الموضوع:      تحف فنية
الهدف الفني : تعرف نوع النقط المنظمة المختلفة الحجم و غير الملونة
الهدف التربوي: تنمية دقة الملاحظة لدى التلميذ  - التمييز بين اشياء من نوع الصنف            - تفتحه عل حضارته وحضارة غيره
المواد والادوات: قلم الرصاص

سير الدرس

الملاحظة والتحليل

بالنسبة لهذا الدرس نقترح وضع التلاميذ مباشرة وجها لوجه مع دعاماته الفنية. وإتاحة الفرصة للتلاميذ لتدقيق ملاحظاتهم بأسئلة موجهة للدفع بهم الى استنتاج ن كل التحف المعروضة على اختلاف أصلها (عربية – أروبية - .....) ترتكز من حيث الشكل على نوع النقط المنظمة المختلفة الحجم نسبيا
التمرين:
تمهيدا لموضوع الابداع نطلب من التلاميذ التمرين الخاص بالتنظيم الافقي       والعمودي المتدرج المقترح
الابداع:
نخصص اكبر حصة لهذا الدرس لابتكار تحفة أو قناع من خيال التلميذ أساسا بتوظيف نوع النقط  المدروسة وذلك بالحذف أو الزيادة أو إعادة التوزيع والشكل العام للقناع.
التقويم:
نعطي الفرصة  للتلاميذ للتعليق على الأعمال الفنية المقدمة كدعامات فنية للدرس من جهة  وتقديم نتيجة إبداعات التلاميذ
نعزز الحصيلة بالنقط البعثرة والمرتبة والمزدحمة والمتقاربة والمتباعدة
ملاحظة:
كمقاييس للتقويم نقترح اعتبار مدى تباعد انجازات التلاميذ  على الدعامات المقترحة من جهة ومدى خروجهم عن الألوف بتوظيف الخيال من جهة ثانية دون تهميش دقة الانجاز



المستوى I

التربية الفنية

الجذاذة  رقم:

الموضوع:      الفهــــــــد
الهدف الفني : تعرف التلميذ على  نوع النقط المنظمة المختلفة الحجم
الهدف التربوي: تنمية دقة الملاحظة والتمييز وتحسيسه بتصنيف الأشياء
- حثه على حماية الحيوانات
المواد والادوات: قلم الرصاص
سير الدرس
دعما لما سبق نذكر بتواجد النقط بالمعمار والطبيعة والحيوانات مثل السمك , والطيور , والحشرات مثل الفراشات.

الموضوع: الفهد والنمر في سباق التمهيد نركز على الفهد أو النمر كنموذج , ونفتح في شأنه نقاشا سريعا لإبراز مميزاته وأهمها: القوة, الشراسة,الرشاقة, وجمال هيئته العامة وجلده على الخصوص , الشيء الذي جعل النساء يتهافتن على الملابس المصنوعة من جلده. ولحماية هذه الحيوانات . نقترح على التلاميذ تصور ثوب  مزين بنفس الشكل تعبيرا عن القوة والحيوية والنشاط

الملاحظة والتحليل: بعد هذا التقديم  والتأطير العام نطلب من التلاميذ فتح كتبهم والتمعن في شكل الدعامة المقدمة وحثهم على تمييز أشكال نقط الفهد ولونها وتوزيعها لإدراك واستخلاص أنها مبعثرة مختلفة الحجم وملونة بالأسود

التمرين: قبل الشروع في إنجاز التمرين ننبه التلاميذ إلى أن الدعامة المقدمة لا تشكل نموذجا يجب استنساخه ويجب أن يزين التلاميذ الرسم المقترح بشكل عفوي وتلقائي مع احترام النسق العام المميز لجلد الفهد.

الابداع: لابتكار الثوب المطلوب بالإمكان الإحالة على اختلاف النماذج المقترحة وبناء عليه  يجب حث المتعلمين على إنجاز هذا المشروع بشكل حر يتيح لهم الفرصة للتعبير عن ميولهم الخاصة .

