الأول | التربية التشكيلية | ازهار بالوان ثانوية | |
الهدف التربوي: تحسيس التلميذ بما تزخربه الطبيعة من عناصر الجمال وبلورة ذلك في احترام النباتات ومساعدة التلميذ على ادراك الوان بيئته مع التركيز على اهمية الفاكهة والخضر ودورها الغذائي.
الهدفالفني: تعرف التلميذ الالوان الثانوية.
المواد والأدوات: الكراسة-السبورة-صور:(ازهار ,ورود)- الالواح-الاوراق- ورق مقوى- الاقلام الملونة,اللبدية-الوان مائية-فرشاةالصباغة-كاس ماء-خرقة للتنظيف....
المراحل | سير الدرس |
تمهيـــــــــــــــــــــد: الملاحظــــــــــــة: الاكتشاف والتعرف: : التمــــــــــــــــــرين: تطبيــــــــــــــــــق: تقويم اجمالــــــــي: ضبط التعثــــــرات: | - يمهد الاستاذ للحصة بتذكيرالتلاميذ بمعطيات الدرس السابق والاجابة عن الاسئلة التالية:-ماهي الاشياء التي لونها احور؟ وماهي الاشياء التي لونها ازرق؟...والتي لونها اصفر؟ اين توجد الازهار بكثرة؟ وفي أي فصل تكثر الازهار؟اذكرالوان ازهارالحديقة في فصل الربيع؟ - ماهي الالوان الاساسية؟- سم اشياء تحمل لونا من الالوان الاساسية. - تذكير التلاميذ بالاستنتاج السابق. - يطلب الاستاذ من التلاميذ فتح الكراسة على موضوع الدرس ص:46 تمرين 1 ويحثهم على ملاحظة الصور الثلاث: كيف هو لون الورقات في الصورة الاولى؟ مالون الوردة في الصورة الثانية؟ ثم في الصورة الثالثة ؟. - يستثمر الاستاذ اجابات التلاميذ من ملاحظة الصور الثلاث ليساعدهم على اكتشاف الالوان الثانوية:- انظروا الى هذا الطفل؟ ماذا يعمل؟ كيف هو لون الصباغة التي يستعملها؟ و كيف استطاع الحصول على اللون: الاخضر, البرتقالي البنفسجي؟( استطاع الحصول عليها بمزج لونين اساسيين). - ماهي الالوان الاساسية؟(للتذكير) ـ ماذا نعتبر الالوان الخضر, البرتقالي,و البنفسجي؟(نعتبرها الوانا ثانوية). ـ لماذا نعتبرها الوان ثانوية؟(لانهاتتكون من اختلاط لونين اساسيين. نستنتج: (انظروا اسفل الصفحة:46 من كراسة التلميذ) ـ يطلب الاستاذ من التلاميذ فتح الكراسة على الصفحة:47 ـ يساعد الاستاذ التلاميذ على انجاز هذه التمارين. ـ يسال الاستاذ التلاميذ عن الالوان الثانوية؟ ـ بعد ان يتاكد الاستاذ من انجاز التلاميذ للتمرين رقم 3, ينتقل معهم الى التمرين رقم 4 و يوضح لهم المطلوب منهم انجازه. - يترك الاستاذ الفرصة للتلاميذ لانجاز هذا التمرين. - بعد ان ينجز التلاميذ التمرين رقم 4,يدعوهم الاستاذ بتجربة ويهيء لكل واحد منهم ورقا مقوى ويطالبهم باجراء التجربة التالية: ـ وضع الالوان الاساسية: الاحمر, الازرقوالاصفرعليها. - بعد تاكد الاستاذ من انجازهذه العملية,يامرهم باضافة لون اساسي الى اخر اساسي(رقم5) وملاحظة اللون الذي سيحصلون عليه واثبات اسمه بعد النطق به, مثلا: ـ احمر+ اصفر=............. ـ اصفر+ ازرق=........... . ـ ازرق+ احمر=............. - يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها. - يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ. |
Post a Comment