنْطِلُق الشَّدَّةَ مَعَ حَرَكَتِها نُطْقَا صَحِيْحَا.
* كَتَبَ الرَّاعى جُمْلَةٌ واحِدَةٌ                               *فَكَّرَ قَائِلاً لِنَفْسِهِ.
* وَتَمَّ لَهُمُ النَّصْرُ.                                       
يَجِبُ اَنْ أُحَذَّرَ أَبْناءَ قَرْيَتى.
3- أَقْرَأُ بسُرْعَةٍ وَانْطلاقٍ مَعَ مُراعاةِ الضَّبْطِ وَعَلاماتِ الْوقْفِ:
كَانَ أَحَدُ الرُّعاةِ يَرْعَى أَغْنامَهُ خَارِجَ قَريَتِهِ، فَأسَرَهُ جُنُوُد الأْعْداء الَّذينَ تَسَلَّلوا لاِحْتِلالِ الْقريِةِ .. كَانَ هذا الرَّاعى الَعَرَبىُّ شُجَاعًا حَكيمًا.
1- أَضَعُ بَدَلَ كلَّ كَلِمَةٍ مُلَوَّنَةٍ كَلِمَةِ مِنَ القَائِمَةِ تُؤَدى مَعْنَاهَا:
أسَرَهُ جُنُوُد الأْعْداءِ الَّذينَ تَسَلَّلوا لاِحْتِلالِ الْقريِةِ.
مَشَى الرَّاعى مَعَ الْجُنودِ فى طُرقٍ وعِرةٍ .
دُهِشتْ زَوجَةُ الرَّاعى حِيْنَ رَأتِ الْكَلْبَ قَفَلَ وَحْدَهُ .
( صعبة – رجع – سهلة – جاءوا خفية)
2- أُكْمِلُ على نَمَطِ الْجُمْلَةِ التَّاليَةِ:
يَجبُ أَنْ أُحَذَّرَ أَبْناءَ قَرْيَتى كَى يَسْتَعدُّوا لمُلاقاة الأَعداء.
يجبُ أنْ يجتهدوا فى دورسهم كى ينجحوا.
يجبُ أنْ أنام مبكراً كى أصحونشيطة.
يجب أنْ أصدق فى حديثى كى أنجوا من العقاب.

أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة النص وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .


أعقب بعد قراءة الدرس بشرح وتوضيح أهم الأفكار التي وردت بالدرس ، ثم أقوم بإختيار مجموعة من الطالبات تراعي أختلاف مستوياتهن الذهنية وتطلب منهن أن تقرئن الجمل الموضحة بالتدريب بمراعاة ما يطلب منهن.


أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
اطلب من الطالبات في الصف أن يقسمن أنفسهن الى مجموعات بحيث تتضمن المجموعة على تلميذتين واساعدهما في الاجابة على نقاط التدريب واقوم بتصحيح الاخطاء التي قد تقع فيها بعض الطالبات .
اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .
 أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.      
■ أقرئي النص قراءة جهرية.

■ أقرئي النص وأنطقي الشدة مع حركتها.



■ أقرئي بسرعة وانطلاق مع مراعاة الضبط وعلامات الوقف.




■ ضعي بدل الكلمة الملونة كلمة تؤدي معناها.


■ أكملي على نمط المثال.


■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (9) من كتاب النشاط ص(78) التقويم النهائي  ما الدروس المستفادة من النص؟

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 54     الموضوع       تابع الراعى الحكيم
التهيئة  أقرئي النص قراءة صحيحة.    المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة الاسئلة التالية.

■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة التالية .

■ أن تقوم الطالبة بحل التدريب الموضح.


■ أن تذكر الطالبة فوائد أخرى لاقتناء الكلاب.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تلتزم الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.     

1- أُلاَحِظُ شَكْلَ النَّصِّ وَأُحَدِّدُ نَوْعَهُ:
شِعْر          حِوَار         نَثْر
2- أَيْنَ رَعى الرَّاعي الأَغْنامَ؟
3- لِمَ تَسَلّلَ الأَعْداءُ؟
4- ما الأَمْرُ الَّذي فَكَّرَ فيهِ الرَّاعي عِنْدَما وَقَعَ في الأَسْرِ؟
5- كيفَ أَخْبَرَ الرَّاعي أَهْلَ قَرْيَتِهِ بِقُدُمِ الأَعْداءِ؟
6- يَدُلُّ تَنْبيهُ الرَّاعي لِلْقَرْيَةِ على :
حُبِّه أَغنامَهُ.            حُبِّه قَرْيَتَهُ.            حُبِّهِ أُسْرتَهُ.
7- أُرَتِّبُ الأَفْكارَ التَّاليةَ حسبَ مَجيئِها في النَّصِّ:
تأخيرُ الرَّاعي الأعداءَ.
إنتصارُ أهلِ القريةِ.
وقوعُ الرَّاعي في الأسْرِ.
تفكيرُ الرَّاعي.

