للماء مصادر متنوعة
الأهداف:   تعرف مصادر الماء الطبيعية ومصادر من صنع الأنسان
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
التمهيد: التذكير بالعمليات الحيوية التي سبقت دراستها كالتغذية .التنفس والتوالد وهي من مميزات الحياة
ربط الماء بالحياة والتذكير بالآية الكريمة:
طرح السؤال المشكل:
ما هي مصادر الماء؟
نصغي لإجابات التلاميذ لتعرف مكتسباتهم السابقة
في مرحلة لاحقة نسألهم عن أنجع الطرق للإجابة عن التساؤل المطروح وطبعا نعطي الأسبقية للمشاهدة المباشرة وتعوض الصور ما تتعذر مشاهدته محليا
ملاحظة الوثائق في كراسة التلميذ:
- تمكن من ملاحظة مصادر طبيعية للماء: مياه الأمطار- الثلوج – الأنهار – برك الماء – العين – مياه البحر
- ذكر السدود ودورها في تزودنا بالماء الصالح للشرب وصنع الكهرباء وري الأراضي الفلاحية.

التقويم التشخيصي:نطرح أسئلة ديداكتيكية للتعرف على مكتسبات التلاميذ السابقة ومعلوماتهم السابقة لتصحيح المكتسبات وتصحيح الأخطاء
 تذكير بأهم العمليات المكتسبة في حصص التوالد السابقة
التقويم التكويني:من خلال النتائج المحصل عليها يمكن تصنيف التلاميذ إلى مجموعات ونقدم لكل مجموعة ما نراه مناسبا
-         يحيل بعضهم على وثائق من الكراسة
-         نطالب الآخرين بإنجاز تمارين منزلية 
نطالب آخرين بالقيام باستقصاءات محلية بمساعدة ذويهم      
ملاحظة:


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الماء:     الحصة  الثانية: للماء استعمالات مختلفة
الأهداف:   تعرف أن للماء استعمالات مختلفة منزلية , غذائية. فلاحية واستعمالات صناعية
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
التمهيد: التذكير بالعمليات المرتبطة بمصادر الماء
طرح السؤال المشكل: ما هي مختلفة استعمالات ؟
نصغي لإجابات التلاميذ لتعرف مكتسباتهم السابقة
في مرحلة لاحقة نسألهم عن أنجع الطرق للإجابة عن التساؤل المطروح وطبعا نعطي الأسبقية للمشاهدة المباشرة وتعوض الصور ما تتعذر مشاهدته محليا
ملاحظة الوثائق في كراسة التلميذ: نقسم التلاميذ إلى مجموعات عمل تتضمن كل مجموعة ثلاثة أو أربعة تلاميذ وتوزع المهام بتعيين مقرر عن كل مجموعة  مع التنبيه إلى ضرورة الالتزام بالنظام والدقة واحترام آراء الآخرين
تتم ملاحظة كل صورة وتحديد الاستعمال المناسب ثم يتم ربط كل صورة بواسطة سهم بنوع استعمال الماء المبين عليها
تمثل مياه أصبحت ملوثة نتيجة استعمالها وبالتالي يشار على هذه الصورة بوضع علامة  (+)كما هو مطلوب في الارشادات المبينة في الكراسة
اعتمادا على معطيات بعض الصور نستدرج التلاميذ تعريفا للماء الملوث
ملاحظة:

Post a Comment

Previous Post Next Post