الأول
التربية التشكيلية
          الكتاب

الهدف التربوي:تحسيس التلميذ بقيم الجمال و الاصالة النابعين من الموروث الاسلامي و الوطني.
الهدفالفني: اكتساب التلميذ القدرة على الجمع بين النقط المنظمة و المبعثرة و التحسيس بالخط.
المواد والأدوات:  الكراسة-السبورة- الالواح- الاقلام الملونة- اقلام لبدية ملونة- قلم الرصاص.
المراحل
سير الدرس
تمهيــــــــــــــــــــــد:




الملاحظـــــــــــــــــة:






الاكتشاف والتعرف:





التمــــــــــــــــــرين:





  تطبيـــــــــــــــــق:







تقويم اجمالـــــــي:

ضبط التعثــــرات:

- يطلب الاستاذ من التلاميذ الاجابة عن الاسئلة  التالية الممهدة للدرس :
- من منكم او من افراد اسرتكم درس في المسيد او الكتاب ؟
- من يقوم بدور الاستاذ في المسيد؟
- ماذا يدرس الفقيه في المسيد؟

- يطلب الاستاذ من التلاميذ فتح الكراسة على الصفحة33 ويسالهم:- اين يوجد الاطفال و الفقيه؟ هل يجلس الاطفال مثلكم على الطاولات؟ ماذا يمسكون بين ايديهم؟ ماذا تلاحظون على الالواح التي بين ايديهم؟ ماذا يمسك الفقيه في كلتا يديه؟
مانوع زخرفة الباب؟ مما تتكون  سبحة الفقيه؟ ماذا يملا سجادة الفقيه؟(تحديد هل هي النقط المنظمة ام المبعثرة)


-يستثمر الاستاذ اجابات التلاميذ في الملاحظة ليساعدهم على اكتشاف النقط المنظمة  والمبعثرة من خلال المناقشة والتحليل ليتعرفوا على مضامين الدرس بواسطة الاسئلة التالية:- سجادة الفقيه بها نقط كيف هي :صغيرة الحجم ام كبيرة ؟هل هي متقاربة ام متباعدة ؟حبات سبحة الفقيه هل تبدونقطا ام خطا؟( تقارب النقط يجعلها تبدوخطا) كيف تبدو العصا في يد الفقيه؟( خط مائل , خط مستقيم...)

-يوجه الاستاذ انتباه  التلاميذ للتمرين الموجودبالكراسة ص.34 ويحثهم على ملاحظته ثم مقارنته باللوحة التشكيلية الاولى (ص.33)ثم يسالهم : ماذا ينقص اللوحة ؟
- يترك الاستاذ للتلاميذ الفرصة لانجاز المطلوب منهم , بعدان يوضح لهم كيفية الاشتغال.

- يطلب الاستاذ من التلاميذ الانتقال الى الصفحة 35 من الكراسة , ويسالهم : ماذا تلاحظون على هذا الرسم؟ قارنوه باللوحة ( ص33),ثم يترك لهم فرصة انجاز النشاط .





- يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها.

- يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ.








Post a Comment

أحدث أقدم