1-أستنْتِجُ مِنَ النَّصِّ حِرْفَةَ إشْتهِرتْ في القرْيةِ.
2-في غَفْلَةٍ مِنَ الْجُنودِ كَتَبَ الرَّاعي جُمْلَةً واحِدَةً عَلى وَرَقَةٍ كانَتْ مَعَهُ.
أُخَمِّنُ الْجُمْلَةَ الَّتي كَتَبَها الرَّاعي وأَكتُبُها في الْوَرَقَةِ على رَقَبَةِ الكَلْبِ.
أحذروا الأعداء إنهم قادمون لإحتلال القرية.
لا يَجُوزُ إِقْتِناءُ الْكَلْبِ إلا لِحاجةٍ؛ لِمَا يَحْصُلُ مِنَ الأضرارِ كأذيَّةِ الجيرانِ والْمَارَّةِ بِسَبَبِ هذِهِ الْكِلابِ وأصْوَاتِها.
وِلِما فيها مِنَ النَّجاسَةِ والأَضْرارِ الصِّحِّيَّةِ في لُعابِها وَمُلامَسَتِها.
- أُضيفُ ثلاثَ فَوائِدَ أُخْرى لإقْتناءِ الكلْبِ غير الأمرِ الْمَدْكورِ في النَّصِّ وأُضَمِّنُها مَلَفَّ تَعَلُّمي.
اشرح للتلميذات فكرة التدريب بشكل مبسط ومختصر ثم اقوم بقراءة كل سؤال من اسئلة التدريب واطلب من كل تلميذة في الفصل ان تقرأ الاسئلة بصوت واضح.


أترك الطالبات لمدة دقيقة يرجعن على قراءة النص ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.

اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ اقرئي الاسئلة التالية.

■ أجيبي عن الاسئلة التالية .
■ قومي بحل التدريب الموضح.

■ اذكري فوائد أخرى لاقتناء الكلاب.


■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.

الـواجــب        حل النشاط رقم (9) من كتاب النشاط ص(78) التقويم النهائي  ما هي فوائد الكلاب المذكورة في النص؟
الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 55     الموضوع       تابع الراعى الحكيم
التهيئة  ما الفرق بين الجملة الفعلية والاسمية؟  المكتسبات      تَعَرُفِ اِسْمِ الإْشَارَةِ / الضَّمِيْرِ وَتَمييزِهما وَاِسْتِعْمالِهما.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تحول الطالبة المثني الى جمع.
■ أن تكون الطالبة جملتين احداهما اسمية والاخرى فعلية.


■ أن تلاحظ الطالبة الحروف المكتوبة بلون مغاير.

■ أن تستنتج الطالبة كيفية نطق التاء المفتوحة.

■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة استنباط القواعد اللغوية.    


1- أُحَوِّلُ إلى الْمُثَنَّى والْجَمْعِ:
هذا هوَ الرَّاعي الَّذي أَنْقذَ قَرْيَتَهُ.
الْمُثَنَّى: هذان هما الراعيان اللذان أنقذا قريتهما.
الْجَمْعُ: هؤلاء هم الرعاة الذين أنقذوا قريتهم.
- أُكَوِّنُ جُمْلَتينِ: إِحْدَاهُما إِسْميَّةٌ، والأُخْرى فِعْليّةٌ.
قَرْيَتهِ – عُمَرُ – دعا – مُهَنَّدًا – لزيارَتِهِ – في
الْجُمْلَةُ الإِسْميَّةٌ: عمر دعا مهنداً لزيارته في قريته.
الْجُمْلَةُ الْفِعْلِيَّةُ: دعا عمر مهنداً لزيارته في قريته.


