: الرفق بالحيوانات                                                                  ر.ج:

                                           سيـــــــــــــــــــر الــــــــــدرس

الوسائل
المحتوى و الأنشطة
الأهداف
حوار مفتوح
التقويم القبلي :


هل حافظت على نظافة جسمك و ملابسك و بيئتك ؟ كيف
لماذا فضلت أن تحافظ على نظافة جسمك و ملابسك ؟
أتمم الاية القرانية : إن الله يحب التوابين ويحب ........

التمهيد و التشويق :
تأمل المشهد رقم 1 و عبر عن مضمونه :
ما رأيك في سلوك صاحب العربة ؟ سنتتبع هذا النص

التقديم و المعالجة :
يقرأ المدرس النص قراءة جيدة تبرز جيدا الجمل المجسدة
لقيم الرفق بالحيوانات .
تتم عملية التجريد و التحليل لمفاهيم و قيم الدرس بتوظيف أسئلة مثل :
كيف تعامل السائق مع الحصان لما توقفت العربة ؟
ماذا قال الأب للسائق لما بدأ هذا الأخير يضرب الحصان
ماهو الحديث النبوي الذي استشهد به الأب ؟
و ماذا قال معاذ للسائق ؟
بماذا رد عليهما سائق العربة ؟
الإستنتاج :
يجب أن أعامل الحيوانات برفق فلا أضربها ضربا مؤلما
لأنها تحس و تتألم مثلي .
قال رسول الله ص " ارحموا من في الأرض يرحمكم من في السماء "
أن يتعرف التلاميذ على مفهوم معاملة
الحيوانات برفق
و عن بعض موجبات الرفق بالحيوانات
أسلوب التشويق
المشهد رقم 1 أتأمل
نص الإنطلاق
القراءة المعبرة
الحوار و المناقشة
المشهد رقم 3



المادة : الاداب الإسلامية                                                                      الحصة : 2
العنوان : الرفق بالحيوانات                                                                  ر.ج:

                                           سيـــــــــــــــــــر الــــــــــدرس
الوسائل
المحتوى و الأنشطة
الأهداف
 أسلوب التذكير نص الانطلاق 
تذكير وربط :
تعاد قراءة النص و يتم إجراء حوار مركز حول مفاهيمه.

نشاط الترغيب ة التحفيز :
يستثمر المدرس هذا النشاط في تعريف التلاميذ بفوائد معاملة الحيوانات برفق .

نشاط الترسيخ باستثمار المكتسب السابق :
يرسخ المدرس قيم الرفق بالحيوان باستثمار ما سبق تقديمه للتلاميذ ، ومن ذلك عقاب الله لقوم ثمود ، لما حرموا الناقة من سقيها ثم قتلوها ، و دور الطير في حماية الكعبة و إهلاكها اصحاب الفيل .

نشاط التوظيف و الاستعمال .:
يعرف المدرس تلاميذه بالتطبيق الإجرائي لمفهوم الرفق بالحيوان : تقديم الطعام له ، مداواته ، عدم ضربه  ، .....

نشاط التعوذ و الإلتزام :
يحث المدرس  تلاميذه على ما يجب أن يتعوذ وه ويلتزموا به في تعاملهم مع الحيوان


نشاط التعزيز و الدعم :
ومن ذلك الحديث النبوي الاتي :
عن أنس رضي الله عنه ، قال " نهى رسول الله ص أن تصبر البهائم " متفق عليه و معناه تصبر البهائم أي تحبس حتى تموت . 
تعريف التلاميذ بمظاهر الرفق بالحيوانات
أقناع التلاميذ باعتماد أسلوب الرفق بالحيوان بدلا من أسلوب القسوة و الشدة
النشاط رقم 1
أتعرف فوائد الرفق بالحيوان
النشاط رقم 2
النشاط رقم 3
النشاط رقم 4و5

Post a Comment

Previous Post Next Post