: التحية ر. ج :
سيــــــــــــــــــر الحصة
الكفاية : أن يتعامل التلاميذ بقيم و اداب التحية بوسطهم العائلي و الإجتماعي و المدرسي
الهدف : أن يتمكن التلاميذ في نهاية الحصة من لإدراك ألفاظ التحية و فضلها و بعض ادابها
التقويم القبلي : كنت تلعب مع أصدقائك فنادتك أمك ، هل استجبت لها بسرعة أم لا ؟
طلب منك أبوك أن تراجع دروسك فهل فعلت ذلك ؟
نصحتك أمك بأن لا تكذب ، فهل عملت بنصيحتها ، أم لا ؟
التمهيد و التشويق :
تأمل المشهد رقم 1 بالكتاب و عبر عن مضمونه .
إذا دخلت إلى منزلك ،فما هي أول عبارة تقولها لأسرتك ؟
جرى حوار شيق بين أفراد الأسرة لمعاذ حول التحية ، فهل ترغبون في التعرف عليه ؟
إذا استمعوا جيدا .
القديم و المعالجة :
يقرأ الأستاذ النص قراءة جيدة يطرح الأسئلة لمعالجة المفاهيم و العناصر :
ماهي العبارة التي حيا بها معاذ أسرته ؟
بماذا رد عليه جميع أفراد الأسرة ؟
ماهي الأية القرانية التي استشهد بها الأب ؟ ماهي فوائد التحية ؟
اذكر بعض ادابها ؟
التقويم :
يذكر التلاميذ ألفاظ التحية كاملة
ماهو تواب و أجر التحية ؟\
اذكر 3 من اداب التحية
المادة : الأداب الإسلامية الحصة : 2
العنوان : التحية ر.ج:
سير الــــــــــــــــــــــدرس
الكفاية : أن يتعامل التلاميذ بقيم و اداب التحية بوسطهم العائلي و الإجتماعي و المدرسي
الهدف : أن يتمكن التلاميذ في نهاية الحصة من لإدراك ألفاظ التحية و فضلها و بعض ادابها
تذكير و ربط :
يعيد الأستاذ قراءة نص الإنطلاق و يحاور تلاميذه حوارا مركزا حول مفاهيمه
نشاط الترغيب :
يذكر الأستاذ التلاميذ ثواب و فضائل إشاعة التحية و ردها ، مرغبا بذالك الجميع في التطيع بالتحية
وادابها لاغتنام توابها ة فضائلها النشاط رقم 1 أتعرف فوائد التحية
نشاط الترسيخ باستثمار التعلم السابق :
يذكر المدرس تلاميذه بتعلمهم السابق و ذلك لترسيخ و تثبيت قيم التحية ، و إنجاز النشاط 2
بكراسة التلميذ أتذكر و أفكر .
نشاط التوظيف و التطبيق :
يحاور الأستاذ التلاميذ في اداب التحية و مواطن التلفظ بها
إنجاز النشاط رقم 3 أستفيد و أطبق
التعود و الإلتزام :
ينجز التلاميذ النشاط رقم 4
التعود و التعزيز :
دعوة التلميذ لحفظ حديث نبوي و العمل به
النشاط رقم 5
Post a Comment