: الحركات التنفسية
الأهداف التعود على ضبط الحركات   التنفسية – تجنب الأمراض التي تصيب الجهاز التنفسي
المحتوى: أثناء الشهيق يتسع الصدر ويكبر- أحتاج إلى هواء أكثر عند الجري أو التعب
الأدوات الديداكتيكية: صور للجهاز التنفسي - مجسم - كير
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة
طرح السؤال:
كيف تتغير الحركات  التنفسية؟
تطبيق:ملاحظات حالات مباشرة مشخصة من طرف التلاميذ مع تحليل وثائق الكراسة للتثبيت والمقارنة (نشلط1)
 الوقوف عند الحركات الايقاعية للحركات التنفسية (شهيق – زفير)عند الجهد أو المرض .......(نشاط2)
استنتاج:يتسع الصدر ويكبر أثناء الشهيق كما يضيق ويصغر أثناء الزفير
يحتاج الجسم إلى الهواء بشكل أكبر عند بذل مجهود ما لذا يزداد إيقاع التنفس
تقويم:إبراز أهمية  وضرورة الهواء باستغلال وضعيات وأنشطة مغايرة لما سلف
امتداد: الوعي بالذات وبأهمية الحفاظ على الجهاز التنفسي أثناء التعب أو المرض
ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التنفس            الحصة  الرابعة:الحركات الصدرية التنفسية
الأهداف: ضرورة حماية الجهاز التنفسي من الأمراض
المحتوى: اكتساب الرصيد الوظيفي في موضوع التنفس
الأدوات الديداكتيكية : ريشات الطيور -  
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة
طرح السؤال: ما علاقة حركات الصدر بالحركات التنفسية؟
 مناولة بسيطة: ينجز التلاميذ القياس
ملاحظة: تشخيص عملية التنفس من خلال الزفير والشهيق مع وضع أشياء على صدر طفل لتجسيد حركات الصدر
تحليل الوثائق:
تفكيك محتوى الوثائق للوقوف عند حركات الصدر مع ربطها بالحركتين التنفسيتين.
تطبيق: الوقوف عند تغير إيقاع التنفس في ارتباط بالمجهود المبذول مع تتبع ما يؤديه الصدر من حركات.
استنتاج: الحركات الصدرية مظهر خارجي لعملية التنفس . إيقاع هذه الحركات يتغير بتغير النشاط المزاول.
تقويم: ربط التلميذ بمختلف المرجعيات الاجتماعية لأجل تحسيس بإيقاع التنفس وإمكانية التحكم فيه وضبطه
مزاولة الرياضة في الهواء الطلق في ارتباط بإيقاع الحركات التنفسية
ملاحظات

Post a Comment

Previous Post Next Post