الأول
التربية
حروف واشياء

الهدف التربوي: ادراك جسمين متناظرين واكتشاف تناسقهما.
الهدف الفني:تعرف التلميذالنقط المنظمة الموحدة الشكل المغيرة اللون.
المواد والأدوات:الكراسة- حروف مجسمة- قلم الرصاص- ورق- لوحة- ممحاة- مبراة- مقص- لصاق....
المراحل
سير الدرس

تمهيـــــــــــــــــــــد:

الملاحظـــــــــــــة:







الاكتشاف والتعرف:






اتـــــــــــــــــــدرب:





اكمـــــــــل الرســــــم حسب النمــــــــــــوذج:






تقويم اجمالي:

ضبط التعثرات:








- يحفز الاستاذ التلاميذ على تذكر معطيات الدرس السابق بطرح اسئلة مركزة.

- يقدم الاستاذ الشكلين حرفا الشين و الباء بالكراسة الصفحة 14 تمرين 1
- يطلب الاستاذ من التلاميذ ملاحظة الشكلين ,بالاجابة على الاسئلة التالية : بماذا يوحي اليك الشكلان؟.
- ابحث عن نقط حرف الشين في الشكل الاول على اليمين.
- ابحث عن نقط حرفي الباءفي الشكل الثاني على اليسار.
نستنتج:كل شكل يتكون من مجموعة من النقط.


- يعتمد الاستاذ استنتاجات مرحلة الملاحظة ليساعد التلاميذ على اكتشاف النقط المنظمة والموحدة الشكل والمغيرة اللون الصفحة 14 تمرين 2 من خلال الاجابة على الاسئلة التالية:
- ماهو الشكل المجسم بواسطة النقط في النموذجين؟
- هل نقط جناحي الفراشة متشابهة من حيث الحجم واللون؟
- كيف هي النقط التي عبرنا بها عن شكل المطرية؟هل هي منظمة ام لا؟

- قبل الشروع في التمرين 3 الصفحة 15 يطلب الاستاذ من التلاميذ الانتقال الى الصفحة 79 من الكراسة و القيام بتقطيع صورة المعداد, ثم الصاقها في الخانة اعلى يسار الصفحة ,بعد ذلك يدعوهم الى رسم شكلين متناظرين بواسطة نقط المعداد مستعينين بالنموذج في اعلى يسار الصفحة .الصفحة16 تمرين 4.


- لاحظ السمكات  واحسب عددها في اعلى يسارالصفحة.
- كيف هو وضع السمكات ؟
- كيف هي النقط الموجودة في وسطها ( الشكل واللون)؟
- حاول رسم هذه السمكات على كراستك : انطلاقا من النقطة المحورية مستعينا بالنموذج في اعلى يسار الصفحة.



- يقترح الاستاذ على التلاميذ مجموعة من التمارين التدريبية.

- يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ تبعا لنتائج التقويم.

Post a Comment

Previous Post Next Post