نموذج لتحضير درس التاريخ في المرحلة الابتدائية
الكوارث
البيئية وكيفية مواجهتها
الكوارث الطبيعية
أهداف
الدرس :
فى
نهاية هذا الدرس ينبغي أن يكون كل تلميذ قادرا على أن :
-
يعطى
تعريفا صحيحا لكل من : كارثة – زلزال – سيل – انهيار.
-
يميز
بين أنواع الزلازل المختلفة.
الزمن : حصتان.
المكان : الفصل الدراسي ، المكتبة ، معمل
الوسائط.
المفاهيم الجديدة : كارثة – زلزال – سيل –
انهيار.
المواد والوسائل التعليمية : الكتاب
المدرسي ص 21 – 25.
- الحلقات التليفزيونية لقنوات النيل
التعليمية – صور متنوعة لكوارث طبيعية – خريطة صماء لمصر.
القضايا المتضمنة : المهارات الحياتية –
البيئة حمايتها وتجميلها.
خطوات سير الدرس
تهيئة التلاميذ :
- ابدأ الدرس بالحديث عن كارثة الزلزال ،
الذى تعرضت له مصر عام 1992م. وما نتج عن هذا الزلزال من تخريب للمنازل وتساقط
عديد منها ، مما أثار الرعب بين الناس، وتشرد بعض الأسر ، لفقدهم المأوى الذى
يلجأون إليه.
ولقد وقفت الحكومة والشعب يدا واحدة
لمواجهة الآثار المدمرة لهذا الزلزال ، فدبرت الحكومة للأهالى الذين أصابهم
الزلزال المساكن اللازمة لهم، وساهم كثير من أبناء الشعب بالمال، لبناء المساكن
والمدارس التى دمرت.
- وضح للتلاميذ أن بعض الكوارث طبيعية لا
دخل للإنسان فيها مثل الزلازل والبراكين والسيول المدمرة والبعض الأخر نتيجة
لإهمال الإنسان مثل : تلويث مياة البحار والأنهار بإلقاء مخلفات الصرف بها.
اسأل تلاميذك :
-
هل
تتعرض بلدتك لحدوث مثل هذه الكوارث ؟
-
أرسم
الشكل التالى على السبورة، وإملاء البيانات مع التلاميذ.
الكوارث
البيئية
![]() |
طبيعية بشرية
-
وجه التلاميذ إلى النظر فى الكتاب المدرسى وصفحات الدرس ، وضع عنوانا لكل صورة بعد
الحديث عن مضمونها.
وأخرج من هذه الصور
الصفة المشتركة فيها وهى أنها كلها تعبر عن الكوارث الطبيعية.
تهيئة
أخرى :
-
إذا كان فى إمكانك مشاهدة الحلقة التليفزيونية لحلقات المادة بقنوات النيل
التعليمية المتخصصة.
استغل تلك المشاهدة
مع التلاميذ كتهيئة للدرس ، وما شاهدوه من لقطات للكوارث الطبيعية.
-
تخير
مجموعة من التلاميذ لتنفيذ النشاط تحت إشرافك ووجه التلاميذ بالبحث فى مصادر
المعرفة المختلفة وتصميم مقياسا للزلازل.
-
أعط
التلاميذ رسما نهائيا للمقياس أو الشكل النهائى الذى سيظهر عليه المقياس بعد عمله.
أطلب ثلاثة تلاميذ يمثلون المجموعة (أ)
تحديد قوة الزلزال ، يبدأ طالب (1) من المجموعة (ب) فى الالتقاء معه والوقوف
بجانبه.
ويمكن كتابة الجمل فى كروت منفصلة ويتم
تجميع الكروت.
-
أحرص
على إتمام ذلك فى جو من التعاون والتشجيع والإطراء.
التدريب (6) : هدفه :
- تنمية القدرة على
التعبير عن الأفكار بأكثر من طريقة.
- شجع أكبر عدد من
التلاميذ على الاشتراك فى التدريب.
- هنا يمكنك التأكيد
على قضيتى ، المهارات الحيايتة ، والبيئة حمايتها وتجميلها مستخدمين فى ذلك المهارات
الحياتية التى اكتسبناها مع أنفسنا ومع من حولنا.
- ناقشهم فى الفقرة
ووضح لهم خطورة السيل وكيف يمكن تجنبه، بل ويمكن استثماره والاستفادة منه فى بناء
السدود والإفادة من مياهه.
- انتقل بتلاميذك إلى ص 24 وتحدث معهم
وناقشهم فى قضية شخص يسكن تحت سفح جبل ، ثم أطرح عليهم الأسئلة التالية:
- هل يعيش بمسكنه فى
أمان ؟
- هل حياته معرضة
للخطر أم لا ؟
- ما الأخطار التى
يمكن أن يتعرض لها ؟
- ما المحاذير التى
يجب اتخاذها لكى لا تحدث أية خسائر ؟
- شجع أكبر عدد من
التلاميذ على الاشتراك فى المناقشة.
- تلق الإجابات وعدلها
ثم دونها على السبورة.
التقييم :
-
الإجابة
على أسئلة الكتاب المدرسى ص 24،25.
-
حل
أسئلة كراسة التدريبات والأنشطة.
*
أكمل العبارات الآتية بكلمة مناسبة :
أ- تعرض وطننا لزلزال قوى فى شهر ......
سنة 1992م.
ب- تقاس شدة الزلازل بمقياس........
جـ- تبنى الدولة ....... للإفادة من مياه
السيول.
د- المحافظات التى تتعرض للسيول هى
........
* أذكر ثلاث كوارث طبيعية وثلاث كوارث
غير طبيعية.
- ما النتائج
المترتبة على .........؟
- الاندفاع نحو السلم
عند حدوث الزلزال.
- بناء البيوت تحت
سفح الجبال.
- بناء السدود أمام
مياه السيول.
الملخص السبورى :
كلف التلاميذ بنقل
الملخص السبورى فى كراساتهم .
- الكوارث الطبيعية
تحدث دون تدخل الإنسان.
أولا :
الزلزال
![]() |
زلزال ضعيف زلزال متوسط زلزال
قوى
ثانيا
: السيول ومخاطرها.
ثالثا
: الانهيارات الجبلية ومخاطرها.
إرسال تعليق