| التربية التشكيلية | الزخرفة | |
الهدف التربوي:يعمق التلميذ معرفته بمختلف انماط الزخارف في مختلف الفنون و المناسبات.
الهدفالفني: قدرة التلميذ على التعبير بالخطوط الهندسية الثابتة والمتحركة.
المواد والأدوات: الكراسة-العلم الوطني -السبورة- الالواح-الاوراق- الاقلام الملونة و اللبدية - قلم الرصاص- مسطرة- ممحاة...
المراحل | سير الدرس |
تمهيـــــــــــــــــــــد: الملاحظــــــــــــــة: الاكتشاف والتعرف: التمــــــــــــــــــرين: تقويم اجمالـــــــــــي: ضبط التعثـــــــرات: | - يمهد الاستاذ للدرس بالاسئلة التالية: ماهي الاشكال الهندسية المشكلة للنجمة الخماسية ؟ تقاطع اضلاع المثلثات داخل النجمة اعطى شكلا هندسيا , ماهو؟كم هي اضلاع هذا الشكل الهندسي ؟الى اين يتجه راس نجمةعلم بلادي؟ كيف هو لونها؟ - ارسم نجمة علم بلادي؟ - يطالب الاستاذ التلاميذ فتح الكراسة على الصفحة: 68. - يوظف الاستاذ اجابات المتعلمين في التمهيد ويحثهم على الملاحظة من خلال الاسئلة التالية :ماذا يوجد على هذه الصفحة؟ حدد الاشكال الهندسية التي يتشكل منها الباب: لاحظوا زخرفة الباب الكبيرفي الجزء العلوي منه:خطوط منحنية يحدها خط مستقيم. - بماذا توحي الخطوط المنحنية في تشكلها ؟(وردة) - يعتمد الاستاذ على ملاحظات التلاميذ ليساعدهم على اكتشاف وتعرف الاشكال الهندسية المستعملة في هذه الزخرفة : - تتبع باصبعك الخط المنحني ؟كم خط منحن في كل مرة ؟ كيف هي الوانها ؟مرر اصبعك على الجزء الاوسط للباب ؟كيف هو ؟ الى كم جزء ينقسم هذا الباب ؟ حدد كل جزء من خلال اشكاله الزخرفية . - تعرف الاشكال الهندسية المكونة لزخرفة الباب. - بعد ان يتاكد الاستاذ من اكتشاف التلاميذ لتقنية الزخرفة في تشكيل الباب وتعرف اشكالها الهندسية ,يوجه انتباههم الى الصفحة( 69) من الكراسة . - يشرح الاستاذ للتلاميذ المطلوب منهم التدرب عليه. - يساعد الاستاذ التلاميذ على الانجاز خلال هذا التدريب باستعمال السبورة , الالواح , الاوراق . -يترك الاستاذ للتلاميذ فرصة الانجاز على الكراسة . - بعد انجاز التمرين التدريبي , يطلب الاستاذ من التلاميذ الانتقال الى الصفحة 70. - يبين الاستاذ للتلاميذ المطلوب منهم انجازه . - يترك الاستاذ للتلاميذ فرصة للتطبيق. - يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها. - يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ. |
Post a Comment