المجال     : الطفل والأسرة                                     الأسبوع        :   الأول
           المادة      : التعبير                                                   المستوى      :  الأول ابتدائي
           الموضوع :   صديق جديد                                         مدة الحصة    :  30 د
           الحصة    :   4- 5 – 6 - 7                                         رقم الجذاذة   :
           الأهداف  : فهم المضمون والتعبير عنه – تعرف المعنى العام عن طريق حاسة السمع – استعمال الرصيد الوظيفي والأساليب والتراكيب والتحويلات
الحصة الخامسة(أستعمل وأبني)        الحصة الرابعة(أستمع وأعبر)
الأنشطة والممارسات     المراحل      الأنشطة والممارسات     المراحل
  -استرجاع مضمون القصة بعد تسميعها من طرف المدرس وتحفيز المتعلمين عن التعبير عن مواقف لها علاقة بالحكاية اعتمادا على خبراتهم.
   لماذا أخذت سلمى الفوطة؟ ماذا فاجأها؟ هل سألت العصفور؟ ماذا قال لها؟ متى تغسل يديك؟ هل لك أصدقاء؟ هل تعرفت على صديق جديد في المدرسة؟
    -اعتماد الصورة في إدارة أطوار التواصل حسب تمفصلات مقطع الحكي باعتبارها إطارا يسمح بالتحكم في المسائل المؤدية إلى تقديم واستثمار المعجم والبنيات المقررة، ويتخذ المدرس من كل وضعية مرتكزا قائما بذاته لتنشيط المتعلمين ودفعهم إلى تناول الكلام للسير بهم خطوة خطوة لاكتشاف المعنى أو تقريبه مما يتوفرون عليه من ألفاظ وعلى مستوى التنشيط ينبغي على المدرس(الانطلاق من رصيد المتعلم المعرفي والمعجمي – صياغة أسئلة واضحة يحكمها التسلسل والربط – احترام مبادرات المتعلمين وانتاجاتهم اللغوية – استثمار الأفكار والنوايا والعواطف المرتبطة بالموضوع).
  هل تنشف يديك بعد غسلهما؟ بماذا تنشفهما؟ هل رأيت عصفورا؟ هل تريد أن يكون لك صديق من العصافير؟ ماذا تعلمت من أمك؟ لماذا تغسل يديك؟
  -ينتهي النص المسموع بسؤال الهدف منه إثارة فضول المتعلمين ودفعهم إلى تخيل النتائج التي يمكن أن تفضي إليها تطورات الحدث المحوري وذلك عبر فرضيات وتوقعات تنسجم مع دينامية مقطع القصة، وحتى يتسنى للمتعلمين تأويل سلوكاتهم الشخصية ونقل وضعية الحدث من إطاره الزماني والمكاني الأصلي إلى فضاء آخر والتعود على الإبداع.
  سأل العصفور سلمى ما اسمك؟ ماذا قالت سلمى؟ بماذا أجاب العصفور؟    التذكير والتوسع

تقديم المعجم والبنيات اللغوية (أستعمل الرصيد والأساليب)

التوقعات والفرضيات /بناء النص         -يبدي فيه المتعلمون آراءهم ومشاعرهم حول ما توحي به قراءة الصورة لتحصيله بعض العناصر الأساسية التي تساعدهم على تكوين فكرة إجمالية بخصوص المقطع الذي سيسرد عليهم.
    من هم أصدقاؤك؟ هل تعرفت عن صديق جديد هذه السنة؟ من هو؟
    -قراءة المدرس لمقطع الحكي قراءة تنقل المتعلم الشحنة الوجدانية الانفعالية ومدلول النص.
   -التأكد من مدى إدراك المتعلمين لمضمون الحكي عبر أسئلة تتسم بالدقة والوضوح وتستهدف تحديد الحدث وزمان ومكان الأفعال ومووقع شخصيات القصة وتتميز هذه المرحلة بتحقيق التركيز على الاستماع وتوسيع و إغناء ذاكرته الصوتية وتحديد مواطن العلاج بشكل قبلي.
   من وقفت تنشف يدها؟ من فاجأها بالنداء؟
   ماذا فعلت سلمى بالفوطة؟ ماذا رأت سلمى؟ ماذا قالت للعصفور؟ بماذا أجاب العصفور؟
متى وقفت سلمى تنشف يديها؟ أين رأت العصفور؟
مقطع الحكاية: وقفت سلمى تنشف يديها بالفوطة ففاجأها نداء أخيها سلمى سلمى    التفتت سلمى فرأت عصفورا جميلا قرب النافذة فقالت له احذر أن تسقط إنك ما زلت صغيرا لا تعرف الطيران أجابها العصفور: لا تخافي لقد تعلمت من أمي كيف أطير وكيف أغني في الحديقة وأرغب أن أكون صديقا لك فأنت بنت نشيطة.
        التمهيد

