التغذية أختار أغذيتي
الأهداف : تعرف التصنيف الصحي العلمي للأغذية – تعرف الكتلة الغذائية بشكل جد مبسط
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
استقصاء حول ما يتناوله المتعلمون يوميا من أغذية من أجل  مقارنة مع ما يقترحه المختصون من تصنيف قصد الوصول إلى ما يجب أن تتوفر عليه أغذيتنا
ملاحظة:  ملاحظة النشاط 1 من الكراسة قصد الوقوف عند معيار علمي للتصنيف ومدى أهميته
تساؤل: طرح تساؤل عن كيفية اختيار أغذيتنا
مقارنة وتطبيق:  مقارنة وجبة متوازنة بوجبة أجرى غير متوازنة اعتمادا على التصنيف السابق وإعطاء بديل للوجبة غير المتوازنة – النشاط 2
استنتاج: تنويع الأغذية والاعتناء بجانبها الكمي والكيفي قصد بلوغ تغذية متوازنة يوميا لسد حاجيات الجسم من الأغذية البسيطة بشتى أنواعها
امتداد: اقتراح  كلتتين غذائيتين مختلفتين لطفلين واحدة بها إفراط والأخرى بها تفريط
ونقص . ثم دعوة التلاميذ لاتخاذ موقف سليم منها وإعطاء البديل .
عمل منزلي:
محاولة إعطاء كلتات يومية موزعة على أسبوع بكامله بشكل جماعي
ملاحظات:
المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
التغذية(2)       الحصة السابعة- بماذا تتغذى الحيوانات
الأهداف : تعرف تنوع أغذية الحيوانات وأن لكل حيوان غذاءه المفضل  – تعرف الكلتة الغذائية بشكل جد مبسط
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
ربط هذا الجزء بمكتسبات التلميذ القبلية لاستدراجهم إلى أغذية الكائنات الحيوانية الأخرى
ملاحظة وتساؤل::  من خلال ملاحظة ملموسة وتوظيف وثائق معبرة يتساءل التلاميذ عن أنواع  الأغذية التي تتناولها الحيوانات     النشاط 1 من الكراسة
نشاط تطبيقي: ربط كل حيوان بغذائه المفضل حينما يعيش في بيئته  الطبيعية تمهيدا لتصنيف أولي
استنتاج: أغذية الحيوانات متنوعة بتنوع واختلاف الحيوانات نفسها
ولكل حيوان غذاء مفضل لما يعيش في بيئته الأصلية
امتداد:  معرفة أغذية الحيوانات يجرنا إلى احترامات وتفهم بعض سلوكاتها  الغذائية
تقويم:  إحضار صورة ووثائق مختلفة لحيوانات أخرى ودعوة التلاميذ إلى تحديد أغذيتها
عمل منزلي:
البحث عن صور حيوانات وأغذية وتجميعها في مجموعات وإلصاقها في كراسة البحث

Post a Comment

Previous Post Next Post