التقويم: يراعى التزام التلاميذ بنوع النقط المنظمة المختلفة الحجم غير الملونة مع قدرتهم على التصرف الحر في تشكيلها .
لدعم التربية على حماية الحيوانات نطلب منهم تزويد ملفهم الخاص بالتربية الفنية بصور للحيوانات الوحشية.

المستوى I

التربية الفنية

الجذاذة  رقم:

الموضوع:      الذرة
الهدف الفني : تعرف التلميذ على  نوع النقط المنظمة المختلفة الحجم المكثفة الملونة
الهدف التربوي: حث المتعلم على اكتشاف الطبيعة
توعيته وتشجيعه على استهلاك المنتوجات الطبيعية
المواد والأدوات: أقلام ملونة - ذرة
سير الدرس
التمهيد:
نطلب من المتعلمين لمس الذرة النظر فيها بإمعان ولهذه الغاية نترك لهم الفرصة لاكتشاف مكوناتها في مجموعات صغيرة دون تدخلنا

الموضوع:  بعد استيفاء مرحلة الملاحظة العينية نشرع في مساءلة التلاميذ  عن دور الذرة في التغذية على أن ننتقل مباشرة إلى دراسة شكلها الفني وتكوينها والدفع بالتلاميذ إلى استخلاص أن حباتها منظمة ومكثفة وملونة  بلون واحد.

الملاحظة والتحليل: نطلب من التلاميذ فيما بعد دراسة دعامة الدرس و ملاحظة أنها ليست صورة فوطوغرافية  للذرة بقدر ما هي لوحة فنية تحافظ على شكل الذرة  وحباتها ونظامها ونسقها مع التصرف في رسمها وتلوينها , الشيء الذي يميز الفن عن الطبيعة .

التمرين والإبداع: للتمرين نطلب من التلاميذ أولا رسم حبات الذرة بالشكل المنظم التدريجي ثم تلوينها بأي لون من اختيارهم دون إلزامهم بمحاكاة الطبيعة باللون الأصفر واعتبارا  لما  يتطلبه إنجاز هذا التمرين الإبداعي يستحسن أن يلجأ المعلم إلى تقديم مثال على السبورة ومحوه فورا حتى لا يؤثر على التلاميذ. وعلينا أن ننتقل بين الصفوف لنقدم توضيحات إضافية عن الحاجة دون تدخل مباشر

التقويم: نخصص وقتا للتقويم مع مطالبة التلاميذ بإتمام المرين في المنزل بهدف تجنب كثرة التركيز عند التلاميذ وتأثيرها على نوعية إنجازهم وسيكون من المفيد فتح نقاش بين التلاميذ حول التقنيات التي اختاروها لحل المشكل الذي يطرحه التمرين .



المستوى I

التربية الفنية

الجذاذة  رقم:

