Dégager l'idée générale d'un texte.
1-Observation du support :
Poser des questions de la rubrique " J'observe "
• Que vois-tu sur l'image ?
• Lis le titre. De quoi parle le texte ?
- Demander aux élèves de relever d'autres
indices pouvant anticiper le sens : le titre, l'auteur, l'image,la source, etc.
2 - lecture magistrale
-Lire
le texte expressivement en insistant sur le ton, le rythme et la ponctuation.
3 - Lecture silencieuse
-Faire
lire le texte silencieusement.
4 - Vérification des hypothèses:
-- Repérer les indices textuels,
typographiques et iconiques qui peuvent justifier les hypothèses émises lors de
l'observation
-Questions :
-Poser les questions de la rubrique
"Je lis et Je comprends"
1- De quel personnage parle le texte ?
2- Etait-il voyant ? Comment le sais-tu ?
3- Qu'est-ce qu'il veut inventer ?
Pourquoi ?
5 - lecture magistrale
Le professeur relit le texte.
6 - Lectures individuelles
Après la deuxième lecture magistrale, faire
lire individuellement le texte paragraphe par paragraphe.
- Corriger les imperfections phonétiques
et les étudier au tableau.
- Motiver et encourager les bonnes
lectures.
- Ponctuer les lectures d'explications des
mots difficiles.
- Inciter les apprenants à repérer et à
souligner les passages qui leur permettent de comprendre l'essentiel du texte.
- Noter au fur et à mesure au tableau les
structures susceptibles d'être utilisées ultérieurement en expression orale et
écrite, et demander aux élèves de les consigner à la fin de la séance dans leurs
cahiers de leçons.
7- Compréhension globale
- Expliciter les questions de
compréhension proposées dans la rubrique «Je lis et je comprends» :
Compréhension
de texte
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n° :1 -Semaine : 2. –Séance : 2
-Titre : fils de famille.
-Compétence
visée : Dégager l'idée générale d'un texte.
-Support : le manuel de l’élève page .
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1- Lecture magistrale:
Le professeur lit le texte une lecture
expressive.
2 - Lectures individuelles
- Faire lire le texte par les élèves en
encourageant les meilleures réalisations et en corrigeant les imperfections
phonétiques et syntaxiques.
- Expliquer certaines expressions qui
peuvent affecter la compréhension.
3- Approfondissement:
- Proposer
durant ces lectures les questions de la rubrique « J'approfondis ma
compréhension ».
- Quelle est donc l'idée générale de ce
texte ?
-Quel lien a-t-elle avec le titre et avec
la dernière phrase ?
--Etablir un bilan de la compétence visée
et l'écrire au tableau.
--Demander de garder le bilan dans leurs
cahiers de leçons.
4 – Prolongement
- Demander aux apprenants d'appliquer
leurs acquisitions sur d'autres textes.
-
Les inciter à réaliser des activités similaires dans les cahiers de recherche.
Lecture de
documents
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n° :1 -Semaine : 2.
-Compétences visées : Identifier les différents types de documents.
-Support : le manuel de l’élève page .
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1 – Découverte:
- Présentation et
identification des documents à partir des indices formels : illustrations,
forme, typographie, logos, etc.
- Elaboration des
hypothèses
:
Faire observer les
documents et laisser émettre des hypothèses sur leur nature, leur utilisation
et leurs spécificités.
- Lecture et étude
des documents.
- Recherche
collective :
• Faire découvrir
progressivement les particularités et l'utilisation des différents documents à
partir des questions de la rubrique «J'observe et je découvre».
a) Saisir l'essentiel
b) Prendre des
indices
• Inviter les
apprenants à rechercher collectivement les réponses et à les justifier en
repérant les indices correspondants.
• Confronter les
réponses et engager le débat pour stimuler les élèves en difficulté.
• Etablir le bilan au
tableau et demander aux élèves de consigner la synthèse dans les cahiers de
leçons.
2 – Entraînement
- Lire et faire lire
les consignes de la rubrique « Je m'exerce ».
- Explication des
tâches préconisées.
- Réalisation
individuelle.
- Mise en commun des
productions.
- Correction
collective et individuelle.
3 – Prolongement
- Demander aux
apprenants d'apporter des documents prescriptifs.
Lecture suivie
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n° :1
-Titre: A la recherche du soleil (suite)
-Compétences visées :
-Rendre l'apprenant capable de lire avec
autonomie hors classe.
-Lire un écrit long.
-Support : le manuel de l’élève page .
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1- Rappel
-Faire un bref rappel
de la séance précédente en posant quelques questions aux apprenants.
2- Vérification de la compréhension du chapitre
du jour:
3- Lecture magistrale:
- L'enseignant lit le
texte en veillant à la bonne articulation.
4- Lecture individuelle:
- Quelques élèves
lisent le texte.
5- Compréhension globale:
(voir livre)
6 - Synthèse
- Les apprenants
élaborent la synthèse du texte.
7 - Prolongement
- Lire le texte
prochain. Expliquer les mots difficiles.
Compréhension
de texte
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n° :1 -Semaine : 3 –Séance : 1
-Titre : David COPPERFIELD.
-Support : le
manuel de l’élève page .
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1- Observation du support:
- Inviter les apprenants à observer les illustrations, le titre, la signature, la forme, la typographie et la présentation générale du support.
- Inviter les apprenants à observer les illustrations, le titre, la signature, la forme, la typographie et la présentation générale du support.
- Laisser l'initiative aux élèves
d'émettre leurs hypothèses et encourager ceux qui sont en difficulté.
- Leur demander des justifications et les
inciter à repérer les indices textuels pour répondre aux questions de la
rubrique «J'observe».
