آداب السير                                                                            ر.ج :

                                   سيـــــــــــــــــر الــــــــــدرس

الكفاية : العمل بقيم آداب السير التي يروجها الدرس خلال الحياة اليومية .
التقويم
المحتوى والأنشطة
الأهداف
تحديد اداب السير التي تعرفت ليها في الحصة
اذكر فوائد اداب السير
التقويم القبلي :

اذكر 4 من آداب الأكل التي احترمتها قبل وعند و بعد الأكل ؟
لاحظت أن طفلا لم يحترم آداب الأكل عند البداية، فماذا تقول له ؟

التمهيد و التشويق :

تأمل المشهد رقم 1 بكراستك وتحدث عن محتواه .
حكاية معاذ لأسرته هل تودون معرفتها ؟ إذا تتبعوا معي هذا النص ..
التقديم و المعالجة :

يقرأ النص قراءة معبرة و يتم تمييز العبارات المعبرة عن آداب السير
تتم عملية الجرد و المعالجة و المناقشة للمفاهيم {آداب السير و منافعها } بتوظيف أسئلة مثل :
لماذا تحدث المسؤول الذي استضافه المذيع ؟
بماذا نصح الأطفال ؟
ماهي فوائد آداب السير ؟

استنتاج :

في طريقي أسير على الرصيف وأحيي من يقابلني و لا ألعب وسط الطريق و أزيل ما بها من أذى .
قال رسول الله ص : إماطة الأذى عن الطريق صدقة 
أن يتمكن التلاميذ من معرفة ما يلي : آداب السير المروجة في نص الانطلاق
فوائد مراعاة آداب السير



المادة : آداب إسلامية                                                                           الحصة : 2
لعنوان : آداب السير                                                                            ر.ج :

                                   سيـــــــــــــــــر الــــــــــدرس

الكفاية : العمل بقيم آداب السير التي يروجها الدرس خلال الحياة اليومية .

التقويم
المحتوى
الأهداف
حدد اداب السير التي تعتزم على احترامها؟ و لماذا ؟

إذا دعاك ابن حيك إلى اللعب بالكرة وسط الطريق فماذا تفعل ؟ و ماذا تقول له

تذكير وربط :
يقرأ النص قراءة معبرة و يتم تمييز العبارات المعبرة عن آداب السير
نشاط الترغيب :
يتدارس المدرس مع التلاميذ فوائد احترام و تطبيق آداب السير قصد ترغيبهم و تحفيزهم للعمل بذلك في حياتهم اليومية ومن هذه الفوائد : نيل الأجر عند الله ، نيل احترام الناس ،
حفظ النفس من الأخطار .
نشاط الترسيخ باستثمار التعلم السابق :
يرسخ المدرس قيم آداب السير بتذكير التلاميذ بتعلمهم السابق درس التحية ، ويستثمر النشاط رقم 2  بكراسة التلميذ .

نشاط التوظيف و التطبيق :
يتوسع المدرس مع تلاميذه في آداب السير و خصوصا الوظيفية منها .
و يستعين في ذلك بالمشهد و الصور الموجودة في الصفحة
و بكراسة التلميذ رقم  3
نشاط التعوذ و الالتزام :
يحث المدرس تلاميذه على التعوذ  و الالتزام بآداب السير خلال الحياة اليومية  و ذلك باعتماد النشاط 4 من كراسة التلميذ .
نشاط الدعم و التعزيز :
و من ذلك التعرف على معاني ألوان أضواء المرور
النشاط رقم 5 من كراسة التلميذ .
تحفيز التلاميذ للتطبع و التشبع بآداب السير و ترجمتها خلال الحياة اليومية

Post a Comment

Previous Post Next Post