الربط بواقع الحياة


الطاقة والجهد الكهربيان


فرق الجهد الكهربائي

الجهد الكهربائي في مجال كهربائي منتظم
فرق الجهد الكهربائي  في مجال كهربائي منتظم         

 *- الفترة الزمنية والازاحة:-
عند تحليل حركة العداء فإنك تحتاج الى الموقع ( الازاحة ) والزمان.
*- تحرك جسم من نقطة بداية وليكن الزمن عند البداية هي ti والرمز tf عند النهاية.
 T  = tf  -  ti مم الفترة الزمنية:- الزمن النهائي مطروحاُ منه الزمن الابتدائي
*- الموقع ( الازاحة ):-
كمية فيزيائية متجهة تمثل مقدار التغير الذي يحدث لموقع جسم في اتجاه معين.
ز لها بالرمز d  df  - di  =  d
di الازاحة الابتدائية. df الازاحة النهائية
*- الفرق بين الازاحة والمسافة:-
الازاحة متجه ( كمية متجهه) 
المسافة هي كمية عددية
أي ان الازاحة تعبر عن المسافة والاتجاه
*- طرح الكميات المتجهة:- لطرح متجه من متجه اخر نعكس اشارة اتجاه المتجه المراد طرحه ثم نجمعه على المتجه. A – B = A + ( - B ) عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات         س:      تحرك رجل من البيت الى المسجد مسافة 0.5 كم ورجع لمحل مسافة 200 متر ما هي الازاحة التي قطعها الرجل؟
التقويم   تقويم الكتاب       حل أسئلة التقويم   الكتاب   متابعة الطالبة    

عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
منحنى (الموقع – الزمن )   تمثيل الحركة                         1/ ث   
الفكرة العامة       في حال غياب طرائق وصف الحركة وتحليلها يتحول السفر بوساطة الطائرة أو الحافلة إلى فوضى فالأزمنة والسرعات هي التي تحدد جدول مواعيد انطلاق ووصول وسائط النقل على اختلافها                           
الفكرة الرئيسية     يمكن استخدام منحنيات الموقع – الزمن لإيجاد السرعة المتجهة وموقع الجسم وكذلك في معرفة أين ومتى يتقابل جسمان      المفردات الرئيسية  منحنى ( الموقع – الزمن ) – الموقع اللحظي
الاهداف 
*- تطور منحيات ل(الموقع والزمن )لأجسام متحركة            -* تستخدم متجه (الموقع – الزمن )لتحديد موقع جسم أو إزاحته  




دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


التركيز
         الفكرة العامة
الفكرة الرئيسة
النشاطات التمهيدية

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول المفردات الجديدة مع الطالبة ص 36     كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

        
استخدام الرسم البياني لتحديد الموقع والزمن 

التمثيلات المتكافئة

دراسة حركة عدة أجسام    
*- الرسم البياني:-
يحدد  ازاحة الجسم خلال فترات زمنية ، يمكن تحديد موقع جسم عند زمن غير معطي، والعكس

لرسم الرسم البياني لمنحنى الموقع والزمن
1-      تحديد مواقع العداء بلالة الزمن
2-      تحديد المواقع على المحور الراسي
3-      رسم افضل خط مستقيم يمر باغلب النقاط
*- مثال يوضح الرسم البياني حركة عداء متي يصل العداء الى بعد 30 متر؟ اين يكون بعد مضي 4.5s؟

*- يمكن رسم منحنى موقع وزمن لاكثر من جسم في وقت واحد   عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات         س:      من خلال الرسم البياني حدد ازاحة العداء عند الزمن 4.5 ثانية
التقويم   تقويم بنائي        - ورق عمل – مطويات    الكتاب   متابعة الطالبة    

عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
السرعة المتجهة    تمثيل الحركة                         1/ ث   
الفكرة العامة       في حال غياب طرائق وصف الحركة وتحليلها يتحول السفر بوساطة الطائرة أو الحافلة إلى فوضى فالأزمنة والسرعات هي التي تحدد جدول مواعيد انطلاق ووصول وسائط النقل على اختلافها                           
الفكرة الرئيسية     السرعة المتوسطة هي القيمة المطلقة للسرعة المتجهة المتوسطة تعبر السرعة المتجهة لجسم عن مقدار السرعة التي يتحرك بها واتجهاهها         المفردات الرئيسية  السرعة المتجهة المتوسطة – السرعة المتوسطة – السرعة المتجهة اللحظية
الاهداف  *- تعرف السرعة المتجهة   * تقارن بين مفهومي السرعة والسرعة المتجهة 



دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


التركيز

         الفكرة العامة
الفكرة الرئيسة
النشاطات التمهيدية

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول المفردات الجديدة مع الطالبة ص 41     كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

        
السرعة المتجهه المتوسطة:-



وحدة قياس الميل هي (m/s)

الميل


زيادة كمية الإزاحة 

زيادة الفترة الزمنية         

السرعة المتجهه المتوسطة:-
لحساب السرعة المتجهه المتوسطة فإننا ننحتاج الى الازاحة والفترة الزمنية من اجل حساب سرعة جسم متحرك.
ميل منحني الموقع والزمن يساوي السرعة

* وحدة قياس الميل هي (m/s)
*- الميل
هو التغير في الموقع مقسوماً على الفترة الزمنية التي حدث فيها التغير.

 والميل هنا يعبر عن السرعة المتجهه المتوسطة

 *- كلما زادت قيمة الازاحة    زاد الميل زادت السرعة

* كلما زادت الفترة الزمنية   قل الميل  قلت السرعة      عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات         قارن بين السرعة المتجهه والسرعة المتوسطة
التقويم   تقويم بنائي        - ورق عمل – مطويات    الكتاب   متابعة الطالبة    

عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
تابع السرعة المتجهة        تمثيل الحركة                         1/ ث   
الفكرة العامة       في حال غياب طرائق وصف الحركة وتحليلها يتحول السفر بوساطة الطائرة أو الحافلة إلى فوضى فالأزمنة والسرعات هي التي تحدد جدول مواعيد انطلاق ووصول وسائط النقل على اختلافها                           
الفكرة الرئيسية     السرعة المتوسطة هي القيمة المطلقة للسرعة المتجهة المتوسطة تعبر السرعة المتجهة لجسم عن مقدار السرعة التي يتحرك بها واتجهاهها         المفردات الرئيسية  السرعة المتجهة المتوسطة – السرعة المتوسطة – السرعة المتجهة اللحظية
الاهداف  * تصمم نماذج تصويرية وفيزيائية ورياضية لمسائل  الحركة          




دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


التركيز

         الفكرة العامة
الفكرة الرئيسة
النشاطات التمهيدية

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول المفردات الجديدة مع الطالبة ص 41     كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

        
السرعة المتجهة





السرعة المتجهة المتوسطة



السرعة المتوسطة


        

*- السرعة المتجهه:-
هي التغير في الموقع مقسوماً على مقدار التغير في الفترة الزمنية التي حدث خلالها التغير.
              
*- السرعة المتجهه المتوسطة:-
هي كمية لها مقدارها واتجاهها.
*- السرعة المتوسطة:-
هي القيمة المطلقة لميل الخط المستقيم لمنحنى الموقع والزمن.
السرعة المتجهه تعبر عن كل من قيمة السرعة المتوسطة والاتجاه الذي يتحرك فيه.
ملحوظة اتجاه الجسم يكون نفس اتجاه السرعة ولها نفس الاشارة
يبين الرسم البياني حركة طالبة يركب لوح تزلج عبر ممر مهمل الاحتكاك، ما سرعته المتجهه المتوسطة؟ ما سرعته المتوسطة؟
         عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات         س:      لماذا من المهم عمل نموذج مصورة ونماذج فيزيائية قبل البدء في حل المعادلة
التقويم   تقويم الكتاب       حل أسئلة التقويم   الكتاب   متابعة الطالبة    

عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
التسارع العجلة     الحركة المتسارعة                    1/ ث   
الفكرة العامة       لا تتحرك الأجسام دائما بسرعات منتظمة وفهم الحركة المتسارعة سيساعدك في وصف حركة العديد من الأجسام بشكل أفضل                   
الفكرة الرئيسية     عندما تتغير سرعة جسم بمعدل منتظم فإن له تسارعا منتظما       المفردات الرئيسية  منحنى ( السرعة المتجهة – الزمن ) – التسارع – التسارع المنتظم – التسارع المتوسط – التسارع اللحظي
الاهداف  *- تعرف التسارع       * تربط السرعة المتجهة  والتسارع مع حركة الجسم       -* تمثل بيانيا العلاقة بين السرعة  المتجهة والزمن



دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


النشاطات التمهيدية

- أسأل الطالبات ماذا تمثل الصورة  المبينة في
الصفحة 58
- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  
- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية
إجراء التجربة الاستهلالية ص 59    كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

