نموذج لتحضير درس التاريخ في المرحلة الابتدائية
الكوارث البيئية وكيفية مواجهتها
 الكوارث الطبيعية
 أهداف الدرس :
       فى نهاية هذا الدرس ينبغي أن يكون كل تلميذ قادرا على أن :
-       يعطى تعريفا صحيحا لكل من : كارثة – زلزال – سيل – انهيار.
-       يميز بين أنواع الزلازل المختلفة.
الزمن : حصتان.
المكان : الفصل الدراسي ، المكتبة ، معمل الوسائط.
المفاهيم الجديدة : كارثة – زلزال – سيل – انهيار.
المواد والوسائل التعليمية : الكتاب المدرسي ص 21 – 25.
- الحلقات التليفزيونية لقنوات النيل التعليمية – صور متنوعة لكوارث طبيعية – خريطة صماء لمصر.
القضايا المتضمنة : المهارات الحياتية – البيئة حمايتها وتجميلها.

خطوات سير الدرس
تهيئة التلاميذ :
       - ابدأ الدرس بالحديث عن كارثة الزلزال ، الذى تعرضت له مصر عام 1992م. وما نتج عن هذا الزلزال من تخريب للمنازل وتساقط عديد منها ، مما أثار الرعب بين الناس، وتشرد بعض الأسر ، لفقدهم المأوى الذى يلجأون إليه.
       ولقد وقفت الحكومة والشعب يدا واحدة لمواجهة الآثار المدمرة لهذا الزلزال ، فدبرت الحكومة للأهالى الذين أصابهم الزلزال المساكن اللازمة لهم، وساهم كثير من أبناء الشعب بالمال، لبناء المساكن والمدارس التى دمرت.
       - وضح للتلاميذ أن بعض الكوارث طبيعية لا دخل للإنسان فيها مثل الزلازل والبراكين والسيول المدمرة والبعض الأخر نتيجة لإهمال الإنسان مثل : تلويث مياة البحار والأنهار بإلقاء مخلفات الصرف بها.
اسأل تلاميذك :
-       هل تتعرض بلدتك لحدوث مثل هذه الكوارث ؟
-       أرسم الشكل التالى على السبورة، وإملاء البيانات مع التلاميذ.
الكوارث البيئية


 
                               طبيعية       بشرية
- وجه التلاميذ إلى النظر فى الكتاب المدرسى وصفحات الدرس ، وضع عنوانا لكل صورة بعد الحديث عن مضمونها.
وأخرج من هذه الصور الصفة المشتركة فيها وهى أنها كلها تعبر عن الكوارث الطبيعية.
تهيئة أخرى :
- إذا كان فى إمكانك مشاهدة الحلقة التليفزيونية لحلقات المادة بقنوات النيل التعليمية المتخصصة.
استغل تلك المشاهدة مع التلاميذ كتهيئة للدرس ، وما شاهدوه من لقطات للكوارث الطبيعية.
-  تخير مجموعة من التلاميذ لتنفيذ النشاط تحت إشرافك ووجه التلاميذ بالبحث فى مصادر المعرفة المختلفة وتصميم مقياسا للزلازل.
-       أعط التلاميذ رسما نهائيا للمقياس أو الشكل النهائى الذى سيظهر عليه المقياس بعد عمله.
أطلب ثلاثة تلاميذ يمثلون المجموعة (أ) تحديد قوة الزلزال ، يبدأ طالب (1) من المجموعة (ب) فى الالتقاء معه والوقوف بجانبه.
ويمكن كتابة الجمل فى كروت منفصلة ويتم تجميع الكروت.
-       أحرص على إتمام ذلك فى جو من التعاون والتشجيع والإطراء.

 التدريب (6) : هدفه :
- تنمية القدرة على التعبير عن الأفكار بأكثر من طريقة.
- شجع أكبر عدد من التلاميذ على الاشتراك فى التدريب.
- هنا يمكنك التأكيد على قضيتى ، المهارات الحيايتة ، والبيئة حمايتها وتجميلها مستخدمين فى ذلك المهارات الحياتية التى اكتسبناها مع أنفسنا ومع من حولنا.
- ناقشهم فى الفقرة ووضح لهم خطورة السيل وكيف يمكن تجنبه، بل ويمكن استثماره والاستفادة منه فى بناء السدود والإفادة من مياهه.
- انتقل بتلاميذك إلى ص 24 وتحدث معهم وناقشهم فى قضية شخص يسكن تحت سفح جبل ، ثم أطرح عليهم الأسئلة التالية:
- هل يعيش بمسكنه فى أمان ؟
- هل حياته معرضة للخطر أم لا ؟
- ما الأخطار التى يمكن أن يتعرض لها ؟
- ما المحاذير التى يجب اتخاذها لكى لا تحدث أية خسائر ؟
- شجع أكبر عدد من التلاميذ على الاشتراك فى المناقشة.
- تلق الإجابات وعدلها ثم دونها على السبورة.
التقييم :
-       الإجابة على أسئلة الكتاب المدرسى ص 24،25.
-       حل أسئلة كراسة التدريبات والأنشطة.
* أكمل العبارات الآتية بكلمة مناسبة :
أ- تعرض وطننا لزلزال قوى فى شهر ...... سنة 1992م.
ب- تقاس شدة الزلازل بمقياس........
جـ- تبنى الدولة ....... للإفادة من مياه السيول.
د- المحافظات التى تتعرض للسيول هى ........
* أذكر ثلاث كوارث طبيعية وثلاث كوارث غير طبيعية.
- ما النتائج المترتبة على .........؟
- الاندفاع نحو السلم عند حدوث الزلزال.
- بناء البيوت تحت سفح الجبال.
- بناء السدود أمام مياه السيول.
الملخص السبورى :
كلف التلاميذ بنقل الملخص السبورى فى كراساتهم .
- الكوارث الطبيعية تحدث دون تدخل الإنسان.
أولا :                           
  الزلزال


 
                    زلزال ضعيف    زلزال متوسط     زلزال قوى
ثانيا : السيول ومخاطرها.
ثالثا : الانهيارات الجبلية ومخاطرها.









Post a Comment

Previous Post Next Post