الأجسام الشفافة ونصف الشفافة والمعتمة
المواد الشفافة ونصف الشفافة والمعتمة

الأهداف:  تمييز الأجسام من حيث نفاذية الضوء – إغناء الرصيد اللغوي -
المحتوى: الأجسام الشفافة  - الأجسام نصف الشفافة - الأجسام المعتمة
الأدوات الديداكتيكية: شموع – مصابيح – كؤوس  - أوراق – صور....... 

التمهيد : يتم الإنطلاق من تقويم الحصتين السابقتين ليطرح التساؤل حول ما إذا كان لجميع الاجسام طل أي أن جميعها تصد الضوء .

- تقديم فرضيات من طرف التلاميذ وتقترح بعض المناولات للإجابة عن هذا التساؤل

- نعرض على التلاميذ مناولات لإدراج مصطلحات : شفاف – نصف شفاف – معتم

على سبيل المثال : (تسليط ضوء مصباح على التوالي على كؤوس ماء وزيت وحليب ووضع ورقة بيضاء بالجانب المقابل للمصدر الضوئي)

- يستنتج أن الضوء ينفذ عبر الماء بطهور بقعة ضوئية ساطعة على الورقة

- يستنتج أن الحليب يحول دون مرور الضوء لعدم ظهور البقعة الضوئية وظهور ظل الكأس

- تستغل نفس العدة لتصنيف الأجسام السابقة على الطريق الإبصار عبر الأجسام

تناقش بعض التطبيقات والاستعمالات لأجسام شفافة ونصف شفافة في الحياة اليومية

تنجز التمارين رقم: -6 -7- 8 في الكراسة
الضوء: الحصة  الرابعة : أنشطة داعمة

                                       الضوء - الأجسام الشفافة ونصف الشفافة والمعتمة

الأهداف:  التمييز بين:الأجسام الشفافة  - الأجسام نصف الشفافة - الأجسام المعتمة

المحتوى:العلاقة بين الظل والحاجز والمصدر الضوئي

تصنيف الأجسام إلى شفاف ونصف شفاف ومعتم

الأدوات الديداكتيكية: شموع – مصابيح – كؤوس  - أوراق – صور....... 

التمهيد : تقوم مكتسبات الحصص الثلاثة السابقة , لتقترح أنشطة تهدف إلى معالجة تعثرات التلاميذ وتقوية مكتسباتهم

تقترح المناولات المدرجة في النشاط رقم1 وتجرب الوضعيات الثلاث

1-الوضعية الأولى:تكون فيها الشمعة وسط قالبي طباشير في خط مستقيم

تظهر الظلال في خط واحد مع الشمعة وقالب الطباشير 

2-الوضعية الثانية:تكون فيها الشمعة وراء قالبي طباشير في خط مستقيم

يظهر ظل القالب الأول الذي يحجب الضوء عن القالب الثاني ويكون خطا واحدا مع القالب والشمعة

3- الوضعية الثالثة:يكون فيها القالبان والشمعة مثلثا

يظهر ظل لكل قالب ويلاحظ التلاميذ خطأ بين الشمعة وكل قالب وظله

كما يمكن تجريب وضعيات أخرى حسب تقدم التلاميذ في هذه المناولات (مثال) قالب وثلاث شمعات  أي ثلاث ظلال

استنتاج: يستنتج التلاميذ أن المصدر الضوئي والحاجز والظل توجد في خط واحد

نشير كذلك إلى تعدد الظلال عند  تعدد المصادر الضوئية (ملعب كرة القدم ليلا)

مناولات 2:

1-    نستعمل كأس من زجاج به ماء يسلط عبره ضوء مشعل باتجاه شاشة بيضاء  موضوعة خلف الكأس أي الضوء الأبيض المنبعث من المشعل يقطع المسافة كلها   من خلال الكأس والماء إذن الماء شفاف

2-    يضاف قليل من الحليب إلى الماء ويحرك للحصول على ماء عكر ونعيد المناولة لنجد أن الضوء الساقط على الشاشة تغير لونه ولم يعد أبيض إذن سائل نصف شفاف

3-    نضيف كمية كبيرة من الحليب إلى أن يصبح السائل أبيضا كليا ونعيد المناولة

نجد أن الضوء عجز تماما عن المرور عبر الكأس والسائل تاركا فقط ظل الكأس على الشاشة إذن السائل معتم

4 Comments

  1. nooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

    ReplyDelete

Post a Comment

Previous Post Next Post