الموضوع:      مثل النحل
الهدف الفني : تعرف التلميذ على  نوع النقط المبعثرة والمكثفة والموحدة اللون
الهدف التربوي:   تعميق إدراكه للمجال وتقوية قدرته على تمثل الأشياء – تحسيسه بجمال الطبيعة
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص
سير الدرس
التمهيد: يتوخى من هذت التمهيد إبراز صورة الكثافة وعلاقتها عند الازدحام في المجال في وقت معين . لهذه الغاية سيكون من المفيد إحالة التلميذ على وضعيات معاشة ومعينة بالإحالة على ازدحام الناس في أسواق المدن القديمة وازدحام السيارات في مقطع الطرق بعد خروج العمال والموظفين من عملهم وازدحام المتفرجين أمام الملاعب الرياضية وهذه كلها صور تجسد كثافة بشكل عفوي وغير منظم وهو ما يجب أن يخلص إليه هذا التمهيد عبر مسألة التلاميذ بشكل مركز ومنهجي وهادف .
الموضوع:  بالمقارنة مع التمهيد الذي يركز على الكثافة في الوسط الحضري والبشري فإن مثال النحل يحيل على نفس الوضعية في الطبيعة ولتجنب مقاربة النقط المبعثرة والمكثفة بشكل تقني جاف يستحسن تخصيص بضع دقائق لمحور النحل الذي يعطى كمثال للكثافة في مجال الطبيعة مع انتهاز هذه الفرصة لإبراز دوره في الحياة والتغذية 
الملاحظة والتحليل: بعد هذا التحضير نطلب من التلاميذ مباشرة ملاحظة ما إذا كانت الدعامة المقدمة تشخص بدقة وجمال  ما توصلوا إليه في المرحلة التمهيدية
مع الإشارة إلى إن حجم الكثافة وسط الصورة الذي لا تشكل فيه الطيور سوى النقط الملونة
التمرين: نطلب من التلاميذ إنجاز التمرين بتتميم الإطارات المقترحة  بقلم الرصاص في الحالة الأولى والأفلام في الحالة الثانية
الإبداع: لا بد من تذكير التلاميذ من جديد , بضرورة الاكتفاء بتمثيل النحل بنقط واضحة فقط عوض تشخيصها اعتبارا لما سبق استخلاصه في المرحلة التمهيدية والتعريفية 
التقويم: نراعي التزام التلاميذ بنوع النقط البعثرة المكثفة والموحدة اللون مع التمييز في تمثيل الكثافة والقدرة على تغطية مساحة في الورق. نطلب منهم في آخر حصة العمل على تزويد ملفهم بصور مماثلة
للنحل , النمل ......

المستوى I

التربية الفنية

الجذاذة  رقم:

الموضوع:      الزهور
الهدف الفني : تحسيس التلميذ باللون
الهدف التربوي:   تعرف التلميذ على أنواع الألوان وتصنيفها إلى  أولية وثانوية
المواد والأدوات: أقلام ملونة – ألوان مائية
سير الدرس
التمهيد: نمهد للدرس بحديث سريع حول  فصول السنة مع التركيز على فصل الربيع وما يميزه عن باقي الفصول : اخضرار الطبيعة وتفتح مختلف الزهور.

الموضوع:  في علاقته بالتمهيد وفي سياق الحديث عن فصل الربيع . يذكر التلاميذ بعض أسماء الزهور المحبوبة لديهم وينعتونها بأهم ألوانها , ويعبرون عن شعورهم إزاءها بشكل تلقائي وبدون إطالة .

الملاحظة والتحليل: بعد ملاحظة ودراسة  الدعامة المقدمة في كتاب التلميذ
نستخرج أهم الزهور بالألوان الموضوعة في هذه الدعامة.
         نكتفي بتنوع الألوان إلى أولية وثانوية وساخنة في حدود التحسيس بهذه المفاهيم علما بأنها ستدرس بشكل تدريجي لاحقا .

الإبداع: وقد اختير الببغاء كمحور لإبداع التلاميذ اعتبارا لما يتميز ته من تنوع ومزج ألوانه من جهة ولعلاقتهم الحميمة  بالطيور  بصفة عامة وبالببغاء بصفة خاصة . وقد حصر التمرين المقترح في نفس النوع حتى يتسنى للتلاميذ إدراك تنوع الألوان على نفس الشكل الحامل وأثرها عليه. لهذه الغاية نطلب منهم تلوين النماذج المقترحة باستعمال الألوان الأولية, ثم الثانوية وبعدها الساخنة والباردة .
         وحتى لا يتحول هذا التمرين إلى مجرد تطبيق تقني. علينا أن ندفع بالتلاميذ إلى إدراك مدى تأثير تموجات الألوان وتفاعلاتها وتكاملها  وتناسقها على النفس.

التقييم: اعتبارا لحساسية الألوان واختلاف تقديرات الأشخاص حولها . علينا أن نتيح الفرصة للتلاميذ لتقديم حصيلة أعمالهم وإن بشكل ذاتي شريطة التعبير عن شعورهم الخاص إزاء تعاملهم مع اللون بصفة عامة . وكامتداد لهذا الدرس نطالبهم بإنجاز أعمال حرة وتعامل حر مع عالم الألوان.



