| التربية التشكيلية | الدعسوقة | |
الهدف التربوي:تحسيس التلميذ بجمالية اشكال الكائنات الحية.
الهدف الفني: تعرف التلميذ النقط المنظمة الموحدة الشكل واللون.
المواد والأدوات: الكراسة,لوحة,سبورة,قلم رصاص,ممحاة,اوراق ,ادوات مختلفة:ازرار,مقص...
المراحل | سير الدرس |
تمهيـــــــــــــــــــــد: الملاحظـــــــــــــة: الاكتشـــــــــــاف : التمــــــــــــــــــرين: اكمـــــل و ارســـــم: الاحظ واميزبعلامة: ارســـــــــــــــــــم: تقويم اجمالــــــــــي: ضبــــــط التعثرات: | - يثير الاستاذ انتباه التلاميذ الى ان الطبيعة تحفل بالكثير من الكائنات التي حباها الله منظرا جذابا وجمالا تتداخل فيه الكثير من الاشكال والالوان مما يجعلها مثار اعجاب الانسان. - يطلب الاستاذ من التلاميذ فتح الكراسة على الصفحة8 ويطرح الاسئلة التالية : -ماذا تحتوي عليه هذه اللوحة؟من يذكر اسم هذه الحشرات؟كيف هو مشهد الدعسوقات على اللوحة؟ ماذا يمثل انتظامها في هذا الصف؟هل يمكن رسم خط بعد مرور الدعسوقات؟كيف هو حجم النقط التي على ظهر الدعسوقات؟ هل هذه النقط موحدة اللون؟مع ماذا يتقاطع صف الدعسوقات؟ - يحث الاستاذ التلاميذ على ملاحظة :حركة الدعسوقات,وضعية النقط التي يتقاطع معها صف الدعسوقات, وضعية النقط على ظهر الدعسوقات, ثم يسالهم: ماذا يشكل صف الدعسوقات من النقط؟ ماذا تشبه هذه العلامة×؟ - يدعو الاستاذ التلاميذ ملاحظة وضعية الطاولات داخل الحجرة,النوافذ,ازرار القميص. - يطلب الاستاذ من التلاميذ رسم علامة×على الالواح بنقط. - يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ الى الكراسة الصفحة 9 تمرين 2 ومطالبتهم رسم الدعسوقة حسب النموذج وذلك بتمريرقلم الرصاص على النقط. - بعد الانجازيطلب الاستاذ من التلاميذ وضع نقط مختلفة الحجم على ظهرها مع فسح المجال لهم لتلوينها. - يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ لتعرف الدعسوقات غير المنظمة بوضع علامة×تحت اللوحة التي بها دعسوقات غير منظمة الصفحة 10 تمرين 3. - يشجع الاستاذ التلاميذ على رسم دعسوقة الصفحة10 تمرين4. - يقدم الاستاذ للتلاميذ مجموعة من التمارين التدريبية. - يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ. |
Post a Comment