Rédiger un paragraphe.
  Objectifs : Savoir rédiger un paragraphe.
     Matériel : Cahiers d’expression écrite. Page 97
SEANCE  1
1.   Découverte
. Faire observer silencieusement les 2 documents. .
. Lire les 2 documents et vérifier la compréhension globale. Q : De quoi parlent les documents?
. Faire lire, à haute voix, les questions de « Je découvre ».

Réponses
1) Il est composé de trois phrases. Elles commencent par une majuscule et se terminent par un point. Ce paragraphe a un sens.
2) Le paragraphe 2 est incompréhensible parce que ses phrases sont en désordre.
. Lire et faire lire les règles d'écriture.

2.   Entraînement

. Faire un travail collectif et oral de lecture et d'explication de la consigne de la rubrique « Je m'entraîne ».
. Faire travailler les apprenants individuellement dans les cahiers. Ils doivent rédiger 1 ou 2 phrases pour chacune des 4 images.
. Procéder aux corrections collective puis individuelle.

3.   Production
. Faire un récapitulatif rapide de ce qui a déjà été dit.
. Exploitation de la rubrique « Je produis ».
. Lire et faire lire la consigne de la rubrique.
. Travail individuel où chaque apprenant doit rédiger un para­graphe de quelques lignes sur les devoirs d'un enfant envers ses parents, en utilisant les règles d'écriture déjà vues.

      4. Relecture
. L'enseignant distribue les copies corrigées.
. Il recopie la grille au tableau ou la photocopie.
Inviter les apprenants à lire leur production et à répondre aux questions de la grille.
Grille de relecture
oui
non
J’ai formé des phrases correctes


J’ai ordonné les phrases


J’ai respecté la ponctuation


J’ai fait attention au sens


. Si les apprenants ont répondu plus d'une fois « non », les inviter à relire les règles d'écriture et leur production afin de l'améliorer en appliquant les normes de la grille de relecture avant de remettre leur production au professeur pour correction.
    SEANCE 2
4.   Réécriture
. Mise en commun: corrections collective puis individuelle. . Inviter les apprenants qui ont bien écrit leur paragraphe à venir en aide à ceux qui n'ont pas réussi leur tâche.
. Inviter les apprenants à réécrire leur paragraphe corrigé et affiné.

2 Comments

Post a Comment

Previous Post Next Post