1-découverte
-rappel : faire le rappel des compétences de la leçon  précédente
            Remédier et consolider les acquis
Présentation du support :
            -présenter le support au tableau
            -lire et faire lire
            -poser les questions de la compréhension
Etude la difficulté se/ce/ceux
·         Repérage de la difficulté : souligner les mots clés en couleur
·         Poser la question de la rubrique j’observe
·         Découverte de la règle contenue dans « je retiens »
·         Reproduire la règle au tableau
·         La faire lire par quelque élève
·         La faire écrire sur les cahiers de cours
Entrainement :
Reproduire les exercices de la rubrique « je m’entraine » au tableau
Expliquer les consignes
Réaliser collectivement le premier exercice et demander de réaliser les autres
Correction collective et individuelle
3-évaluation
Ecrire les exercices de la rubrique « je m’évalue » au tableau
Réaliser les exercices individuellement sur les cahiers
Correction collective
Correction individuelle
4-prolongement
Demander aux élèves de réaliser d’autres exercices hors classe











Dictée
   -Fiche :                                                  -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 2                                    
-Compétences visées: Ecrire correctement  le texte dicté  par le professeur.
-Support : Le  tableau noir.
Situation d’entrée
L'enseignant écrit le texte au tableau noir.
Le texte
Lecture du texte :
Questions de compréhension :
-Poser des questions  précises et brèves pour vérifier la compréhension globale du texte.
Préparation sur le plan phonétique.
Faire bien prononcer les liaisons
Préparation sur le plan grammatical :
Faire remplir le tableau suivant par les élèves.
Verbes
Personnes
 Temps
 Infinitif




Préparation sur le plan d’orthographe d’usage :
* Le pluriel des noms en ou – eu

Dictée proprement dite :
Faire dicter le texte en respectant les groupes de souffle.
Correction :
Collective puis individuelle.






















Lexique

-Fiche :                                                        -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°:2                                       - Semaine : 3
-Objet : La synonymie
-Compétence visée : savoir comment utiliser Les suffixes.
-Support : Le manuel de l’élève page       .

I- Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à suivre la démarche proposée sur  le manuel de l'élève   en répondant aux questions  données.
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».
III- Entraînement:
Faire exécuter l'exercice proposé dans le livre  .
IV- Evaluation:
. Faire lire et expliciter la consigne des exercices .
. Réalisation des exercices dans le cahier.
V- Correction :

1-Collective.
2-Individuelle.




























Expression écrite
-Fiche :                                                    -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 2                                  -Semaine : 3 -Séance:1
-Objet : Tu as effectué une sortie, raconte..
-Compétence visée : enrichir et réduire un paragraphe.
-Support : Le manuel de l’élève page    .


I- Observation et découverte:
Présenter le document support aux apprenants.
Le faire observer par l'ensemble de la classe.
Procéder  à quelques  lectures individuelles.
-Répondre aux questions de la compréhension et découvrir la compétence visée:
- Quelles informations le paragraphe "a " nous donne-t-il ?
- Quelles sont les informations importantes ?
- Quelles sont les informations secondaires ?
- Compare les paragraphes "a" et "b". Que constates-tu ?
- Quelles sont les informations qui ont été supprimées ? Pourquoi ?
II- Entraînement:

Présenter les activités de la rubrique «je m'entraîne» et faire expliquer les consignes .
Fais la réduction du paragraphe (voir livre)































Expression écrite


-Fiche :                                                    -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 2                                   -Semaine : 5 -Séance:2
-Objet : Tu as effectué une sortie, raconte..
-Compétence visée : enrichir et réduire un paragraphe.
-Support : Le manuel de l’élève page    .
I- Production:

 
-Revoir la production de la phase d'entraînement et rappeler les éléments nécessaires à prendre en considération  dans  la mise en ordre d'un paragraphe.
-Présenter l'activité proposée dans la rubrique « Je produis » au tableau.
- Lire et faire lire la consigne et la phrase en désordre.
Fais l'expansion d'un paragraphe.
Fais l'expansion d'un paragraphe .
• Intervenir en cas de besoin.
• Faire relire les productions par les apprenants.
II- Prolongement:
 -Recueillir les productions finalisées.
Corriger et apprécier les productions recueillies.
 -Répartir les erreurs selon leur fréquence et leur nature.
Les fautes
Leurs natures
Corrections proposées



