الموضوع:      مسجد الحسن الثاني
الهدف الفني : تعرف التلاميذ على نوع الخطوط المنحنية والمستقيمة
الهدف التربوي: تنمية خيال التلميذ وتطوير تصوره للأشياء وتنمية روح المشاركة والتعاون عن طريق العمل الجماعي – دعم التواصل بين جميع عناصر مجموعة القسم- فتح المجال للتعبير والتعليق عن طريق العمل الجماعي
المواد والادوات: - قلم الرصاص –
سير الدرس
بعد دراسة النقطة , نشرع في إعداد المشروع الخاص بالخط على نفس الشاكلة .
نطلب من التلاميذ تعداد المقومات المعمارية للقرية : مسجد – صومعة – حدائق –
أشجار – قنطرة – وادي  - باب كبير..... نطالبهم بعد ذلك بتحديد ما يتطلبه إنجاز رسم خاص بالقرية : نقط؟ أم خطوط ؟ وما هي أنواع الخطوط التي يجب استعمالها لهذه الغاية؟
ونطلب منهم تصفح كتابهم للإطلاع على الأنواع  المقدمة مع اكتفائهم بالإشارة إليها
على أن نتولى تعدادها وتسميتها دون تحديد تقني أو فني لها على اعتبار أن الهدف يمكن في هذه المرحلة في اطلاع التلاميذ على التي ستدرس فيما بعد.
نستخلص من هذا التمهيد تقديم المشروع الخاص بالخط والذي ينسجم في رسم قرية جميلة باستعمال أنواع الخطوط المحددة في البرنامج
 سير الدرس
في سياق مشروع القرية ,تخصص بعض دقائق لتركيب ما يتصوره التلاميذ بالنسبة لمعلمة مسجد لحسن الثاني. وفي حالة عجزهم , نتدخل بلباقة لتحسيسهم بهذه المفخرة وما تمثله كرمز ديني ومعماري وحضاري مغربي



الملاحظة والتحليل :
بعد ملاحظة وتحليل صورة صومعة المسجد ومداخله ننبه إلى شكلها وعلوها للتعبير عن تطلعها للسماء مع الإشارة إلى أن الأبواب الكبيرة قد اعتمدت على الخطوط المنحنية
لضبط إدراك التلميذ للخطوط المنحنية بحال على يسم الجلباب في الدعامة الثانية
التمرين:
دون استعمال المسطرة , نطلب من التلاميذ استخراج أهم الخطوط المستقيمة بالصومعة ورسمها . ولتدريبهم على الخط المنحني . نطلب منهم انجاز عدد من الخطوط من هذا النوع في الإطار المحدد دون الالتزام بمحاكاة خطوط الجلباب . المهم هو تمييز الخطوط المنحنية والتعرف عليها في المعمار واللباس
الإبداع: نقترح على التلاميذ رسم عمارة من صنع خيالهم مع الدفع بهم إلى ابتكار شكل جديد شريطة الالتزام باستعمال الخطوط المدروسة وذلك كامتداد للدرس
التواصل:
جعل التلميذ  يدرك علاقة المسجد كمعمار بالمسجد كمكان للتعبد والصلاة والتحسيس بدور الخطوط المستقيمة والمنحنية للتعبير عن هذه العلاقة
التقويم:
يجب ألا نقدم أحكام قيمة أو إشعار التلاميذ الضعف في تقويم أعمالهم بل من الأفضل أن معطي لهم الفرصة للتعبير عما  أتاحته لهم  حصة الدرس من انشراح  وتفتح ولذة

Post a Comment

Previous Post Next Post