الحصة السابعة(تثبيت الدرسين)        الحصة السادسة(أركب وأحول)
الأنشطة والممارسات     المراحل      الأنشطة والممارسات     المراحل
   -تذكر عناصر مقطعي الحكاية المقدمة (شخصيات – أحداث – زمان – مكان) ويساعدهم المدرس بتوجيه أسئلة واضحة ودقيقة.
   كم كان عمر سلمى؟ متى تفيق سلمى؟ بماذا تقوم؟ مع من تجلس إلى المائدة؟ بماذا تنشف سلمى يديها؟ ماذا رأت قرب النافذة؟ ماذا سمعت سلمى؟
     -يحفز المدرس المتعلمين على توظيف رصيد مقطعي الحكاية بتعبير شفوي سليم ومستعملا الأساليب وفق النماذج التي يقترحها المدرس.
  -يعطي المدرس نماذج للبنيات التركيبية والصرفية التي سبق دراستها وينسج المتعلمون على منوال ذلك ويمكن للمدرس استعمال بطاقات أو التشخيص بالإشارات أو توجيه أسئلة واضحة .
  تكملة: ..في الصباح الباكر مبكرا. نظفت أسناني.....   جلست....المائدة مع....   ماذا قرب المائدة؟ ماذا تعلمت من أمك؟  هل جلست سلمى إلى المائدة؟ نعم....
هل تناولت خبزا وزبدة؟ هل سمعت نداء أخيها؟
تكملة بهل أو ماذا: ....سلمت سلمى على أبويها في الصباح؟ ....فاجأ سلمى؟ ...    تكوين جمل فعلية: نظفت أسناني سلمت على أبي استيقظت سلمى مبكرا....
استعمال أنا /أنت / أنت ذهبت إلى المغسل  استيقظ في الصباح  تمهيد


الاستثمار والتثبيت
            -يحاول المتعلمين سرد مقطع الحكاية انطلاقا من المشهد مع مساعدتهم من طرف المدرس وذلك بتوجيه أسئلة مساعدة.
    ماذا فاجأ سلمى؟ ماذا رأت؟
-يترك المجال للمتعلمين بالتعبير مستعملين الرصيد الوظيفي (المعجم والأساليب) الملقن خلال الحصة السابقة ويمكن للمدرس مساعدتهم وذلك بتوجيه أسئلة مساعدة.       أين تغسل يديك؟ ماذا تعلمت من أمك؟ هل ترغب أن يكون لك أصدقاء جدد؟ أين تلعب مع أصدقائك؟ هل تسمع نداء أمك؟    تكملة: أنشف يدي .... .....نداء أمي   ألعب.....الحديقة.
  -يوجه المدرس أسئلة لاكتشاف القواعد التركيبية والصرفية ويحاول المتعلمون نسج جمل على منوالها.   بعد ذلك ينجزون النشاط المقترح في الكتاب المدرسي(أقرأ وأركب).
  ماذا تنشف سلمى؟ لمن التفتت؟
تكملة : .....من أمي كيف أطير.   .....توتو سلمى.
عرفت العصفور توتو أنت / أنت(المخاطب والمخاطبة).
تعلم الطيران (أنا / أنت / أنت).
حذر – رغب... (أنا / أنت / أنت).    التذكير
تقديم البنيات التركيبية والصرفية
النص القاعدي : اسمي سلمى وأنت ما اسمك؟ اسمي توتو أغني كل صباح في الحديقة.

Post a Comment

Previous Post Next Post