العنوان : سورة الفجر     تتمة                                                               ر.ج :

                                      سيـــــــــــــــــر الـــــــــــــدرس
التقويم
المحتوى
الأهداف


ينصت التلاميذ خلال عملية التسميع







يقرأ التلاميذ قراءة مرتلة
يستهل المدرس الحصة بتقويم عام للقدرات والأهداف المحددة لسورة الفجر  من حفظ وترتيل و تسميع يجيب التلاميذ على الأسئلة التالية :
استظهر السورة من ...... إلى ...........
بماذا يبتلي الله الكفار ؟

التمهيد و التشويق :
من الذي يحاسب الإنسان حين يموت  ؟
بماذا يجازي الله المؤمن ؟
هذه الايات من سورة الفجر تتحدث عن يوم الحساب وعن جزاء المؤمن و العاصي فلنستمع إليها .
يقدم المدرس المعلومات التوثيقية للسورة .
التسميع :

يحث المدرس تلاميذه على وجوب الخشوع و الإنصات .
يحرص على أن تكون الكراسات مغلقة .
يتم تسميع الآيات بواسطة شريط .
يطلب من عينة من التلاميذ محاطات عملية الترتيل و يتدخل عند الحاجة .
 يكتب المدرس الآيات من 22 إلى30 من سورة الفجر على السورة
بالرسم العثماني ، يبين للتلاميذ مختلف المدود .
يبين  للتلاميذ باستعمال الشريط القرآني. 

التقويم :
إنجاز النشاط التقويمي في خانة التقويم


أن يستجيب التلاميذ لمطلب الإنصات عند
التسميع أو الترتيل






أن يقرأوا الايات من 22 إلى30 قراءة مرتلة


المادة : القران الكريم                                                                    الحصة : 2
العنوان : سورة الفجر     تتمة                                                               ر.ج :

                                      سيـــــــــــــــــر الـــــــــــــدرس
التقويم
المحتوى
الأهداف
تحدث عن ما يقع في يوم الحساب و الجزاء

توطئة :
يقرأ المدرس الايات من 22 إلى 30 من سورة الفجر قراءة مرتلة و يمكنه الاستعانة بالشريط القراني .
يعين عددا من التلاميذ من قراءة الايات قراءة مرتلة .

يقرب المدرس التلاميذ من المعاني التي تذكرها الاية بصورة مبسطة

يستعين في تفسير هذه الايات بضرب الأمثال و العبر و التبسيط و التكامل بين الدروس .
الفهم :
يتم تبليغ المعاني الأساسية للايات (ما يقع في يوم الحساب و الجزاء ، مصير المجرم ، فوز النفس المطمئنة بالجنة )
باعتماد الحوار و الساق القراني و التكامل بين الدروس .
ومن الأسئلة التي يمكن طرحها على التلاميذ :

ماذا يحدث للأرض يوم الحساب ؟
من يحكم بين العباد . ؟
كيف تجئ الملائكة ؟ لماذا يحضر الله جهنم ؟
هل ينفع المجرم ندمه في ذلك اليوم ؟ بماذا يعذبه الله ؟
ما هو جزاء النفس المطمئنة التي كانت تعمل العمل الصالح
في الدنيا ؟

تقويم الحصيلة :
يتم التقويم باستثمار النشاط التقويمي
أن يتعرف التلاميذ نهاية الحصة على ما يلي :
مصير المجرم
فوز النفس المطمئنة





المادة : القران الكريم                                                                    الحصة : 3
العنوان : سورة الفجر     تتمة                                                               ر.ج :

                                      سيـــــــــــــــــر الـــــــــــــدرس
التقويم
المحتوى
الأهداف
انطلاقا مما تعلمته من في هذه الايات اذكر ما يجب عليك فعله من أعمال صالحة

ـ من الأفضل للإنسان أن يقوم بالعمل الصالح أم بالعمل السيئ
لماذا ؟
توطئة :
يقرأ المدرس الايات من 22 إلى 30 من سورة الفجر قراءة مرتلة و يمكنه الاستعانة بالشريط القرآني .
يعين عددا من التلاميذ من قراءة الايات قراءة مرتلة .
تدبر و استثمار قيم الايات :
يرغب المدرس التلاميذ فيما ليل من خلال الايات المقررة :
و جوب الإيمان بالله تعالى و بيوم القيامة و الجزاء و جهنم ،
و بمجيء الله لمحاسبة الناس وجوب القيام بالأعمال الصالحة ، وجوب تجنب أفعال المجرمين .

ترسيخ قيم الايات :
يتم باستثمار التكامل الحاصل بين الدروس و الايات لترسيخ القيم المعنية

توظيف وربط قيم الايات بالحياة اليومية و ربطها بواقع الناس:
يوصي المدرس تلاميذه بالعمل بالقيم المشار إليها .  ويتتبع سلوكهم
يطرح بعض الأسئلة :
هناك مجرمون يقومون بالأعمال  السيئة ما رأيك في ذلك ؟

تقويم الحصيلة :
انظر خانة معيار التقويم


أن يتقوى التلاميذ بوجود يوم الحساب و الجزاء
أن يشعروا بوجوب قيامهم بالعمل الصالح
للفوز بالجنة

أن يحسوا بضرورة تجنب المعاصي لاتقاء عذاب جهنم .





المادة : القران الكريم                                                                    الحصة : 4
العنوان : سورة الفجر تتمة                                                                ر.ج:


                                  
                                           سيــــــــــــــــر الدرس

الأهداف الأساسية :

أن يتمكن التلاميذ من استظهار الآيات من 22 إلى 30 مع احترام مهارات الترتيل

توطئة :

  يبدأ المدرس الحصة بترتيل الايات المقررة
يدعو التلاميذ للقراءة مع مراعاة مهارات الترتيل

التحفيظ ة الاستظهار -:
يحفظ المدرس تلاميذه بالطريقة الجزئية و يمكن الاستعانة بالشريط إن أمكن
يحثهم  على  مراعاة مهارات الترتيل أثناء الحفظ

تقويم الحصيلة :

يقيس قدرة التلاميذ على الحفظ بواسطة استظهار الآيات
يدعو التلاميذ  يدعو التلاميذ لمواصلة الحفظ في المنازل عند الحاجة

Post a Comment

Previous Post Next Post