1- أُلاَحِظُ  الْحُرُوفَ الَّتي كُتِبَتْ بِلَوْنٍ مُغايرٍ فيما يلي، ثُمَّ أَكْتُبُ الكَلِمَاتِ في الْمَكانِ الْمُخَصَّصِ:
إِنْدَهَشَتْ زَوْجَةُ الرَّاعي حِيْنَ رَأَتِ الْكَلْبَ قَفَلَ وَحْدَهُ، أَسْرَعَتْ إلَيهِ فَقَرَأَتِ الْورَقَةَ.
وفي الْحَالِ أَخْبَرَتْ أَبْناءَ قَرْيتِها الَّذينَ إِسْتَعَدُّوا المُلاقاةِ الْأعْداءِ.
أندهشت – رأت – أسرعت – فقرأت – أخبرت
ما آخِرُ حَرْفٍ في كَلِمَةِ إِنْدَهَشَتْ؟    (التَّاء)
كَيفَ رُسِمَتِ التَّاءُ في آخرِ الْكَلِمةِ؟         (ت)
ماذا نُسَمَّي هذهِ الصُّورةَ لرسمِ التَّاءِ؟      (تاء مَفتوحةُ)
2- أَنْطِقُ الكلماتِ بِصَوتٍ مَسْمُوعٍ مَعَ مُراعاةِ تَسْكينِ أَواخِرِها.
أستَنتِجُ: أَنَّ التَّاءَ الْمَفتوحة نُطِقَتْ تاءً عِنْدَ الْوقْفِ عليها.

         أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.


اشرح باستفاضة وبساطة وأسلوبا سهل مضمون التدريب بما يتناسب مع معارف الطالبات وقدراتهن العقلية ، ثم اترك لهن المجال كي يعبرن عن مافهمنه من شرح.

اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .
اصطحب الطالبات الى حجرة المصادر المتعددة حيث اقوم بعرض مجموعة من الشرائح التعليمية من خلال جهاز البروجيكتور اشرح من خلالها كيفية نطق التاء المفتوحة ذلك بالامثلة التوضيحية وشرح للتدريبات الموضحة بالكتاب المدرسي .
أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       
■ حولي المثنى الى جمع.



■ كوني جملتين احدهما اسمية والاخرى فعلية.

■ لاحظي الحروف المكتوبة بلون مغاير. ■ استنتنجي كيفية نطق التاء المفتوحة .


■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.


الـواجــب        حل النشاط رقم (12) من كتاب النشاط ص(79)        التقويم النهائي  كيف تنطق التاء المفتوحة.

الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 56     الموضوع       تابع الراعى الحكيم
التهيئة  ما الطريقة الصحيحة لكتابة بطاقة تهنئة؟        المكتسبات      كِتَابَةِ بطاقاتٍ/ رَسَائِلَ للتّعْبيرِ عَنْ أْغْرَاضٍ تَواصُليُّةٍ مُتَنَوُعَةِ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة الموضحة.
■ أن تقرأ الطالبة الرسالة ثم تحدد عناصرها .


■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.
■ أن تكتسب الطالبة مهارة كتابة الرسائل.     
       أَحكي لِلصَّفِّ حكايةَ (الرَّاعي الْحَكيمِ) مَعَ الإبْتِعادِ- ما أَمْكنَ- عن أَلفاظِ النَّصِّ.
       أُناقِشُ الرأيَ القائلَ: (الْعَيْشُ في الْقَريةِ أَحْلَى مِنَ الْعَيْشِ في الْمَدِينةِ).
       أسْتَفيدُ منَ الآراء الَّتي وردتْ في المَدْخل حولَ العيش في القريةِ أو المدينة أيَهما أفْضلُ؟

