أهداف
البرنامج
-
إتاحة الفرصة لكل المعلمين لتحسين أدائهم.
-
التأكيد على تطبيق محتوى المواد الدراسية في صفوف الدراسة.
-
إتاحة الفرصة للمعلمين الذين يتلقون التدريب بأن يقوموا بمناقشة وتحضير المواد بأنفسهم.
-
تغطية كل مفاهيم المعايير المهنية بشكل شامل.
-
ربط عملية تدريب التطوير المهني بالممارسات الفعلية.
-
تعزيز المؤهلات المهنية لكل المعلمين وذلك لضمان نجاحاتهم الوظيفية المستقبلية.
-
تقديم الدعم المهني المستمر على مدار السنة.
التطوير المهني من قبل المجلس الأعلى للتعليم
سيتم تطبيق برنامج
التهيئة بنفس الوقت مع برنامج التطوير المهني الخاص بالمجلس الأعلى للتعليم وفي
حال عدم التوافق بالجدول الزمني بينهما يتم تغيير برنامج المدرس
5- برنامج التطوير
المهني
إن مدرستنا ملتزمة
بتطوير المعلمين وتطوير انجازات الطلبة ونحن بشكل خاص ملتزمون حتى نرى أن المعلمين
الجدد ناجحون كأشخاص مهنيين وكزملاء مشاركين لنا في الرؤية المتعلقة بتقديم تعليم
ذي جودة. ولهذا فإن برنامج التهيئة هذا يهدف إلى تقديم الدعم لك كمعلم جديد حيث أن
نجاح هذا البرنامج يعتمد على عدة عوامل لعل أهمها هو أداؤك و استجابتك.
– إرشادات لتهيئة القادة
-
التركيز المبدئي في
مرحلة التهيئة الإدارية في العام الأول يجب أن يوجه إلى
موضوعات تتعلق بكل
-
من القيادة و الإدارة
-
برامج تهيئة الإدارة
يجب تصنيفها وفقا للخبرة و الوظيفة وأن تصمم للأفراد إلى أقصى حد ممكن.
المحتويات
الهامة لبرامج تهيئة القادة
-
فريق دعم يتضمن المرشد
و الأقران و القائد
-
مرشد معين
-
عرض تقديمي بواسطة
المجلس الأعلى للتعليم
-
المشاركة في شبكة الإداريين
للوظائف المتشابهة
-
مراقبة و متابعة المرشد
-
المشاركة في شبكة
الإداريين الجدد
-
حضور المؤتمرات
-
مطلوب عمل زيارات إلى
مدارس أخرى
-
تسجيل للتقييم الذاتي
-
اجتماعات مجدولة للقادة
بصفة منتظمة
-
المرشد يقوم بمراقبة و
متابعة القائد المبتدئ
-
حضور ورش عمل التطوير
المهني أو موضوعات هامة و محددة
-
تغذية راجعة من دوائر
أخرى
موضوعات
للتركيز عليها أثناء التهيئة
-
استخدام الملاحظة في
تحسين التعليم و التعلم
-
التواصل مع أولياء
الأمور
-
إدارة الوقت
-
معايير لقادة المدارس
-
المناخ المدرسي
-
تسهيل التعاون و
ممارسات القيادة المشتركة
-
استخدام البيانات
-
تنفيذ خطة تحسين
المدرسة
-
أشياء متعلقة بالسلامة
والأمان
-
التخطيط والإعداد
للاجتماعات و التطوير المهني
-
كيف تصبح متغيرا
-
مراجعة عمل الطلبة
-
تقييم الأداء الهامشي
-
استخدام التكنولوجيا
-
العمل مع متعلمين كبار
مقترحات
بخصوص تصميم تطوير مهني للقادة
-
البرامج يجب أن تكون
طبقا للمراحل الوظيفية ، مع تدريب متخصص للمديرين في الإدارة الوسطى و الإدارة
العليا.
-
يجب أن تقدم هذه
البرامج مجموعة من الخبرات المكثفة خلال فترة كبيرة من الوقت ، مع جمع عدة تراجعات
لأيام تتضح فيها تجارب مرت في يوم بأكمله أو في جزء من اليوم.
-
يجب تنظيم هذه البرامج
على مدار السنة بحيث يمكن الإقلال من تعطيل الأنشطة المدرسية لأقل حد ممكن.
-
يجب استخدام معلومات
التكنولوجيا الحديثة بحرص و بمنطق في هذه البرامج.
-
تحتاج هذه البرامج إلى
جذب المشاركين في التفكير التأملي و التحليل و الممارسة و عناصر قوية من التدريب و
التغذية الراجعة.
-
يجب أن تبني هذه
البرامج ثقافات قوية بين المشاركين من أجل دعم التعلم و تعزيز الالتزام بالتطوير
المهني و تنشئ علاقات قوية بين قادة المستقبل .
-
إن موقع ووضع هذه البرامج يجب
أن يوصل الأهمية والكفاءة المهنية والجودة.
إرسال تعليق