انية من الفخار |
الهدف التربوي: تحسيس التلميذ بجمالية الاشياء التي يستعملها في حياته اليومية من اوان وادوات .
الهدف الفني: تعرف التلميذ النقط المنظمة الموحدة الشكل واللون.
المواد والأدوات: الكراسة- صور- انية من فخار- قلم الرصاص- ورق- ممحاة- مقص- لصاق.
المراحل | سير الدرس |
تمهيـــــــــــــــــــــد: الملاحظة و الاكتشاف: التمــــــــــــــــــرين: ارســــــــــــــــــــم: تقويم اجمالي: ضبط التعثرات: | - يمهد الاستاذ للدرس باستحضار معطيات الدرسين السابقين عن طريق طرح اسئلة. - يمهد الاستاذ للدرس الجديد معرفا الفخار و الخزف معتمدا في ذلك على قاموس المصطلحات الموجودة باخر الدليل. - يدعو الاستاذ التلاميذ ملاحظة الصورة على الكراسة الصفحة11. - يطرح الاستاذ الاسئلة التالية:اذكر الاواني التي تشاهدها في بيتكم؟ - يثير الاستاذ انتباه التلاميذ الى انية من فخار مزخرفة يحضرها معه اوالى الانية الموجودة في الصورة ويحاورهم حولها:كيف هو شكل هذه الانية ؟هل تزينها نقط؟ كيف هي هذه النقط(من حيث الحجم و اللون)؟ - قبل البدء في التمرين رقم (2) ( الصفحة:12)يطلب الاستاذ من التلاميذ الانتقال الى الصفحة79 من الكراسة و القيام بتقطيع صورة الابريق,ثم الصاقها في الخانة اعلى يسار الصفحة. بعد ذلك يطلب من التلاميذ اكمال رسم الابريق,متبعين النقط بعد ان يشرح لهم كيفية الاشتغال. - يساعد الاستاذ التلاميذ في انجاز هذا التمرين وتزيينه بالنقط. - يطلب الاستاذ من التلاميذ تذكر بعض الاواني المنزلية. - يناقش الاستاذ اجابات التلاميذ ,مستحضرا نماذج من هذه الاواني للتعرف على شكلها و حجمها ولونها ونقط زخرفتها الصفحة 13. - يترك الاستاذ الفرصة للتلاميذ لانجازرسوم الاواني المنزلية التي يختارون واحدة منها وتزيينها بالنقط. - يقدم الاستاذ للتلاميذ تمارين تدريبية. - يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ تبعا لنتائج التقويم. |
إرسال تعليق