أَقْرَأُ الرِّسالةَ التَّاليةَ وأحدد عناصرها مع الإفادة من المثال:
البسملةُ- المرسلُ(ة) – المرسل إليهِ (إليها) – عنوان المرسل وتاريخ الإرسال – التحيّةُ- نصُّ الرِّسالة- عبارةُ الْختامِ.
بسم الله الرحمن الرحيم
عنوان المرسل وتاريخ الإرسال شارع العُليّا الرِّياض 3/1/1427 هـ
عزيزتي صفيَّة                   وفقها الله               المرسل إليها
التحية السَّلامُ عليكُمْ ورحمةُ الله وبركاتُهُ؛ وبعدُ:
نص الرسالة
أكتبُ هذه السُّطور مُحمّلةً بأشواقي، وتحيَّاتِ والدَيَّ وإخوتي، عسى أن تَصِلَكِ رِسالتي هذهِ وأنت وجميعُ أفرادِ أسرتكِ بخيرٍ منَ الله عَزَّ وجَلَّ، وأخبركِ وأنا في غايةِ السعادةِ بِأنَّنا سنقضي عُطلةَ الصَّيفِ لهذا العامِ في الطَّائِفِ إنْ شاءَ اللهُ، فهل سنتمكَّنُ من لقاكم؟
عبارة الختام:  أتَمَنَّى ألا تتأخَّري بالرَّدِّ عى رسالتي، أستودعُكِ اللهَ.
إبنَةُ عَمِّك: آمنة.                     المرسلة
التوقيع: أمنة
         اترك المجال للتلميذات للتعبير عن قدراتهن النفسية بالاعتماد علي انفسهن في ملاحظة التدريب وتحديد المطلوب منه وحله، واقوم بمراقبة اداء الطالبات وتحديد الاكثر اعتمادا علي نفسها والاكثر اتباعا لطريقة التفكير العلمي في حل المشكلات واقوم بإبراز مجهودها وتحيتها.

اطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق فى مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدى واقوم بتصويب إجابات الطالبات .

أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.       


■ اجيبي عن الاسئلة الموضحة.
■ اقرئي الرسالة ثم حددي عناصرها .

■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (13) من كتاب النشاط ص(80)        التقويم النهائي  ما اهم عناصر الرسالة؟
الـمـادة  لغتي 4 ب      الـدرس 57     الموضوع       النص الشعري : زِيَارَةُ ضاحِيَةٍ
التهيئة  أقرئي النص قراءة صحيحة.    المكتسبات      فَهْمِ النُّصوصِ وَتَذوقِ مافيها مِنْ جَمالياتٍ وَ أَساليْبَ بَلاغيةٍ.
الوسائل المساعدة        الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + البروجكتور.  الطريقة إلقائية + حواريه + استجوابيه + استنتاجيه
الحصة – الفصل                                                                          التاريخ                                      
الأهداف السلوكية        المحتوى وعرض الدرس        الإجراءات و أنشطة التعلم       التقويم

■ أن تقرأ الطالبة النص قراءة جهرية. ■ أن تتأمل الطالبة الصورة ثم تجيب عن الاسئلة .

■ أن تجيب الطالبة عن الاسئلة الموضحة .


■ أن تختار الطالبة المعنى الصحيح للكلمات التالية.


■ أن تقرأ الطالبة الأسئلة التالية وتجيب عنها.
■ أن تقوم الطالبة بحل التدريب الموضح.
■ أن تقرأ الطالبة النص الأثرائي.


■ أن تحل الطالبة ورقة العمل الخاصة بالدرس.

■ أن تبادر الطالبة بحل تدريبات الكتاب المدرسي.     


أِنَّا قَصَدْناَ مَرَّةً           فِي عَصْرِ يَوْمٍ ضَاحِيَةْ
نَمْشِي عَلَى أَقْدامِنا     بَيْنَ الْجِهَاتِ الْخَالِيَةْ
فَإِذا الْحُقُولُ نَضِيرَةٌ    تُرْوَى بِمَاء الْسَّاقِيَةْ
خَضْرَاءُ يُزْهو زَرْعُهَا  حَوْلَ الْقُصُورِ رَاضِيَةْ
والنَّاسُ فِي أَنْحَائِها     تَسْقِي وَتزْرَعُ رَاضِيَةْ
وَالْبَطُّ يَلْعَبُ سَابِحاً      فَوْقَ الْمِيَاهِ الْجارِيةْ
فِيهاَ الْحَياَةُ جَميِلَةٌ       فِيهاَ الْمَعِيشَةُ صَافِيَةْ

