حاسة السمع
 الحصة الثالثة: ماذا أعرف عن الأشياء من خلال أصواتها؟
  الكفايات:  إغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف:
___تعرف الأصوات والتمييز بينها
___يتعرف حاسة السمع كمصدر  لتمييز الأصوات    
___ الاهتمام بوقاية الأذن من الأمراض
  المحتوى: بأذني أسمع وأتعرف الأصوات
 الأدوات الديداكتيكية: ساعة منبهة, جرس ,

التهيئة:
         طرح مشكل أو سؤال يرتبط بحاسة السمع مع ربطها بالحاستين السابقتين

أتعرف الأشياء من خلال حاسة السمع

العملية   1:
         يستمع المتعلم وبتعرف على الأشخاص من خلال أصواتهم
العملية   2:
         تحدد المتعلم مكان شيء من خلال الصوت
العملية   3:
         يميز بين مصدر الصوت ومستقبله(نقترح أنشطة مناسبة)
العملية   4:
         نبي الأضرار التي قد تصيب الأذن:__تجنب الأصوات العالية المزعجة
                                                        __نظافة الأذن
التقويم:
تمارين تطبيقية بكراسة التلميذ رقم: 1,2,3.
الاستنتاج:
         بأذني أسمع وأتعرف الأصوات
المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
حاسة الشم  والذوق
الحصة الرابعة: ماذا أعرف عن الأشياء من خلال شمها و ذوقها؟
  الكفايات: اغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف:
___تعرف الروائح والتمييز بينها (الزكية والكريهة)
___التمييز بين المذاقات الحلوة والمالحة  والحامضة
___ الاهتمام بسلامة  حاستي الشم والذوق
  المحتوى: أتعرف الروائح بحاسة الشم الطعام بحاسة الذوق
 الأدوات الديداكتيكية:مواد ذات طعم ورائحة واشياء لا طعم لها لا رائحة ,
التهيئة:
         طرح سؤال تحسيسي بموضوع الدرس : مع الربط بين الحواس

أتعرف بواسطة  حاسةتي الشم والذوق؟

العملية   1:
         نقترح انشطة تبين وظيفتي حاستي الشم والذوق
العملية   2:
         نقدم للمتعلمين اشياء  لها رائحة زكية  أوكريهة (نشاط رقم:1)
العملية   3:
         نقترح أنشطة مناسبة تتعلق بحاسة الذوق للتعرف عن الاشياء من خلال طعمها(نشاط رقم:2)
نقترح أنشطة نبين من خلالها ضرورة الاهتمام بحاستي الشم والذوق
        
العملية   4: وسلامتها من الأمراض والأضرار
 تمارين تطبيقية بكراسة التلميذ
التقويم:
تمارين تطبيقية تقويمية.
الاستنتاج:
 أتعرف الروائح بحاسة الشم     أتعرف الطعام بحاسة الذوق


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
من أجل سلامة حواسنا
الحصة الخامسة: أنشطة داعمة؟
  الكفايات: اغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف: توظيف الحواس لوصف خصائص اللون والشكل والطعم والرئحة والاصوات
  المحتوى: للانسان خمس حواس هي العين للابصار والاذن للسمع ولالنف للشم والسان للتذوق والجلد للمس
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ.
التهيئة:
         طرح سؤال مرتبط بالحواس وأهميتها
يلاحظ التلاميذ صور الكراسة الوثيقة  الاولى ونحدد أسباب الضرر وكيفية تجنبها  وذلك باثارة  مجموعة من الاسئلة التي تساعد المتعلم على تحديد الاطار الحقيقي للمشكلة.
نذكر بالامراض التي يمكن أن تصيب العين كالرمد أو الجلد الخ.....
........وندعوهم الى تجنب هذه الامراض
العملية   1:يتعرف المتعلم على دور الحاجز في اعاقة الاحساس  واهمية تجنب الامراض باعتبارها تعوق الاحساس
-----القفاز حاجز  يعوق لمس  الاشياء
-----نظارة الشمس لا تمكن من تمييز الالوان بوضوح
-----قطة قطن يمكن استعمالها كحاجز لسد الاذن  والانف
التقويم:
تمارين تطبيقية تقويمية بكراسة التلميذ
.
الاستنتاج:
لتعرف الاشياء علينا أن نتجنب الامراض والحواجز التي تعوق وظائف الحواس.


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
الحصة الخامسة: أنشطة داعمة؟
  الكفايات: اغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف: توظيف الحواس لوصف خصائص اللون والشكل والطعم والرئحة والاصوات
  المحتوى: للانسان خمس حواس هي العين للابصار والاذن للسمع ولالنف للشم والسان للتذوق والجلد للمس
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ.
التهيئة:
         طرح سؤال مرتبط بالحواس وأهميتها
يلاحظ التلاميذ صور الكراسة الوثيقة  الاولى ونحدد أسباب الضرر وكيفية تجنبها  وذلك باثارة  مجموعة من الاسئلة التي تساعد المتعلم على تحديد الاطار الحقيقي للمشكلة.
نذكر بالامراض التي يمكن أن تصيب العين كالرمد أو الجلد الخ.....
........وندعوهم الى تجنب هذه الامراض
العملية   1:يتعرف المتعلم على دور الحاجز في اعاقة الاحساس  واهمية تجنب الامراض باعتبارها تعوق الاحساس
-----القفاز حاجز  يعوق لمس  الاشياء
-----نظارة الشمس لا تمكن من تمييز الالوان بوضوح
-----قطة قطن يمكن استعمالها كحاجز لسد الاذن  والانف
التقويم:
تمارين تطبيقية تقويمية بكراسة التلميذ
.
الاستنتاج:
لتعرف الاشياء علينا أن نتجنب الامراض والحواجز التي تعوق وظائف الحواس.



المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
خاصيات الاجسام         خاصية  اللون
الحصتان 1و2: كيف اميز الالوان  من خلال لونهما؟
  الأهداف:التمييز بين الاشباء باللون – التدرب على التواصل والعمل في مجموعات والتصنيف والترتيب – تعرف نسبية اللون
  المحتوى: تمييز الاشكال بواسطة اللون – تعدد الالوان
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.اقلام – ظباشير- ملابس

تهيئة: نطرح سؤالا يتعلق ب سلانة الحواس.

العملية 1:نقدم عدة أشياء مختلفة الاشكال قصد تصنيفها حسب الشكل أو اللون.
         مع ذكر المادة المكونة له.

العملية 2:   نذكر الأطعمة الحلوة والحامضة والمالحة والروائح الزكية والكريهة ومصادر الأصوات المحببة منها والمزعجة.

العملية 3:ملاحظة الوثيقة رقم 1 من كراسة التلميذ.
نطلب منهم ملء الجدول بعلامة   (X)  حسب رقم كل صورة والحاسة أو الحواس التي تمكن من التعرف على الصورة
نتعرف على قوس قزح بحاسة البصر. الصورة رقم 1
بينما الصورة رقم  2 يمكن التعرف عليها بحواس ؟ البصر والشم واللمس
التقويم:تمرين تطبيقي بكراسة التلميذ
الاستثمار: تصنيف التلاميذ وتقديم أنشطة حسب فئاتهم
 ملاحظات:


Post a Comment

Previous Post Next Post