انية من الفخار

الهدف التربوي: تحسيس التلميذ بجمالية الاشياء التي يستعملها في حياته اليومية من اوان وادوات .
الهدف الفني: تعرف التلميذ النقط المنظمة الموحدة الشكل واللون.
المواد والأدوات: الكراسة- صور- انية من فخار- قلم الرصاص- ورق- ممحاة- مقص- لصاق.
المراحل
سير الدرس
تمهيـــــــــــــــــــــد:




الملاحظة و الاكتشاف:





التمــــــــــــــــــرين:





ارســــــــــــــــــــم:






تقويم اجمالي:

ضبط التعثرات:

- يمهد الاستاذ للدرس باستحضار معطيات الدرسين السابقين عن طريق طرح اسئلة.
- يمهد الاستاذ للدرس الجديد معرفا الفخار و الخزف معتمدا في ذلك على قاموس المصطلحات الموجودة باخر الدليل.

- يدعو الاستاذ التلاميذ ملاحظة الصورة على الكراسة الصفحة11.
- يطرح الاستاذ الاسئلة التالية:اذكر الاواني التي تشاهدها في بيتكم؟
- يثير الاستاذ انتباه التلاميذ الى انية من فخار مزخرفة يحضرها معه اوالى الانية الموجودة في الصورة ويحاورهم حولها:كيف هو شكل هذه الانية ؟هل تزينها نقط؟
كيف هي هذه النقط(من حيث الحجم و اللون)؟

- قبل البدء في التمرين رقم (2) ( الصفحة:12)يطلب الاستاذ من التلاميذ الانتقال الى الصفحة79 من الكراسة و القيام بتقطيع صورة الابريق,ثم الصاقها في الخانة اعلى يسار الصفحة.   بعد ذلك يطلب من التلاميذ اكمال رسم الابريق,متبعين النقط
بعد ان يشرح لهم كيفية الاشتغال.
- يساعد الاستاذ التلاميذ في انجاز هذا التمرين وتزيينه بالنقط.

- يطلب الاستاذ من التلاميذ تذكر بعض الاواني المنزلية.
- يناقش الاستاذ اجابات التلاميذ ,مستحضرا نماذج من هذه الاواني للتعرف على شكلها و حجمها ولونها ونقط زخرفتها الصفحة 13.
- يترك الاستاذ الفرصة للتلاميذ لانجازرسوم الاواني المنزلية التي يختارون واحدة منها وتزيينها بالنقط.


- يقدم الاستاذ للتلاميذ تمارين تدريبية.

- يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ تبعا لنتائج التقويم.

Post a Comment

Previous Post Next Post