: الماء الصالح للوضوء                                                                  ر.ج :

                                      سيــــــــــــــــــــــــــر الدرس
الأهداف : أن يتعرف التلاميذ على الماء الصالح للوضوء

التقويم القبلي :
بماذا تطهر بدنك ؟
اذكر سلوكيات قمت بها لتحافظ على نظافة المكان
لماذا يجب عليك المحافظة على نظافة المكان ؟و الطهارة ؟
متى تقبل صلاتك ؟

التمهيد و التشويق
لاحظ المشهد رقم 1 و تحدث  عن مضمونه
يجب على الإنسان أن يتوضأ بالماء لأداء الصلاة ، لكن هل جميع المياه صالحة للوضوء ؟
للتعرف على ذلك تتبع باهتمام هذا الحوار المفيد / المشهد رقم 1 أتأمل

التقويم و المعالجة
تتم قراءة النص قراءة دالة و مجسدة للعبارات المروجة لمفاهيم وقيم الدرس ـ و تتم عملية الجرد و المناقشة على غرار مايلي :
ما هو الماء الصالح للوضوء ؟
اذكر أمثلة للماء الصالح لوضوء
إذا اختلط الماء بقطرة زيت هل يبقى صالحا للوضوء ؟
الأساليب والوسائل

نص الإنطلاق
القراءة المعبرة
الحوار و المناقشة
النشاط رقم 3







المادة : العبادات                                                                                   الحصة : 2
العنوان : الماء الصالح للوضوء                                                             ر.ج :
 
                                       سيـــــــــــــــــــر الــــــــــــدرس

الكفاية : يعتمد التلاميذ ماءا صالحا للوضوء ويتجنبون تلويث الماء
الهدف : ترسيخ مفاهيم و قيم الدرس و تأهيل التلاميذ لاعتماد سلوك يحافظ على صلاحيات الماء
للوضوء أو لغيره و على عدم تضييعه .
تذكير و ربط
يقرأ نص الانطلاق مرة أخرى و يثم التذكير بمفاهيمه و قيمه بصورة مركزة .

تشاط الترسيخ و التثبيت :النشاط 1 و 2  

يتم ترسيخ مفاهيم وقيم النص بالقيام بأنشطة تطبيقية مثل :
عرض مشاهد لأنواع المياه و مطالبة التلاميذ بإبداء رأيهم ، هل هذه المياه صالحة للوضوء أم لا؟
مطالبة التلاميذ بإبداء رأيهم هل هذا السلوك صحيح أم لا /
طفل يرمي الفضلات في البئر ـ طفل يغطي إناء الماء ــ
طفل يتوضأ من صنبور و يضيع الماء ، طفل يتوضأ من الصنبور و يقتصد من الماء .
استثمار معلومات التلاميذ السابقة المرتبطة بالموضوع مثل مطالبة التلاميذ بإكمال العبارتين :
أشكر الله تعالى على نعمه فلا ..................
قبل الصلاة أتوضأ بماء ........................
نشاط التعوذ و الالتزام :   النشاط 3

يرغب الأستاذ تلاميذه في الإلتزام بالتطبيقات الوظيفية للدرس ـ و من ذلك :
التوضؤ بماء طاهر .
عند الضرورة أتوضأ بصعيد طيب .
أحافظ على الماء من الضياع .
أضع الماء في إناء عند الوضوء . أو الغسل .
نشاط الدعم و التعزيز :

النشاط رقم 4 أقوي حصيلتي

Post a Comment

أحدث أقدم