هذا المشهدُ: أَفي المدينةِ أمْ في القريةِ؟ كيف عرفتَ؟
أُعَبِّرُ عَنِ الْمَشْهَدِ بِجُمْلَتَيْنِ؟
أَقْرَأُ النَّصَّ بِسُرْعَةٍ، ثُمَّ أَسْتَخْرِجُ مِنْهُ التَّالي:
حَرْفَيْنَ - إِسْمَ طَيْرٍ - ثَلاثَةَ أَفْعَالٍ مُضَارِعَةٍ
مِنْ أَسْماءِ الأَوْقاتِ- كَلِمَةً بِها مَدٌ بِالأَلِفِ:
مَتَى قَصَدَ الْشَّاعِرُ وَمَنْ مَعَهُ الْقَرْيَةَ؟
كَيْفَ ذَهَبُوا إلَى هُناك؟
مَا الْوَصْفُ الَّذِي ذَكَرَهُ الْشَاعِرُ لِلْحُقُولِ؟
كَيفَ يُؤدِّي الْفَلاَّحُونَ أعْمَالَهُم؟
جَاءَ في النَّصِّ: أَنَّ الْحُقُولَ تُروى بِالسَّاقِيَةِ، فَبِمَ أَصْبَحَتْ تُروى الآنَ؟
لِمَاذا أخْتَارَ الزُّوَّارُ الْمَشْيَ عَلى الأقْدامِ في رَأْيك؟
1- فِيمَا يَلِي شَرْحُ أَحَدِ أَبْيَاتِ الْقَصِيدَةِ، أَقْرَؤُهُ ثُمَّ أَذْكُرُ الْبَيْتَ الْمَطْلُوبَ:
النَّاس فِي جَوَانِبِ الْقَرْيَةِ يَسْقُونَ وَيَزْرَعُونَ فَرِحين مَسْرورينَ.
2- أُحَدِّدُ مِنَ الْقَصِيدَةِ الألْفَاظَ الَّتِي إسْتَخْدَمَهَا الْشَاعِرُ لِلتَّعّبِيرِعَنِ الألْوَانِ وَالْحَرَكَةِ.
كتبَ الفَأرُ مِشْمِشٌ خِطِابًا لِاِبْنِ عَمِّه الفَأرِ سِمْسِم يَطْلُبُ مِنْهُ الْحُضورَ إلَى الْقَرْيَةِ لِزيارَتِهِ فِي الْعُطْلَةِ الْأُسْبُوعيَّةِ......... لَنْ يذهبَ مِشْمِشٌ إلى الْمدِيْنَةِ اللَّذيذِ، وَحياتها الصَّعْبةِ الْخَطِرةِ.
     
        
أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة الدرس وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .

أترك الطالبات لمدة يتأملن في الصورة المبينة ثم اقوم بعمل مسابقة فيما بينهن على الاجابة عن نقاط التدريب حيث اثيب الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.
أكتب التدريب على السبورة وأخرج الطالبات الواحدة تلو الاخرى حتي تقمن بحل التدريب بدقة وأصوب الخطأ إن وجد وأكافي الطالبة التي تحصل على افضل الاجابات.

أختار مجموعة من الطالبات أكلفهن بجمع وتنظيم أفكارهن حول موضوع التدريب والتفكير بشكل جماعى منظم حول كيفية حل التدريب بشكل تام وتقمن بكتابة ماتوصلن إليه فى شكل نقاط  وأقوم بتنظيمها ووضعها فى شكل لوحة إرشادية تزين بها جدار الفصل بمعاونة الطالبات حتي تشعرن بقيمة مجهودهن.
أطلب من الطالبات قراءة التدريب بتركيز وانتباه والتفكير العميق في مضمون التدريب ، ثم تقمن بحل التدريب بشكل فردى كل تلميذة على حدي وأقوم بتصويب إجابات الطالبات .
اسلط الأضواء على مضمون التدريب  من خلال شرح مفسر بالأستعانة ببعض الوسائل الإيضاحية ، واتأكد من مدى استيعاب الطالبات لما شرحته من خلال سؤال الطالبات وتقييم إجاباتهن .


أقرأ النص قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل وأطلب من الطالبات الترديد  بعدها ، ثم أختار الطالبات الواحدة تلو الآخرى وأكلفهن بقراءة الدرس وتنصت جيدا لقراءة الطالبات وتصحح لهن الأخطاء التي تقعن فيها .

 أقوم بعرض ورقة العمل على الطالبات ثم أساعدهن في الإجابة على السؤال الموضح بها.      
■ أقرئي النص قراءة جهرية.
■ تأملي الصورة ثم تجيب عن الاسئلة .
■ أجيبي عن الاسئلة الموضحة .
■ اختاري المعني الصحيح للكلمات التالية.
■ أقرئي الأسئلة التالية وتجيب عنها.
■ قومي بحل التدريب الموضح.

■ أقرئي النص الأثرائي.
■ حلي ورقة العمل الخاصة بالدرس.
الـواجــب        حل النشاط رقم (14) من كتاب النشاط ص(81)        التقويم النهائي  ما المقصود بالكلمات التالية : نضيرة – الساقية؟

Post a Comment

Previous Post Next Post