Rédiger un paragraphe.
Objectifs : Savoir rédiger un paragraphe.
Matériel : Cahiers d’expression écrite.
Page 97
SEANCE 1
1.
Découverte
. Faire
observer silencieusement les 2 documents. .
. Lire les 2
documents et vérifier la compréhension globale. Q : De quoi parlent les
documents?
. Faire lire,
à haute voix, les questions de « Je découvre ».
Réponses
1) Il est composé de trois phrases. Elles commencent par une
majuscule et se terminent par un point. Ce paragraphe a un sens.
2) Le paragraphe 2 est incompréhensible parce que ses phrases sont
en désordre.
. Lire et faire lire les règles d'écriture.
2.
Entraînement
. Faire un travail collectif et oral de lecture et d'explication
de la consigne de la rubrique « Je m'entraîne ».
. Faire travailler les apprenants individuellement dans les
cahiers. Ils doivent rédiger 1 ou 2 phrases pour chacune des 4 images.
. Procéder aux corrections collective puis individuelle.
3.
Production
. Faire un récapitulatif rapide de ce qui
a déjà été dit.
. Exploitation de la rubrique « Je produis
».
. Lire et faire lire la consigne de la
rubrique.
. Travail individuel où chaque apprenant
doit rédiger un paragraphe de quelques lignes sur les devoirs d'un enfant
envers ses parents, en utilisant les règles d'écriture déjà vues.
4. Relecture
. L'enseignant distribue les copies
corrigées.
. Il recopie la grille au tableau ou la
photocopie.
Inviter les apprenants à lire leur production et à répondre aux questions de la grille.
Inviter les apprenants à lire leur production et à répondre aux questions de la grille.
Grille de relecture
|
oui
|
non
|
J’ai formé des phrases correctes
|
||
J’ai ordonné les phrases
|
||
J’ai respecté la ponctuation
|
||
J’ai fait attention au sens
|
. Si les apprenants ont répondu plus d'une
fois « non », les inviter à relire les règles d'écriture et leur production
afin de l'améliorer en appliquant les normes de la grille de relecture avant de
remettre leur production au professeur pour correction.
SEANCE 2
4. Réécriture
. Mise en commun: corrections collective
puis individuelle. . Inviter les apprenants qui ont bien écrit leur paragraphe
à venir en aide à ceux qui n'ont pas réussi leur tâche.
. Inviter les apprenants à réécrire leur
paragraphe corrigé et affiné.
chokran
ردحذفchokran
ردحذفإرسال تعليق