: الماء الصالح للوضوء ر.ج :
سيــــــــــــــــــــــــــر الدرس
الأهداف : أن يتعرف التلاميذ على الماء الصالح للوضوء
التقويم القبلي :
بماذا تطهر بدنك ؟
اذكر سلوكيات قمت بها لتحافظ على نظافة المكان
لماذا يجب عليك المحافظة على نظافة المكان ؟و الطهارة ؟
متى تقبل صلاتك ؟
التمهيد و التشويق
لاحظ المشهد رقم 1 و تحدث عن مضمونه
يجب على الإنسان أن يتوضأ بالماء لأداء الصلاة ، لكن هل جميع المياه صالحة للوضوء ؟
للتعرف على ذلك تتبع باهتمام هذا الحوار المفيد / المشهد رقم 1 أتأمل
التقويم و المعالجة
تتم قراءة النص قراءة دالة و مجسدة للعبارات المروجة لمفاهيم وقيم الدرس ـ و تتم عملية الجرد و المناقشة على غرار مايلي :
ما هو الماء الصالح للوضوء ؟
اذكر أمثلة للماء الصالح لوضوء
إذا اختلط الماء بقطرة زيت هل يبقى صالحا للوضوء ؟
الأساليب والوسائل
نص الإنطلاق
القراءة المعبرة
الحوار و المناقشة
النشاط رقم 3
المادة : العبادات الحصة : 2
العنوان : الماء الصالح للوضوء ر.ج :
سيـــــــــــــــــــر الــــــــــــدرس
الكفاية : يعتمد التلاميذ ماءا صالحا للوضوء ويتجنبون تلويث الماء
الهدف : ترسيخ مفاهيم و قيم الدرس و تأهيل التلاميذ لاعتماد سلوك يحافظ على صلاحيات الماء
للوضوء أو لغيره و على عدم تضييعه .
تذكير و ربط
يقرأ نص الانطلاق مرة أخرى و يثم التذكير بمفاهيمه و قيمه بصورة مركزة .
تشاط الترسيخ و التثبيت :النشاط 1 و 2
يتم ترسيخ مفاهيم وقيم النص بالقيام بأنشطة تطبيقية مثل :
عرض مشاهد لأنواع المياه و مطالبة التلاميذ بإبداء رأيهم ، هل هذه المياه صالحة للوضوء أم لا؟
مطالبة التلاميذ بإبداء رأيهم هل هذا السلوك صحيح أم لا /
طفل يرمي الفضلات في البئر ـ طفل يغطي إناء الماء ــ
طفل يتوضأ من صنبور و يضيع الماء ، طفل يتوضأ من الصنبور و يقتصد من الماء .
استثمار معلومات التلاميذ السابقة المرتبطة بالموضوع مثل مطالبة التلاميذ بإكمال العبارتين :
أشكر الله تعالى على نعمه فلا ..................
قبل الصلاة أتوضأ بماء ........................
نشاط التعوذ و الالتزام : النشاط 3
يرغب الأستاذ تلاميذه في الإلتزام بالتطبيقات الوظيفية للدرس ـ و من ذلك :
التوضؤ بماء طاهر .
عند الضرورة أتوضأ بصعيد طيب .
أحافظ على الماء من الضياع .
أضع الماء في إناء عند الوضوء . أو الغسل .
نشاط الدعم و التعزيز :
Post a Comment