-Dis ce que tu vois
dans l'image.
- A partir du titre
et de l'image, devine de quoi parle le texte.
2 - lecture magistrale
-Lire le texte expressivement en
insistant sur le ton, le rythme et la ponctuation.
3 - Lecture silencieuse
- Faire lire
silencieusement le texte et veiller à ce que cette lecture soit correctement
menée.
4 - Vérification des hypothèses
- Vérifier les
suggestions à l'aide des deux premières questions de la rubrique « Je lis et je
comprends».
5 - lecture magistrale
Le professeur relit le texte.
6 - Lectures individuelles
- Faire lire le texte
individuellement.
- Corriger les
erreurs de prononciation et d'articulation et étudier en cas de besoin les
difficultés au tableau.
- Encourager les
bonnes lectures.
- Ponctuer les
lectures d'explications de mots et des expressions difficiles.
- Noter au fur et à
mesure les structures pouvant faire l'objet d'une utilisation en expression
écrite.
7 - Compréhension globale
- Expliciter les
questions de la rubrique «Je lis et je comprends».
- Inviter les
apprenants à y répondre en repérant les éléments du texte qui justifient leur
réponse.
-Amener les
apprenants à construire ensemble le sens.
Compréhension
de texte
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n° :1 -Semaine : 3
–Séance : 2
-Titre : David COPPERFIELD.
-Compétence
visée : Repérer des informations dans
un texte..
-Support : le manuel de l’élève page .
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1- Lecture magistrale:
Le professeur lit le texte une lecture
expressive.
2 - Lectures individuelles
-Vérifier le déchiffrage et insister sur
une bonne articulation (liaisons, prononciation, unité du sens, groupes de
souffle).
3- Rappel et vérification de la
compréhension
-Poser des questions précises et brèves pour vérifier la
compréhension globale du texte.
4 – Approfondissement
- Répondre aux questions de la rubrique «
J'approfondis ma compréhension ».
1- Combien y a-t-il de paragraphes dans ce
texte ?
2- Quelle est l'information principale
donnée par chaque paragraphe ?
3- Y a-t-il d'autres informations ?
4- Quelle est donc l'idée générale du
texte ?
5- Donne un titre à chaque paragraphe.
6- Propose un autre titre au texte.
5- Bilan:
-Etablir un bilan de la compétence visée
et l'écrire au tableau.
-Demander aux élèves de garder le bilan
dans leurs cahiers de leçons.
6 – Prolongement
- Demander aux élèves
de pousser leur recherche sur le même texte.
Lecture de
documents
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n° :1 -Semaine : 3.
-Compétences visées : Reconnaître le journal intime..
-Support : le manuel de l’élève page
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1 – Découverte:
- Présentation et
identification des documents à partir des indices formels : illustrations,
forme, typographie, logos, etc.
- Elaboration des
hypothèses :
Faire observer les
documents et laisser émettre des hypothèses sur leur nature, leur utilisation
et leurs spécificités.
- Lecture et étude
des documents.
- Recherche collective
:
• Faire découvrir
progressivement les particularités et l'utilisation des différents documents à
partir des questions de la rubrique «J'observe et je découvre».
a) Saisir l'essentiel
b) Prendre des
indices
• Inviter les
apprenants à rechercher collectivement les réponses et à les justifier en
repérant les indices correspondants.
• Confronter les
réponses et engager le débat pour stimuler les élèves en difficulté.
• Etablir le bilan au
tableau et demander aux élèves de consigner la synthèse dans les cahiers de
leçons.
a) Saisir l'essentiel
• Demander aux élèves
de justifier leurs réponses.
• Confronter les
réponses des élèves et stimuler ceux qui trouvent des difficultés à participer.
- Bilan:
- Etablir le bilan au
tableau et demander aux apprenants de le consigner dans leurs cahiers de
leçons.
2 - Entraînement
- Faire lire les
consignes de la rubrique «Je m'exerce».
- Explication des
tâches demandées.
- Réalisation
individuelle de l'exercice.
- Mise en commun des
productions des apprenants.
- Correction
collective.
3 - Prolongement
- Demander aux élèves
d'effectuer des recherches hors classe en fonction de la compétence visée
Lecture
diction
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Titre: Automne malade.
-Séquence n° :1
- expressive en respectant les éléments
prosodiques propres au vers français.
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1-Audition du poème :
- Lire le poème deux
ou trois fois en respectant le rythme et l'intonation tout en insistant sur les
liaisons, les pauses et les apostrophes.
2- Vérification de l'imprégnation auditive
• De quoi parle ce
poème ?
• Que fait la virgule
d'après ce poème?
3- Remarques sur la forme
- L'enseignant écrit
le poème au tableau et pose des questions.
• Qui a écrit ce
poème ? Quel est son titre ? De combien de strophes le poème est-il composé ?
• De combien de vers est-il composé ? Combien
de vers comprend chaque strophe ?
• Relève les
différentes rimes du poème.
4- Remarques sur le fond
-Qui parle dans ce
poème?
Expliquer quelques
mots difficiles.
5- Diction
- Faire lire le poème
collectivement puis individuellement selon souffle, des groupes rythmiques, des
liaisons, etc.
- Faire corriger les
erreurs de prononciation et de diction.
Les règles de la diction : respect des groupes de
6- Mémorisation
- Reprendre la
diction du poème strophe par strophe collectivement et individuellement.
- Effacer à chaque
reprise un vers, puis une strophe jusqu'à ce que le poème soit entièrement
mémorisé.
- Inviter quelques élèves à le dire en
corrigeant les imperfections et en encourageant les bonnes dictions.
7- Prolongement:
- Demander aux élèves
de chercher des poèmes du même genre.
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