-Corriger collectivement au tableau les erreurs répertoriées soit :
* Au début de la première séance de chaque nouvelle leçon.
* Au moment de la dictée «transformer la séance de dictée en un moment de remédiation aux erreurs récurrentes».
* Au moment de l'évaluation et du soutien.
-Motiver les élèves en affichant en classe les meilleures productions.
-Encourager toute initiative de production personnelle.




















Grammaire

-Fiche :                                                      - Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 2                                - Semaine :4                                        
-Objet : Le G.N.S
-Compétences visées : Reconnaître les comparatifs et les superlatifs. Savoir les employer.

I-Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire le texte du départ:
. Faire observer, lire et faire lire les phrases.
. S'assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants.
. Poser les questions du livre.
II- Règles à retenir:
. Proposer des phrases, demander de relever les mots utili­sés pour comparer et dire s'ils expriment l'égalité, l'infério­rité ou la supériorité. Faire trouver les phrases avec ces expressions.
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».

III- Entraînement:
Faire exécuter l'exercice proposé dans le manuel  de l'élève : dans la rubrique « je m'entraîne »
  IV- Evaluation:
. Faire réaliser collectivement les exercices 1 et 2 sur les ardoises..
V- Correction :
1-Collective.
2-Individuelle.























Conjugaison
-Fiche :                                                                  -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°:2                                                  - Semaine :4
-Objet : Futur proche
-Support : Le manuel de l’élève page       .

I-Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire le texte et à répondre à ses questions:.
1- Quel est l'infinitif des verbes en couleur ?
2- A quel groupe appartiennent-ils ?
3- A quel temps sont-ils conjugués ?
4-Conjugue-les aux personnes suivantes : je, tu, il, vous.
5- Quelles sont les terminaisons de ces verbes ?
II- A  retenir:
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».
III- Entraînement:
Faire exécuter les deux  exercices proposés sur  le livre  dans  la rubrique «je m'entraîne».
IV- Evaluation:
Faire exécuter  les exercices :
Activité 1

Activité 2
V- Correction :
1-Collective.
2-Individuelle.






















Grammaire

-Fiche :                                                      - Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 2                               - Semaine :5                                       
-Objet : Le C.C.L
-Compétences visées : Reconnaître les comparatifs et les superlatifs. Savoir les employer.

I-Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire le texte du départ:
. Faire observer, lire et faire lire les phrases.
. S'assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants.
. Poser les questions du livre.
II- Règles à retenir:
. Proposer des phrases, demander de relever les mots utili­sés pour comparer et dire s'ils expriment l'égalité, l'infério­rité ou la supériorité. Faire trouver les phrases avec ces expressions.
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».

III- Entraînement:
Faire exécuter l'exercice proposé dans le manuel  de l'élève : dans la rubrique « je m'entraîne »
  IV- Evaluation:
. Faire réaliser collectivement les exercices 1 et 2 sur les ardoises..
V- Correction :
1-Collective.
2-Individuelle.


























Conjugaison
-Fiche :                                                                  -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°:2                                                    - Semaine :5
-Objet : Présent des verbes du 3°gr.
-Support : Le manuel de l’élève page       .

I-Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire le texte et à répondre à ses questions:.
1- Quel est l'infinitif des verbes en couleur ?
2- A quel groupe appartiennent-ils ?
3- A quel temps sont-ils conjugués ?
4-Conjugue-les aux personnes suivantes : je, tu, il, vous.
5- Quelles sont les terminaisons de ces verbes ?
II- A  retenir:
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».
III- Entraînement:
Faire exécuter les deux  exercices proposés sur  le livre  dans  la rubrique «je m'entraîne».
IV- Evaluation:
Faire exécuter  les exercices :
Activité 1

Activité 2
V- Correction :
1-Collective.
2-Individuelle.







Post a Comment

Previous Post Next Post