: الوضوء عمليا                                                                             ر.ج :

                                                  سيـــــــــــــــر الدرس
الهدف : أن يتوضأ التلاميذ بكيفية مقبولة لأداء فريضة الصلاة


الوسائل
المحتوى
الأهداف
وضعيات و أسئلة
التقويم القبلي :
توضأ طفل من ماء مصرف جار ، هل وضوءه مقبول أم لا؟
وتوضأ طفل اخر من ماء بركة تغير لونه؟ هل يحوز له ذلك
اكتب صالح للوضوء ، غير صالح للوضوء .
ماء النهر                            ماء البحر
ماء المطر                           ماء البركة
أتمم قوله تعالى : و أنزلنا من السماء ماء ...........
أن يتمكن
التلاميذ من
القيام بعملية
الوضوء







أن يتعرفوا
على تواب
وفضل الوضوء
أسلوب التشويق
المشهد رقم 1
أتأمل
التمهيد و التشويق :
لاحظ المشهد رقم 1راستك وعبر عن مضمونه .
سبق لكم أن تعلمتم في السنة الأولى كيفية الوضوء.
من يحدثني عن ذلك ؟
في هذا الدرس سنتحدث كذلك عن كيفية الوضوء و عن ثواب من توضأ و أحسن الوضوء .
نص الإنطلاق
القراءة المعبرة
الحوار
أسلوب القدوة : توضأ الأستاذ أمام
التلاميذ
المشاهد المتضمنة
للنشاط رقم 3
التقديم والمعالجة :
تتم قراءة نص الانطلاق قراءة مشوقة مع تجسيد الجمل المروجة لمفاهيم و قيم  الدرس .
تتم عملية الجرد و المعالجة على غرارما يلي :
بماذا يفوز من توضأ فأحسن الوضوء و نطق الشهادتين .؟
لاحظوا كيف تتم عملية الوضوء ؟
يكلف بعض التلاميذ بالوضوء مثلما قام به

المادة : العبادات                                                                                      الحصة: 2
العنوان : الوضوء عمليا                                                                             ر.ج :

                                                  سيـــــــــــــــر الدرس
الهدف : أن يتوضأ التلاميذ بكيفية مقبولة لأداء فريضة الصلاة


معيار التقويم
المحتوى
الأهداف

تذكير و ربط :
تعاد قراءة نص الانطلاق و يسأل المدرس التلاميذ حول مضمونه
إقدار التلاميذ على إتقان عملية الوضوء

تحسيسهم
بوجوب المحافظة على الماء أثناء الوضوء


تنمية تعلق التلاميذ
بالوضوء
كطهارة واجبة لأداء الصلاة
إناء به ماء طاهر
النشاط 1 ألاحظ وأعيد عملية الوضوء
نشاط التثبيت و الترسيخ :
يحرص الأستاذ خلال هذا النشاط على ما يلي :
كيفية الوضوء ، حيت ينتدب بعض التلاميذ و يدعوهم للوضوء و يدعوا الآخرين للملاحظة و التتبع .
يطلب من التلاميذ التمييز بين عمليات الوضوء التي تكون 3 مرات و الأخرى التي تكون مرة واحدة ،
تذكيرهم بوجوب الاقتصاد في الماء أثناء الوضوء .
النشاط 2 : أتذكر
استثمار تعلمهم السابق: 
المرتبط بالموضوع و من ذلك :
التطهر من النجاسة قبل الوضوء .
عدم رمي الفضلات في الماء ليبقى طاهرا .
القيام بالوضوء في مكان طاهر و نظيف . 
النشاط رقم 3
أتعود و ألتزم
نشاط التعود و الالتزام :
يحث الأستاذ تلاميذه على التعود وتطبيق ما تعلموه من خلال هذا الدرس و من ذلك :
القيام بالوضوء بكيفية مقبولة قبل كل صلاة .
عدم تضييع الماء أثناء الوضوء .
قول: أشهد أم لا إله إلى الله و أشهد أن محمدا عبده و رسوله ، اللهم اجعلني من التوابين و اجعلني من المتطهرين ، بعد كل وضوء .

نشاط التدعيم والتعزيز :
حفظ النشيد التالي :
نداء الحق نادانا          و قد حان فلبيــنا
توضأنا و صلينا         وفرض الله أدينا

Post a Comment

Previous Post Next Post