: الماء أساسي للحياة
الأهداف:   تعرف أن للماء استعمالات مختلفة منزلية , غذائية. فلاحية واستعمالات صناعية
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة –أصيص به نبات لم يسقى منذ أسابيع وآخر تم سقيه بانتظام
التمهيد: التذكير بالعمليات المرتبطة بمصادر الماء
طرح السؤال المشكل: هل الحياة ممكنة بدون ماء ؟
نصغي لإجابات التلاميذ لتعرف مكتسباتهم السابقة
نحث التلاميذ على الإدلاء بفرضيات منطقية مثلا: الحياة غير ممكنة بدون ماء
للتحقق من هذه الفرضية نقترح المناولة التالية :
مقارنة أصيص به نبات لم يسقى منذ أسابيع بآخر تم سقيه بانتظام
استنتاج أن الماء ضروري للحياة
ملاحظة الوثائق في كراسة التلميذ:
استنتاج أن الانسان والحيوان والنباتات تحتاج إلى الماء لتعيش أي تحقق الفرضية المقترحة
من الجدول يتم التوصل إلى استنتاج أن الماء الشروب نادر في الطبيعة لذا يجب ترشيد استعمالاته وعدم تلويثه
ملاحظة:


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الماء:             الحصة  الرابعة: الجفاف والتبذير يهددان ثروتنا المائية
الأهداف:   تحسيس التلاميذ ببعض مظاهر تبذير الماء لتجنبها مستقبلا
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
التمهيد: التذكير بالعمليات المرتبطة بمصادر الماء
طرح السؤال المشكل: هل كل ما يوجد في الطبيعة يحتاج إلى الماء ؟
تعرف مكتسبات التلاميذ وفسح المجال أمامهم للتعبير الشفاهي وإبداء آرائهم المختلفة قصد مناقشتها وتصحيح الأفكار الخاطئة
ملاحظة الوثائق في كراسة التلميذ:
يعمل التلاميذ ضمن مجموعات محدودة العمل فيلاحظون ويقارنون ويستنتجون ويقومون بإنجاز مختلف الأنشطة المشار إليها في كراستهم مع التركيز على ضرورة الانضباط , النظام, الدقة واحترام آراء الآخرين مما يساهم في إكسابهم عادات حسنة بالمسبة للعمل الجماعي
ملاحظة:


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الماء:             الحصة  الخامسة – أنشطة الدعم والتقوية
الأهداف:   تحسيس التلاميذ ببعض مظاهر تبذير الماء لتجنبها مستقبلا
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
أنشطة الدعم والتقويم:
التقويم التكويني: خلال مختلف حصص الوحدة ننوع الأمثلة الموظفة للتمكن من تحقيق الأهداف المسطرة لدى أكبر عدد من المتعلمين
من خلال النتائج المحصل عليها ومجموع الملاحظات نتعرف على جوانب الضعف لدى بعض المتعلمين وعلى الصعوبات التي يتم تشخيصها حسب نوع الأنشطة المقدمة وفئة التلاميذ
تصنيف التلاميذ:
نصنف التلاميذ ‘لى مجموعات مختلفة
اقتراح أنشطة للدعم للتثبيت والدعم:
لكل مجموعة نقدم ما نراه مناسبا حيث:
-         نطالبهم بإنجاز تمارين منزلية تساعدهم على اكتساب ما تم اكتسابه سابقا
مصادر الماء في البادية والمدينة واستعمالاته
ملاحظة:


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الطبيعة عبر الفصول:             الحصتان 1و2 ما هي مكونات الطبيعة؟
الأهداف:   تعرف الطبيعة من خلال مكوناتها – التمييز بين الأشياء الطبيعة وغير الطبيعية – التمييز بين الكائنات الطبيعية –
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
اكتشاف: من خلال المشهد المتواجد بالنشاط رقم 1 من الكراسة أو انطلاقا من صور أو رسوم أخرى نستعين بها . نستدرج المتعلمين إلى استعمال عبارة "الطبيعة" وذكر بعض مكوناتها
استنتاج: - نذكر مكونات أخرى لاستخلاص أن الطبيعة تتكون من عدد كبير من المكونات وتسمى أشياء طبيعية وأن هذه المكونات من خلق الله تعالى
- نعطي أمثلة لأجسام مختلفة ونستغلها لتصنيفها إلى أشياء طبيعية وغير طبيعية (اصطناعية)
- يتم تصحيح التصورات الخاطئة من خلال المناقشة الجماعية :
تطبيق: ينجز النشاطان 2و3
 ملاحظة واستنتاج: نستغل مشهد النشاط رقم 1 من جديد لفرز الأجسام الحية عن الأجسام غير الحية بناء على معيار التغذية والنمو والتي تعتبر مكتسبات سابقة
تطبيق: تصنف الأجسام الحية إلى حيوانات ونباتات باعتماد معيار التنقل.النشاطان 4و5
ملاحظة:
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الطبيعة عبر الفصول:             الحصة الثالثة: تغير الطبيعة عبر الفصول
الأهداف:   تحديد أهم التغيرات التي تطرأ على الطبيعة على خلال الفصول السنوية
التمييز بين الفصول الأربعة – التدريب على الترتيب والتصنيف – التمرن على الملاحظة والعمل الجماعي
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة –  رسوم
اكتشاف: ننطلق من مكتسبات التلاميذ الخاصة بمعرفتهم للطبيعة خلال السنة لنعرض عليهم رسوم النشاط رقم 1 التي تعبر عن نفس  المشهد في فترات مختلفة من السنة. ويمكن أن يعرض المعلم صورا أو رسوما أخرى مناسبة.
استنتاج: - نسجل مختلف خصائص كل فترة اعتمادا على الاختلافات الموضحة  في الرسوم (ألوان – أوراق الأشجار - حالة العش – الثلج – السباحة – اللباس...)
من خلال المناقشة نشير إلى أن كل مجموعة من الخصائص والمميزات السالفة الذكر تميز فترة زمنية من السنة لاستنتاج أن الطبيعة تتغير أربع مرات خلال السنة وتدرج أسماء الفصول الأربعة
نواصل المناقشة لذكر مميزات أخرى لكل فصل على حدة ولهذا الغرض نعرض صورا لمساعدة التلاميذ على ذكرها (سقوط المطر – الحصاد – نضج الثمار – الاصطياف – هجرة الطيور.......)
تطبيق: تنجز الأنشطة 2و3و4
ملاحظة:


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الطبيعة عبر الفصول:             الحصة الرابعة: تعاقب الفصول
الأهداف:   إدراك مفهوم الزمان من خلال تعاقب الفصول-
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة –  ملابس التلاميذ
تمهيد: نمهد بتقديم المكتسبات القبلية حول التعاقب الزمني للأحداث والتعاقب الزمني المنتظم للأحداث
استنتاج: - نستغل مميزات الفصول السنوية والعلاقات بينها لاستدراج التلاميذ للتوصل إلى ترتيب الفصول السنوية الأربعة(مثلا: الزهور قبل الفواكه – تساقط الأزهار – نضج الفواكه.....)
تطبيق: تنجز النشاط 1
امتدادات:  نوظف المعلومات السابقة للتحدث عن التغيرات التي تطرأ على الطبيعة خلال الفصول وتأثيرها على حياة الإنسان ( ملاءمة الألبسة لكل فصل......)
تنجز النشاط 2
ملاحظة:




المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الطبيعة عبر الفصول:             الحصة الخامسة: أنشطة داعمة
الأهداف:   توظيف مكتسبات الحصص السابقة – التعود على العمل الجماعي – محتوى الحصص السابقة
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
النشاط 1: النشاط رقم 1
-         الأجسام الطبيعية : النمر
-         الأجسام غير الطبيعية: الكأس , الكرة
النشاط2: للتمييز بين الكائنات الطبيعية
-         الجماد : الأحجار
-         النبات : الأشجار
-         الحيوان : الحمامة والكبش
النشاط 3: للتمييز بين فصلي الخريف والصيف انطلاقا من مميزات كل منهما : سقوط الأوراق والرياح بالنسبة للخريف والشمس بالنسبة للصيف
النشاط4: لربط الفصل بالألبسة الملائمة في كل من فصل الشتاء (مطر – ثلج) وفصل الصيف
النشاط5:  خلاصة لكل ما اكتسبه التلاميذ حول تعاقب الفصول والدورة الفصلية
ملاحظة:

Post a Comment

Previous Post Next Post