الزربية المغربية

الهدف التربوي:العمل على تقديرعلى احترام الصناعات التقليدية الوطنية والدعوة الى احترام اصحاب الحرف التقليدية.
الهدفالفني: قدرة التلميذ على التعبير بالخطوط المستقيمة والملونة والرقيقة في التركيب الهندسي و التاليف الزخرفي.
المواد والأدوات:  الكراسة-السبورة- صور لانواع من الزرابي- الالواح-الاوراق -  قلم الرصاص.
المراحل
سير الدرس
تمهيـــــــــــــــــــــد:




الملاحظـــــــــــــة:






الاكتشاف والتعرف:








التمــــــــــــــــــرين:




اكمـــــــال ورســـم:
 










تقويم اجمالــــــــي:

ضبط التعثـــــرات:

- يمهد الاستاذ للحصة بمساءلة التلاميذعن معطيات الدرس السابق وتذكيرهم بها:مما يتشكل الخط؟اعط مثالا... على ماذا يسير القطار؟ كيف هي سكة القطار؟
كيف هي سكة القطار؟ كيف يكون الخط العمودي؟اعط مثالا...
-ارسم خطا عموديا.

- يطلب الاستاذ من التلاميذ فتح الكراسة على:الصفحة54.ويثير انتباههم لملاحظة الصورتين بالاجابة عن الاسئلة التالية:- ماذا تلاحظون على هاتين الصورتين؟- انظروا البساط الاول على اليمين ماذا يزينه؟كيف هي الخطوط عليه؟ انظروا البساط الثاني على اليسار؟ماذا يزينه؟ (اشكال ورموز).
- اذكروا نوعية الخطوط التي تشكل هذه الاشكال؟- هل توجد في بيتكم زربية؟ما لونها؟ مانوع الخطوط والاشكال الهندسية التي تزينها؟

- يستثمر الاستاذ اجابات التلاميذ في الملاحظة لمساعدة التلاميذعلى اكتشاف نوعية الخطوط بالبساطين: هل تعتبر خطوط البساط الاول عمودية ؟ لماذا ؟  ماذا تشبه هذه الخطوط مقارنة مع خط السكة الحديدية؟ ماذا نسمي هذا الخط؟ 
- ارسم خطا مستقيما؟- كم خط مستقيم على هذا البساط؟ هل هذه الخطوط متساوية الطول؟ الحجم ؟ اللون ؟
- يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ للبساط الثاني, ويطلب منهم تحديد خطوط مستقيمة عليه.تحديد خط عمودي بالنسبة للخط المستقيم في شكل هندسي ,رسم خط مستقيم,
رسم خط مستقيم عليه خط عمودي.
-  البحث عن خطوط مستقيمة في حجرة الدرس,في الشارع, في البيت...
- يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ الى :ص 55.
- يشجع الاستاذ التلاميذ على ملاحظة نوعيةالخط بهذا الجزء من البساط والتعرف
عليه.
- يطلب الاستاذ من التلاميذ انجازه على الالواح او على الاوراق ثم على الكراسة.

- ينتقل الاستاذ بالتلاميذ الى الصفحة 56.ليوضح لهم المطلوب منهم انجازه.
- لاحظوا اللوحة في اعلى الصفحة على اليسار.
- اذكروا الخطوط التي تشكل هذه اللوحة.
- لاحظوا النموذجين اسفل اللوحة.
- ماذا يؤطرها؟ كيف هو النموذج الاول على اليمين؟
- قارنوا هذا النموذج بالنموذج الثاني على اليسار:ماذا تستنتجون؟
- يشجع الاستاذ التلاميذ على تمرير اصابعهم على كل نموذج والتعرف على خطوطه.
- يطلب الاستاذ من التلاميذ تتبع النقط في النموذج السفلي على اليمين بالاصابع ,
بالاقلام لابرازهذا الرسم, محاولة تقليده على الالواح, ثم على الاوراق.
- يترك الاستاذ للتلاميذالفرصة للانجاز.

- يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها.

- يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ.

Post a Comment

أحدث أقدم