         التمهيد للدرس

*- منحنى السرعة المتجهه والزمن:-
*- التسارع المتوسط:-

*- التسارع اللحظي:-

*- التسارع في المخططات التوضيحية للحركة 
الحركة المنتظمة  من أبسط أنواع الحركة
تغير السرعة المتجهة :
*- منحنى السرعة المتجهه والزمن:-

اي ان الميل = 5m/s2 اي ان في الثانية الواحدةى تتزايد السرعة بمقدار 5m/s
*- التسارع (a):-
هو المعدل الزمني الذي تتغير فيه سرعة جسم
*- التسارع المتوسط:-
هو التغير في السرعة خلال فترة زمنية مقاسة مقسوماً على هذه الفترة. وحدة قياسه m/s2
*- التسارع اللحظي:- هو التيغر في سرعة جسم في لحظة معينة.ويحدد برسم مماس للمنحنى
*- التسارع في المخططات التوضيحية للحركة
للحصول على معلومات عن التسارع يجب أن تحتوي المخطط على متجهات التسارع المتوسط لتبين تغير السرعة ولتحديد طول واتجاه متجه التسارع المتوسط، اطرح متجهي السرعة (   ثم يقسم على الفترة الزمنية              عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات         س:      ما العلاقة بين السرعة المتجهه والتسارع؟

التقويم   تقويم بنائي        - ورق عمل – مطويات    الكتاب   متابعة الطالبة    


عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
تابع التسارع العجلة          الحركة المتسارعة                    1/ ث   
الفكرة العامة       لا تتحرك الأجسام دائما بسرعات منتظمة وفهم الحركة المتسارعة سيساعدك في وصف حركة العديد من الأجسام بشكل أفضل                   
الفكرة الرئيسية     عندما تتغير سرعة جسم بمعدل منتظم فإن له تسارعا منتظما       المفردات الرئيسية  منحنى ( السرعة المتجهة – الزمن ) – التسارع – التسارع المنتظم – التسارع المتوسط – التسارع اللحظي
الاهداف  *- تعرف التسارع       * تربط السرعة المتجهة  والتسارع مع حركة الجسم       -* تمثل بيانيا العلاقة بين السرعة  المتجهة والزمن



دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


التركيز
         الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة        كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

         التمهيد للدرس

*- حساب التسارع من منحنى السرعة المتجهه والزمن:-

مثال
*- الشبه بين السرعة والتسارع في ان كليهما           
*- التسارع الموجب والتسارع السالب:-
اذا كان اتجاه السرعة في نفس اتجاه التسارع فان سرعة الجسم تزداد. اما اذا كان اتجاه السرعة عكس اتجاه التسارع فان الجسم يباطأ.
*- يكون التسارع موجب اذا كان في الاتجاه الموجب. ويكون سالب اذا كان التسارع في الاتجاه السالب
*- حساب التسارع من منحنى السرعة المتجهه والزمن:-
التسارع المتوسط هو ميل منحنى السرعة المتجهه والزمن
التسارع المتوسط:- التغير في السرعة مقسوماً على الزمن الذي حدث خلاله هذا التغير.
         
*- مثال:-كرة تتدحرج صاعدة مستوى مائل بسرعة ابتدائية 2.5m/s لمدة 5s ثم اقف للحظة وتتدحرج هابطة فتزداد سرعتها تدريجياً ما اشارة التسارع على اعتبار ان الحركة في الاتجاه الموجب
اى ان التسارع يقل بمعدل 0.500 m/s  في كل ثانية في اتجاه الاسفل.
*- الشبه بين السرعة والتسارع       عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات         س:      ما العلاقة بين السرعة المتجهه والتسارع؟

التقويم   تقويم الكتاب       حل أسئلة التقويم   الكتاب   متابعة الطالبة    
عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
الحركة بتسارع ثابت        الحركة المتسارعة                    1/ ث   
الفكرة العامة       لا تتحرك الأجسام دائما بسرعات منتظمة وفهم الحركة المتسارعة سيساعدك في وصف حركة العديد من الأجسام بشكل أفضل                   
الفكرة الرئيسية     المساحة تحت منحنى ( السرعة المتجهة – الزمن ) لجسم متحرك تساوي مقدار إزاحته المفردات الرئيسية 
الاهداف 
*- تفسر منحنى (الموقع – الزمن )للحركة ذات التسارع الثابت      * تحدد العلاقات الرياضية التي تربط بين كل من الموقع والسرعة والتسارع والزمن         




دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


التركيز

         الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة
         كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

        

الربط بواقع الحياة


*- التسارع المتوسط كما سبق ذكره

الموقع بدلالة التسارع المتظم

السرعة النهائية والابتدائية والعلاقة بينهما               
 أسأل الطالبات ما علاقة الدرس بواقع الحياة
- أطلب من بعض الطالبات  أن يكتبوا فقرة تبين كيف يرتبط الدرس بحياتهم وأشجع الأفكار والرسومات  الإبداعية  وقراءة ما كتب أمام الصف

*- التسارع المتوسط كما سبق ذكره
   ومنه:-     
العلاقة  بين السرعة النهائية والسرعة الابتدائية والتسارع المتوسط

العلاقة السرعة النهائية تساوي السرعة الابتدائية مضافاً لها حاصل ضرب التسارع في الفترة الزمنية . *- الموقع بدلالة التسارع المنتظم:-
  
عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات         س:      منحي سرعة وزمن مساحته مثلث ومستطيل فإذا كانت مساحة المثلث 15  ومساحة المستطيل 20 فإن الازاحة التي يتحركها الجسم.........
التقويم   تقويم بنائي        - ورق عمل – مطويات    الكتاب   متابعة الطالبة    


عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
تابع الحركة بتسارع ثابت    الحركة المتسارعة                    1/ ث   
الفكرة العامة       لا تتحرك الأجسام دائما بسرعات منتظمة وفهم الحركة المتسارعة سيساعدك في وصف حركة العديد من الأجسام بشكل أفضل                   
الفكرة الرئيسية     المساحة تحت منحنى ( السرعة المتجهة – الزمن ) لجسم متحرك تساوي مقدار إزاحته المفردات الرئيسية 
الاهداف 
*- تفسر منحنى (الموقع – الزمن )للحركة ذات التسارع الثابت      * تحدد العلاقات الرياضية التي تربط بين كل من الموقع والسرعة والتسارع والزمن         




دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


التركيز

         الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية

- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة
         كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

         *- التمهيد للدرس :-




















*- ملخص معادلات الحركة:-


*- متابعة حل التقويم :-
        
 *- ملخص معادلات الحركة:-
معادلات الحركة في حالة التسارع المنتظم
المعادلة  المتغيرات         الشروط الابتدائية

tf   ,  vf  ,  a    Vi

tf   ,  df  ,  a    Vi  , di

Vf ,  df  ,  a    Vi  , di


*- انطلقت سيارة من السكون بتسارع منتظم مقداره  7m/s ما المسافة التي ستكون قد قطعتها عندما تصل سرعتها الى  25m/s.
         عروض بور بوينت
كتاب الطالبة 

دليل المعلمة    
الأشكال والصور والرسومات        
س:      ما العلاقة التي تربط بين السرعة والزمن والتسارع
التقويم   تقويم الكتاب       حل أسئلة التقويم   الكتاب   متابعة الطالبة    

عنوان الدرس      عنوان الفصل      عدد الحصص     الحصة   الفصل   التاريخ
السقوط الحر       الحركة المتسارعة                    1/ ث   
الفكرة العامة       لا تتحرك الأجسام دائما بسرعات منتظمة وفهم الحركة المتسارعة سيساعدك في وصف حركة العديد من الأجسام بشكل أفضل                   
الفكرة الرئيسية     يمكن استخدام معادلات الحركة بتسارع منتظم في حل مسائل تشمل الأجسام التي تسقط سقوطا حرا        المفردات الرئيسية  السقوط الحر – التسارع الناتج عن الجاذبية الأرضية
الاهداف 
*- تعرف التسارع  الناتج عن الجاذبية الأرضية .    * تحل مسائل  تتضمن أجساما تسقط سقوطا حرا ،




دورة التعلم        العناوين الرئيسة   نشاطات التعليم والتعلم       مصادر التعلم      التقويم


التركيز

         الفكرة العامة

الفكرة الرئيسة

النشاطات التمهيدية


- أطلب من الطالبات أن يقرئن   الفكرة العامة  

- أطلب من الطالبات أن يقرئن  الفكرة الرئيسية

اتناول مع الطالبة شرح المفردات الجديدة ص 79
         كتاب الطالبة 
أوراق ملونة
أقلام ملونة        حدد الفكرة العامة والرئيسة للدرس؟


التدريس

Post a Comment

Previous Post Next Post