الموضوع:      منظر جميل
الهدف الفني : الإبداع بنقط ملونة – تحسيس التلميذ بشاعرية  النقط واللون
الهدف التربوي: تنمية خيال التلميذ وتطوير تصوره للأشياء
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص

سير الدرس
الموضوع: نذكر التلاميذ بما يميز فصل الصيف (البحر والشاطئ) . بسرعة نوزع جزءا من السبورة  إلى فضاء خاص بالسماء وفضاء خاص بالبحر والآخر بالرمل , وبعد استخلاص ألوانها من الصيف نلون هذه الأجزاء "باللون المناسب"
الملاحظة والتحليل :
لإثارة انتباه التلاميذ نطلب منهم تحديد موضوع اللوحة المقدمة : ظرف رسالة ؟ منزل بنوافذ ؟ مع ترك السؤال مفتوحا لكون اللوحة تحتمل كل التاويلات وهو ما يميز الفن بصفة عامة
ودون الخوض في هذا النزاع الفني نطلب من التلاميذ استخلاص التقنية المستعملة المتمثلة في التوظيف الجميل للنقط الملونة في تشكيل اللوحة مع اختيار نوعها وشكلها
الإبداع: اعتبارا لما اكتسبه التلاميذ حول النقط من حيث أشكالها وتقنياتها وربحها للوقت الذي يجب أن يخصص لإنجاز اللوحة المطلوبة نطلب من التلاميذ تنقيط السماء والرمل مع تمييزها وإعطاء الحرية لهم في استعمال الشكل والتوزيع والألوان المفضلة لديهم
ولتحفيز التلاميذ نذكرهم ,كلما دعت الضرورة لذلك , بأن التنقيط ليس تمرينا ميكانيكيا بل تعبيرا  عن الشعور وجمالية الطبيعة
التقويم:
يجب ألا نقدم أحكام قيمة أو إشعار التلاميذ الضعف في تقويم أعمالهم بل من الأفضل أن معطي لهم الفرصة للتعبير عما  أتاحته لهم  حصة الدرس من انشراح  وتفتح ولذة






المستوى I

التربية الفنية

الجذاذة  رقم:



المستوى I

التربية الفنية

الجذاذة  رقم:

الموضوع:      معرض حول النقطة
الهدف الفني : تعرف التلاميذ على تقنيات تنظيم معرض خاص بانتاجاتهم حول محور النقطة
الهدف التربوي: تنمية خيال التلميذ وتطوير تصوره للأشياء وتنمية روح المشاركة والتعاون عن طريق العمل الجماعي – دعم التواصل بين جميع عناصر مجموعة القسم- فتح المجال للتعبير والتعليق عن طريق العمل الجماعي
المواد والادوات: أقلام ملونة - قلم الرصاص –مقص – لصاق  -
سير الدرس
بعد ضبط الوضعية المادية للقسم يجب تذكير التلاميذ أن المعرض المستهدف من مسؤولية الجميع ومن ثم توجيه الدعوة للجميع للمشاركة والتعاون على إنجازه على حسن وجه, وفي هذا السياق يتم عرض مشاريع التلاميذ على أنظار الجميع لانتقاء ما يرونه قابلا لتأثيث المعرض ولمساعدة التلاميذ على هذا الانتقاء
نقدم المعايير الفنية التالية:
وضوح الشكل والألوان
جمالية الشكل والألوان
الحجم المناسب للعرض
الخلو من أي وسخ أو عيب في الورق
بعد انتقاء الأعمال نشرع في دراسة إمكانيات توزيعها على الحائط المخصص لها. ويراعى في ذلك حجم منتوجات التلاميذ والتقنيات المستعملة بهدف تنظيم عرضها بالشكل الذي يتيح إمكانية المقاربة وتقدير الاختلاف في الابداع والانجاز
بالنسبة لعرضها يشترط أن يكون على علو يناسب التلاميذ ليكتملوا من رؤيتها دون عناء أو إحراج
نربي المتعلمين على التقويم السليم والتعلم الذاتي

Post a Comment

Previous Post Next Post